Кукуруза на 108LED

Цена: US $30.39 / 8pcs

Ещё одно дополнение к обзорам, которые написал не так давно. Обзор для тех, кто дружит с паяльником и кого не раздражает вид принципиальной схемы. Я составляю свой обзор таким, каким хотел бы видеть его сам. Каким бы он был интересен мне. Кому не интересен такой подход, не читайте, не тратьте своё время. Кому интересно, что внутри, читаем дальше.
А теперь к делу.
Добралась посылка достаточно быстро, за месяц. Бывает быстрее, было и хуже. Лампочки были упакованы в бумажном пакете, обклеенном пупырчатым полиэтиленом изнутри. Лампочки добрались целыми и это главное.
Покупал за US $30.39 / lot. Ровно год пошёл. На момент покупки в характеристиках лампочки было написано 108 светодиодов 3528SMD 12W. Рейтинг продавца 100%. Брал спонтанно. Это была моя вторая покупка. Китайской маркетинговой политики ещё не понимал. Поэтому Ватт на 7 рассчитывал. Хотя даже по расчетам: 3528SMD-0,06Вт умножить на 108шт, получаем 6,5Вт. Это максимум. В реальности 3,1Вт.

Светит где-то на 35Вт лампы накаливания. Поставил в коридор. И эта лампочка так же собрана по классической «китайской» схеме, которая до деталей повторяет те, что рассматривал в предыдущих обзорах. Но изменения всё же присутствуют. Диоды собраны в 4 параллели по 27шт. Нагружены на 45% своей номинальной мощности.


С2- 4,7мкФх400В — заменил. Для уменьшения пульсаций поставил 100мкФх160В. Обратите внимание на температуру на корпусе кондёра.

Внутри цоколя места мало. Поэтому отпаял крышечку у лампы. (Места там внутри достаточно). Внутрь и засунул.
Добавил мощности лампе, увеличив С1 до 1мкФ. Операцию по увеличению мощности не могу рекомендовать как правильную. Ведь увеличивается мощность и соответственно температура на светодиодах. Свои действия оправдаю тем, что лампочка работает не более 15 минут в сутки. Она просто физически перегреться не может. Зато в коридоре светлее.

Вот, что получилось.

Внутри платы имеется отверстие, куда и просунул ножки конденсатора.
А вот как она светит:

Слишком ярко для настольной лампы.
А теперь техническая информация:
Для кого интересны показания по приборам активной (которую считает счётчик) мощности этой лампочки, смотрите:

Сверху показания лампочки до реконструкции. Ниже – после доработок.
На изображении видно, что мощность лампы выросла до 3,9Вт. (Виноват в этом С1).
В этой лампе светодиоды собраны в 4 параллели по 27шт. Если перегорит один светодиод, то погаснет только четверть лампы. Ток перераспределится между оставшимися тремя частями равнозначно. А нагрузка на оставшиеся возрастёт с 45% до 70%. Если перегорит светодиод в этой лампе, то можно будет её починить, перемкнув по одному светодиоду в каждой параллели. Иначе будет перекос в токопотреблении и яркости свечения отдельных параллелей.
А теперь насчёт советую или не советую.
По своей надёжности кукурузы значительно опережают своих собратьев. Потому что значительно недогружены. А вот светодиоды, наверное, лучше более современные -SMD 5730.
Написал максимально подробно. Покупать или не покупать, решать вам.
На этом всё.
Удачи!

4 комментария

Mikalai
Думаю, в первом абзаце Вы неправильно ставите акцент.
Описываете товар — лампочку. Главное в лампочке не то, что в ней внутри (какая схема, из чего состоит, если только тем не вредность), а куда ее можно вкрутить, как она ярко светит. Каким цветом, мерцает ли…
А все остальное — внутренности, разборки-сборки — это уже дополнение к главному.

Но у каждого автора свое мнение :)
AleksP
Машина едет не от того, как красиво выглядит и для кого куплена. А от того, что у неё внутри. Это моё мнение. А я помогаю разобраться. Советы купить или не купить не даю осознанно, дабы не быть обвинённым в…
Mikalai
Я понимаю, что лампочки Вы покупаете, чтобы посмотреть, что там внутри, другим рассказать и может что-то подправить, чтобы потом пользоваться.
А для большинства последовательность действий другая — покупают для того, чтобы она что-то освещала. Если мерцает, может быть немногие полезут внутрь посмотреть, что там и можно ли что-то исправить.
Я об этом.

Давать советы или не давать — это личное дело автора. :)
AleksP
Мне очень интересно, если я не напишу, что внутри. Вы как узнаете, стоит брать или нет? После таких обзоров два выхода: либо брать осознанно либо не брать. Вы, наверное, шестым чувством определяете. Другие так не могут.

Оставить комментарий