DAIWA Regal 2500 XIA: обзор безынерционной катушки

Цена: 4 679

DAIWA Regal 2500 XIA – безынерционная катушка для рыбной ловли среднего ценового сегмента. В целом ее можно охарактеризовать как хорошую. Но модель имеет ряд важных особенностей, которые многие рыболовы могут расценить как недостатки. Хотите знать, каких именно? Читайте наш обзор.



Приобретать ее лучше у официального дилера DAIWA в России. На их сайте, кстати, можно получить скидку в 10% по промокоду SECH:

https://daiwa-store.ru/katushki/regal2/

Технические характеристики


Катушка имеет следующие технические характеристики:

  • Материал – алюминий.
  • Вес – 310 гр.
  • Емкость – 155 м лески диаметром 0,28 мм.
  • Количество подшипников – 10 штук, из них 1 роликовый.
  • Передаточное число – 5,1:1
  • Длина – 25 см.
  • Наличие фрикциона – есть, передний.
  • Страна производства – Вьетнам.



В комплект поставки входят сама катушка, картонная коробка и запасная шпуля.

Внешний вид изделия


Катушка довольно компактная. Вид у нее стандартный – механизм с продольной шпулей, сбоку складная ручка, вверху крепление для присоединения к удилищу. Оно, кстати, довольно узкое, так что DAIWA Regal 2500 XIA получится закрепить даже на узком удильнике (например, матчевом или облегченном поплавочном).



В целом изделие не занимает много места в районе рукоятки удилища – его длина всего 25 см. Если сравнивать с крупными недорогими катушками китайского производства, то это примерно в полтора раза короче. Благодаря таким габаритным характеристикам оперировать удильником проще, ничего особо не мешается в районе ручки.

Цвет модели – голубой с серебристым. На первый взгляд, чисто декоративное решение. Но на самом деле нет – ярко-голубую блестящую вещь гораздо легче найти в траве или в воде на мелководье. Так что это продиктовано исключительно практическими соображениями.



Корпус выполнен из алюминиевого сплава. Хотя в первую очередь возникают мысли о силумине, здесь используется не он. Сплав действительно другой, он менее хрупкий, что особенно важно при рыбной ловле.

Ручка тоже сделана из алюминиевого сплава. Единственный ее элемент не из металла – это насадка. Она сделана из нескользкого пластика, благодаря чему ее очень удобно удерживать между большим и указательным пальцами во время проводки и вываживания. Если вы левша, ручку при желании можно переставить вправо.



Дужка сделана из стальной проволоки. А вот крепления у нее алюминиевые. Это минус изделия – все-таки элементы конструкции, на которые оказывается наибольшее давление, должны быть из более прочных материалов.

Шпуля тоже алюминиевая. На посадочном месте под леску нанесены поперечные бороздки. Это существенно облегчает намотку. А еще позволяет надежно закрепить первый виток с помощью узла. Снимается шпуля с помощью винта, который по совместительству является составной частью трещотки-фрикциона.



Особенности эксплуатации


Если оценивать объективно, то катушка подойдет в первую очередь для использования на:

  • матчевых удилищах;
  • классических поплавочных удочках;
  • фидерах и других типах донных снастей с легкой кормушкой (грузом);
  • спиннингах, оснащенных под ужение относительно некрупной рыбы.



Почему же модель не годится для использования на тех же спиннингах на крупную рыбу? Все просто – не позволяет объем шпули. Если мы возьмем леску хотя бы 0,30, то получим меньше 150 метров. Это крайне неудобно с учетом того, что ее запас будет постоянно сокращаться за счет обрывов и других форс-мажоров. А что говорить о леске более крупного диаметра?

Конечно, можно взять «плетенку». Но она абсолютно не пружинит. Поэтому если использовать при этом легкое удилище, есть риск, что либо оно сломается, либо оборвется сама леска.

А в перечисленных снастях таких проблем нет. Диаметр лески там вряд ли будет больше 0,3. Сильных рывков как от крупного хищника не будет. Смело можно использовать «плетенку».



В катушке есть одно неудобство – механизм съема шпули. Чтобы отсоединить ее от катушки, нужно открутить винт. Это делается за несколько оборотов, что не очень удобно. Если посмотреть на аналоги, то можно увидеть: существуют модели со специальной кнопкой-пушером, которая позволяет отсоединить шпулю буквально вполоборота.

С другой стороны, подобный способ крепления обеспечивает максимальную надежность. Крепко закрученный винт не разболтается и не отсоединится во время вываживания. Чего нельзя уверенно сказать о том же подпружиненном пушере.



В плане скорости проводки все очень неплохо – модель обеспечивает 2 500 оборотов в минуту, что можно понять из ее названия. Конечно, для спиннинговой ловли это скорее избыточно. А вот для оперирования с донками или поплавочными снастями очень удобно.

Ход катушки очень мягкий, вращать ее легко. В этом нет ничего удивительного – в конструкции целых 10 подшипников. Причем один из них фрикционный.



Особенности обслуживания катушки

Хотя в катушке целых 10 подшипников, ее нельзя назвать «капризной». Полтора-два года ее вполне можно не обслуживать, она будет работать как часы. Единственный момент, за которым надо следить – попадание грязи внутрь. Оно может произойти при отсоединении шпульки. Также грязь может набиться в ось шпульки. Нельзя, чтобы туда попадали даже отдельные песчинки. Они замедлят ход шпули, сделают вращение более тугим.



Для обслуживания с катушки необходимо снять подвижные части, а затем отсоединить закрепленную шурупами боковую крышку. Больше ничего разбирать не потребуется – все максимально просто. Далее понадобится капнуть 2-3 капли масла на каждый подшипник. А потом забыть о разборке изделия еще на полтора года.



Плюсы и минусы


Плюсы:

  • Прочность.
  • Хорошая скорость вращения.
  • Общее качество сборки.
  • Плавный ход.
  • Не нужно часто обслуживать.



Минусы:

  • Неудобно снимается шпуля.
  • Рассчитана на леску малого диаметра.
  • Дороговата для вьетнамской катушки среднего сегмента.



Подведем итоги


DAIWA Regal 2500 XIA – идеальная катушка для любителей донной и поплавочной ловли, а также ужения спиннингом некрупного и среднего хищника. Она прочная, быстрая, имеет плавный ход и не нуждается в частом обслуживании.



Есть и определенные минусы: крепление шпули винтом, невозможность использования толстой лески. Вызывает определенные вопросы и цена – для вьетнамской катушки все-таки дороговато. Но если судить в целом, для своей ниши модель очень неплохая. Можно с уверенностью сказать – она прослужит вам не один год, и вы наверняка останетесь ей довольны.

Напомню, на официальном сайте можно получить скидку в 10% по промокоду SECH:

https://daiwa-store.ru/katushki/regal2/

0 комментариев

Оставить комментарий