Обзор спиннинговой катушки DAIWA 20 LEGALIS LT 3000 с передним фрикционом и прочным корпусом

Цена: 6 200 руб.

Катушка DAIWA 20 Legalis LT 3000 — это незаменимая вещь для любого рыбака. Благодаря ей можно не только подсечь рыбу, но и забросить приманку, а за счёт своего компактного размера она не занимает много места (хочется отметить, что для такого приспособления катушка очень лёгкая).



Заказать можно на сайте официального дилера компании

daiwa-store.ru/katushki/legalis-lt/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

Мне, как рыбаку со стажем такая вещь была просто необходима, да к тому же она может дать фору более дорогим катушкам, а по цене будет в разы дешевле.

С Японской компанией Daiwa я уже столкнулся не раз, поэтому увидев катушку именно от этого бренда решил, что её просто необходимо приобрести и проверить (это компания очень долгое время производит различные рыболовные снасти, которые славятся своей прочностью, долговечностью и функциональностью).



Особенности катушки DAIWA 20 Legalis LT 3000-C 10425-300

• Данная модель весит около 215 г, но при этом совмещает в себе все необходимые функции и качества.

• Мотор катушки сделан из специального сплава Air Rotor, который славится своим компактным размерам и хорошей выносливостью.

• Корпус катушки изготовлен из композитного материала Zaion V.

• Для более комфортного использования предусмотрена эргономичная рукоятка.

• Идёт в комплекте с 5 подшипниками.



Как ухаживать за катушкой

У меня раньше была инерционная катушка, за который не требовался серьёзный уход, а здесь нужно постоянно следить за её техническим состоянием и проводить чистку.

Перед началом каждого сезона я разбираю катушку, чищу все механизмы от пыли и грязи, а затем смазываю смазочным средством.



Лучше всего приобретать средства в рыболовных магазинах, а не использовать автомобильные масла, потому что их вязкости будет недостаточно для смазки механизма катушки и в конечном итоге, она может начать люфтить.



Как пользоваться безынерционной катушкой

Чем бережнее относится к катушке, тем дольше она прослужит без поломок, поэтому, при использовании необходимо соблюдать несколько простых правил:

1. Транспортировка. Если вы отправляетесь на рыбалку, то катушку и удилище переносят в разобранном состоянии, а уже по прибытию на место производится сборка и установка.



2. Сборка. У многих безынерционных катушек рукоятка имеет механизмом складывания, поэтому перед тем, как ставить её в нужное положение необходимо ослабить винт крепления, он расположен на другой стороне конструкции. После того, как рукоятка будет переведена в рабочее положении нужно подсоединить удилище и закрепить при помощи фиксационнго кольца. Не забывайте опускать предохранительную скобу, а только после этого можно продевать леску и укладывать её на ролик.



3. Намотка лески. Она должна свободно стравливаться с катушки, чтобы осуществить как можно дальний заброс. Пространство шпули должно быть полностью заполнена, а шнур заранее намотан на катушку.



4. Чтобы леска не оборвалась и прослужила от начала и до конца, её необходимо менять, как минимум перед началом сезона. В принципе, здесь нет ничего сложного и с этим может справиться, как профессиональный, так и начинающий рыбак.

5. Правильность заброса. В данной ситуации роль играет не сила, которая прилагается вовремя заброса, а сама энергия удилища. Если рыбачить с берега, то при забросе нужно внимательно следить за тем, чтобы леска не зацепилась за траву или кусты (я в основном рыбачу на воде, поэтому таких проблем у меня не возникало).



6. Работа с вертлюжками. Это очень полезная вещь, которая предотвращает сильное спутывание или скручивание лески. Она фиксируется защёлками к кольцам, а при необходимости позволяет всего за считанные секунды сменить снасть.

7. Фрикционные тормоза. Они просто необходимы когда идёт очень крупная рыба или леска зацепилась за кусты. То есть, она помогает леске не оборваться во время сильной нагрузки. Как правило, тормоз расположен на задней части корпуса и представлен в форме небольшого рычажка, при включении которого слышится характерный щелчок.



Конечно, инерционная катушка немного попроще в установке и работе, но и с этой моделью я подружился очень быстро.

Комплектация

• Катушка DAIWA 20 Legalis LT 3000-C 10425-300.
• Фирменная коробка.
• Подробная инструкция, в которой рассказано, как ухаживать, хранить, устанавливать и собирать данную модель.



Жаль, что в комплект не входит шпуля. Все детали и механизмы были уже смазаны заводской смазкой, поэтому дополнительно никаких манипуляций не пришлось делать. Помимо коробки леска также была обмотана в пупырчитую плёнку, которая защищала от механических повреждений во время транспортировки.



Заключение

Довольно неплохая катушка, с которой можно отправиться, как на зимнюю, так и на летнюю рыбалку. Очень лёгкая в сборке, а прочный корпус, в состав которого входит нержавеющая сталь легко переносит механические повреждения и не образует ржавчины на корпусе.



Я её взял в основном за счёт того, что есть Air Rotor, он предотвращает попадание воды, а также отвечает за плавность и повышает контроль (я полностью контролирую леску и чувствую, когда идёт крупная рыба, а фрикционные тормоза несколько раз выручали меня, когда удочка зацепилась за камень на дне озера).



Данная модель совмещает в себе все технические характеристики от более дорогих моделей, но в тоже время остаётся в среднем ценовом сегменте, который может позволить себе каждый.



Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании

daiwa-store.ru/katushki/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.

0 комментариев

Оставить комментарий