Лампочка для настольной лампы 8W

Цена: $5.07

У меня уже подобралась большая коллекция «изученных» лампочек. Этой лампочки в коллекции нет. Попытаюсь устранить сей пробел. Опять будет «расчленёнка» и измерения. Кому интересно, заходим.
Посмотрим, сначала, в каком виде пришла.


Лампочка маленьких размеров с матовым колпаком. Светят такие лампочки намного приятнее для глаз.
А теперь смотрим на страницу магазина.



Voltage (V): AC 95-260V. Судя по рабочему напряжению, драйвер электронный. Посмотрим. Светодиоды SMD5730 имеют паспортную мощность 0,5Вт. Всего 42 штуки. 0,5Вт*42=21Вт. У магазина написано 8Вт. Измерим сколько на самом деле.
Сначала посмотрим потребление по переменному току.


Если бы на странице магазина было бы написано 4Вт, было бы честнее. С мощностью разобрались. Надо посмотреть, как светит.
Как обычно для сравнения сделал снимки лампы накаливания на 25Вт и «обозряемой» кукурузки. Фотоаппарат стоит на ручнике, снимки производятся с одного расстояния.
Обе лампочки по очереди вставляю вот в такую настольную лампу.

Вот что получилось.


На снимке слева — героиня обзора. Справа – лампа накаливания 25Вт.
По фото видно, что «кукурузка» светит ярче. Фотоэкспонометр подтверждает. Кто не верит, изучайте снимки и делайте вывод сами. По ощущениям светит где-то на 30Вт лампы накаливания. Пора перейти к тепловому режиму (очень сильно влияет на надёжность).
Как писал ранее, прикупил себе пирометр. С его помощью измерил температуру лампочки.
10 мин. +54,7°С
20 мин. +59,2°С
30 мин. +61,5°С
40 мин. +62,9°С
60 мин. +63,4°С
Прилагаю фото.


Формально температура ни о чём не говорит, вроде и не очень высокая. Но совершенно непонятно, что измеряет пирометр. Колпак то у лампочки матовый. Совершенно непонятно, температуру чего он измеряет. Сама лампочка после часового прогрева имеет температуру около 45 градусов. Рука свободно терпит. Но если взять за основу свой опыт, 4Вт для такой крошки – это много. Думаю, что реальная температура под колпаком намного выше. Считаю, что в корпусе должны быть отверстия. Это несомненно улучшит теплообмен, что только положительно скажется и на надёжности работы. А их нет (отверстий). Решил устранить недочёт. Вот, что получилось.

После модернизации проверил температуру при помощи всё того же пирометра. Никаких принципиальных изменений я не заметил. Что только подтверждает мысль о том, что пирометр измеряет не совсем то, чего от него ждут.
Пришло время расчленёнки. Посмотрим, что у неё внутри. Колпак снимается просто, он без всяких защёлок.


Пайка везде аккуратная. Параллельность светодиодов выдержана на уровне.


А вот и драйвер.

Драйвер был в термоусадке, пришлось срезать. Этот драйвер тоже «тихий». Никакого ВЧ фона.
На входе стоит электролит 4,7мкФ*400В*105°С, на выходе — 47мкФ*35В*105°С. Но осциллограммы на выходе драйвера всё равно снял.
Для кого интересно, посмотрите (переключатель осциллографа 2В 10мкс).
1.Лампочка выключена.
2.Лампочка включена.
Паять что-то дополнительно, не вижу смысла. Всё и так неплохо.


На выход драйвера подключаем амперметр и вольтметр.

Мощность лампочки по постоянному току Р=10,41В*0,28А=2,9Вт. Это конечно не 8Вт. Уж слишком малы размеры. Но что-то здесь не так. Это сколько последовательно соединённых светодиодов дадут нам напряжение 10,41В (падение напряжения на светодиоде около 3В)??? Решил разобрать саму лампочку.


На каждой плате сзади оказалось по два сопротивления. Зарисовал схему подключения светодиодов.


Посчитаем мощность, потребляемую чисто светодиодами. Падение напряжения на тройках светодиодов =8,34В (измерил). Р=8,5В*0,28А=2,4Вт. Это и есть чисто светодиодная мощность, что составляет чуть больше 11% от номинала (21Вт). По мощности запас огромный. Есть большие сомнения по температуре. Сколько прослужит, покажет время.
Кажется, всё рассмотрел и всё измерил. Пора заканчивать.
Сделаю небольшой вывод в конце. Лампочка неплохая, имеет множество плюсов, но есть один существенный недостаток. Для таких небольших размеров слишком велика мощность. Именно поэтому рекомендовать в люстру для постоянного использования не могу. Для настольной лампы она просто шикарна (при недолгом и нечастом использовании). Цвет свечения очень приятный, что-то между белым и тёплым, мерцаний нет и яркость неплохая. Вот только ценник явно завышен для такой «кнопки».
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи!

0 комментариев

Оставить комментарий