DAIWA 20 Exceler LT 3000 - обзор катушки для спиннинга из сверхпрочного пластика

Цена:  не указана

Вьетнамский производитель «Daiwa» запустил обновленную серию катушек среднего ценового сегмента. Сегодня у нас на обзор катушка под названием Daiwa Exceler LT 3000 2020 года. Первоначально продажи были запущены в США и Европе, но сегодня данную катушку легко можно приобрести в России и на территории стран СНГ. Ее по праву можно отнести к категории бюджетных, но многие характеристики данного девайса схожи с более профессиональными моделями.



Заказать можно на сайте официального дилера компании

daiwa-store.ru/katushki/exceler2/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

Распаковка и технические параметры

Катушка поставляется в картонной коробке сине-бирюзового цвета. На ней можно найти:

— название модели;
— большой логотип компании-производителя;
— таблицу технических характеристик на оборотной стороне.







3000 отличается от прочих катушек серии только размером шпули. На борту имеется ATD-фрикцион. Он уникален в своем роде — многие рыболовы уже оценили по достоинству его качество и надежность.



Катушка имеет:
— новые шестеренки, разработанные при помощи компьютерной технологии Touchdigigear;
— дужку AirBall;
— цельнометаллическую дужку;
— ротор, не имеющий инерции.



Передатка поставляется 5.3:1, вес в сравнении с предыдущими моделями серии LT остается практически неизменным — 210 грамм, а максимально допустимый вес на фрикцион составляет 20 килограмм — достаточно большой показатель, учитывая тот факт, что катушка относится к категории бюджетных.

Оборот ручки у Daiwa Exceler LT 3000 — 80 сантиметров; также она имеет 5 подшипников. Что касается лески: для данной катушки предусмотрена «плетенка» 0.13 миллиметров длиной 200m и нейлон 0.23 миллиметра длиной 150m.





К сожалению, «Daiwa»не указала на обороте коробки тот факт, что у данной катушки изменен материал, из которого изготовлен корпус. Раньше производитель делал корпуса из DS5. От покупателей поступали жалобы на то, что пластик является слишком мягким и иногда не выдерживает нагрузок — тогда компания начала производить катушки в пластике Zaion V. Данный композитный материал нового поколения является, по своей сути, инновационным — пластик Zaion V является прочным и жестким и, вместе с тем, очень легким и устойчивым к различного рода деформациям.



Обзор самой катушки

Катушка обрела более строгий дизайн; она действительно станет украшением для любого спиннинга.



Daiwa Exceler LT 3000 выполнена в черно-стальной расцветке. Только взяв катушку в руки, любому рыбаку сразу же хочется покрутить ее. Данная катушка обеспечивает очень мягкий и приятный ход, делая на холостом ходу порядка 8-12 оборотов. Стоит отметить, что все катушки от «Daiwa» собираются не всегда одинаково — в зависимости от конкретного экземпляра может отличаться размер люфта. Это, конечно же, не совсем правильно с производственной точки зрения, хотя лично мне еще ни разу не попадалась катушка плохой сборки.



Первое отличие Daiwa Exceler LT 3000 от других моделей линейки — отсутствие резинового манжета внутри крепления рукояти. Сама ручка представляет собой цельнометаллический кусок, который сразу же вкручивается в главную пару; любые сочленения отсутствуют.

Под декоративной крышкой рукояти прячется запломбированный кнопп — никакой возможности поставить свои подшипники и отрегулировать люфты компания-производитель не предоставляет. Разборный кнопп был бы гораздо практичнее в плане обслуживания: но в данном случае можно назвать подобную технологию «защитой от дураков». Приятным фактом остается взаимозаменяемость ручек у всех аксессуаров «Daiwa». Причем накрутить рукоять можно от модели любого года производства.



Перейдем к рассмотрению самой катушки Daiwa Exceler LT 3000. ATD-фрикцион имеет возможности для тончайшей его настройки и совершенно не залипает. Данный фрикцион является одним из лучших в категории, что я не устану подчеркивать в своих обзорах. Он обладает очень ухватистой гайкой и резиновым манжетом.



Вынув фрикицонный пакет, видим три алюминиевых шайбочки и легкую шпульку. Это является огромным плюсом данной катушки: ведь чем легче ротор, чем легче шпулька — тем легче старт и тем интереснее работать с катушкой ввиду ее повышенной комфортабельности. Поставить собственный подшипник внутрь не представляется возможным.

Немного про ротор

Окраска у ротора уникальная — черный цвет Zaion имеет немного пыльный оттенок. Отличительная особенность ротора — уникальная полая дужка от «Daiwa». Положительная сторона полой дужки состоит в том, что она предоставляет леске возможность беспрепятственно попадет на ролик лескоукладывателя.





В более дешевых катушках сочленения дужки заставляют леску время от времени зависать. Этот момент очень важен для рыбалки, так как позволяет избежать эффекта «бороды» или бросков петли. В ролик лескоукладывателя Daiwa Exceler LT 3000 вставлена бронзовая втулка и пластиковое колечко. — это стандартная конструкция, используемая «Daiwa» еще с 2004 года. Открыв декоративную накладку по ротору, мы обнаруживаем отлично смазанный резиновый тормоз, предотвращающий самосброс дужки. Внутри рога ротора стоит пластиковая втулочка, призванная препятствовать проседанию и «изъеданию» ротора. Она отсутствует у многих даже более дорогих конкурентов — это приводит к тому, что, в течение 2-3 лет активной рыбалки, ротор начинает проседать и дужка проваливается. Барабан обгонной муфты четко влипает в свое посадочное место, не давая ротору проворачиваться.





На самой обгонной муфте стоит достаточно крупный фланец. К сожалению, на нем отсутствует защита от попадания воды, хотя для многих рыбаков это станет даже плюсом. Муфта буквально утоплена в колодце и представляет собой достаточно надежный агрегат. Сняв крышку корпуса, мы имеем возможность вынуть ведомую шестерню, шток и две металлических направляющих. Они очень качественно смазаны с завода — следующая смазка понадобится только через сезон. На ведомой шестерне стоят головной и хвостовой подшипники.







Лично от себя могу заметить, что Daiwa Exceler LT 3000 является уникальной в своем роде. Принадлежащая к «среднему классу», данная катушка догоняет многие топовые спортивные модели по своей технической составляющей, а также по отличным характеристикам.

Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании

daiwa-store.ru/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.

0 комментариев

Оставить комментарий