20W E27 SMD2835 126-LED Corn Bulb Light Lamp - Warm White

Цена: $13.39 (+доставка)

«Лампочка-кукуруза» E27 126 LED SMD2835 20W! (Проверим?)
Ещё одна вполне достойная лампочка. Продолжаю серию обзоров про лампочки (типа эту ещё не обозревал:)). Кому интересно, заходим.
Это обзор про внешне похожую, недавно делал.

Выбираю по простому принципу. Лампочка ещё не обозревалась и должна таить что-то необычное в себе. На счёт таить, не всегда получается предугадать правильно. Но что получается, про то и пишу. На Али подобные лампочки, как правило, не продают. А у китайских магазинов это, наверное, единственный конкурент в ценовой войне.
Заказал с расчётом запаски на кухню. Выбирал по принципу – эта должна быть неплохая. Уже два месяца никаких лампочек не тестировал.
На момент заказа эта лампочка стоила 13.39 долларов.

За это время цена не менялась.
А для начала смотрим, в каком виде прислали. Упаковка стандартная.


Ничего не помялось. Без повреждений.

Лампочка немаленьких размеров (почти 170мм в длину).

Диаметр тоже немаленький.

Взвесил. Почти 300г. Это самая тяжёлая светодиодная лампочка их тех, что держал в руках.

Лампочка очень красивая. Но здесь главное, чтобы внутреннее содержание было (как минимум) не хуже.
Чисто внешне заметно отсутствие всевозможных пластиковых защитных (декоративных) колпаков. Чисто эстетически лампочка теряет, но приобретает в плане улучшенного теплообмена. Каждый выбирает то, что ему больше по душе.
Снизу лампочки имеются вентиляционные отверстия. Есть куда и входить и выходить нагретому воздуху.

Сверху тоже есть отверстия.

Дырок можно б было и побольше насверлить.
И небольшое фото для наглядного сравнения размеров. Я буду ссылаться на эти лампочки в своём обзоре.


1. Героиня обзора (20Вт).
2. Лампа накаливания (100Вт).
3. Энергосберегайка (26Вт 2700К).
Лампочку выбирал по тем же критериям, что и раньше. Первым условием было наличие электронного драйвера. Для лампочек этого ценового предела отсутствие электронного драйвера неприемлемо. Он имеет ряд существенных преимуществ перед балластом из конденсаторов. Это и отсутствие пульсаций светового потока частотой 100Гц (вредных для глаз) и электробезопасность. Вторым условием был форм-фактор самой лампочки. Все прекрасно понимают, что чем выше мощность лампочки, тем большее количество теплоты она должна рассеивать, тем бОльшие размеры должна иметь. Иначе светодиоды просто деградируют из-за перегрева. Внешний вид был тоже не на последнем месте. Что из этого получилось, увидим чуть позже.
А теперь смотрим на страницу магазина.
Specifications
Bulb Base E27
Certificate CE, RoHS
LED Light Type LED CORN light
Light Color Warm White(3000K)
Voltage AC 85-265V
Wattage 15-20W
Gross Weight 0.410kg
Volume Weight 0.320kg
Product Description
20W E27 SMD2835 126-LED Corn Bulb Light Lamp — Warm White
•Energy saving and environmental friendly
•Spotlight, no UV and IR radiation
•Designed to fit standard E27 fittings
•Has passed the test of CE and ROHS
•Long lifespan up to 30000 hours
•Suitable for halls, bars, office or home use
•With retail package
Specifications:
•Power source: SMD 2835 126-LED
•Power: 20W
•Lumens: 2200-2500Lumens
•Temperature Color: 2700-3000K
•Color rendering index: >80
•Lifespan: about 30000 hours
•Size: 75 x 166mm
В спецификации мощность лампочки обозначена в двух местах. В одном уже не так категорично, как в названии (15-20Вт). Что ближе к правде.
На снимке магазина едва угадываются SMD 2835.
Постараюсь проверить всё, что написано.
Вроде бы все условия моего выбора на лицо. Светодиоды SMD2835 имеют паспортную мощность 0,2Вт. Всего 126 штук. 0,2Вт*126=25,2Вт. На странице магазина 20Вт. Запас по мощности имеется.
Посмотрим, как светит.
Обычно для сравнения я делал снимки с лампой накаливания. Но лампы накаливания для сравнения таких мощностей у меня нет. Поэтому стандартных снимков на фоне обоев не будет:) Зато есть люксметр, его не обманешь. Проверил на кухне. Лампочки вкручиваю в патрон на штатное место (на расстоянии 50см от потолка, 2,2м от пола). Плафон не снимал.


Прибор положил на край стола.



1. 87,3 Lux — Героиня обзора.
2. 45,5 Lux — лампа накаливания (100Вт).
3. 65,4 Lux — Энергосберегайка (26Вт 2700К).
Замеры освещённости на стене не делал, не вижу особого смысла. И так ясно, что светит ярче всех. Если сравнивать с лампой накаливания, получается почти в два раза.
Пора перейти к тепловому режиму (очень сильно влияет на надёжность).
При помощи пирометра измерил температуру лампочки. Измерять буду непосредственно на пластинах. Так как пластиковый колпак отсутствует, показания можно считать точными. Алюминиевые светодиодные пластины окрашены. Коэффициента эмиссии (0,95) пирометра вполне достаточно.

10 мин. +52,1°С
20 мин. +60,1°С
30 мин. +63,6°С
40 мин. +65,2°С
60 мин. +66,3°С
90 мин. +67,5°С
Лампочка без пластикового колпака, воздухообмен хороший. В плане перегрева проблем быть не должно. Единственное НО, лампочка не защищена от внешних загрязняющих факторов.
Осталось на практике при помощи небезызвестных приборов проверить реальную мощность лампочки.
Посмотрим потребление по переменному току.

Магазин не обманул (20Вт) 19,6Вт потребления от сети (233В). Посмотрим, сколько потребляет по постоянному току. Для этого надо разобрать лампочку. Откручиваем четыре винта в нижней части лампочки.

Драйвер спрятан внутри.

Верхняя алюминиевая светодиодная пластина также прикреплена к радиатору при помощи четырёх винтов, соединяя лампочку в единую конструкцию.

Алюминиевый радиатор выполнен в форме отформатированного цилиндра (трубы).
В него вставлены алюминиевые пластины со светодиодами (всего 12). Пластины вынуть не смог. Сидят очень плотно.
Драйвер достаточно крупный. Это самый большой из тех, что видел в лампочках. В размерах не стеснён.



Пайка стандартная. Ничего необыкновенного не заметил.


На входе драйвера, сразу после моста, стоит электролит. Ёмкости не пожалели. Обычно больше 10мкФ не ставят.


Драйвер собран на микросхеме OCP8155.
Ссылка на микросхему драйвера
datasheet4u.com/datasheet-pdf/OrientChip/OCP8155/pdf.php?id=853106
Может кому пригодится.

Микросхема драйвера стабильно поддерживает заданный ток питания светодиодов. R5 и R8 токозадающие. Имеется два посадочных места с меткой R8. Они соединены параллельно. Можно смело впаять МЛТ на 0,5Вт нужного номинала. В данной лампочке эквивалентное сопротивление этих резисторов 1,0Ом.
Микросхема имеет защиту от короткого замыкания и перегрева.
Зарисовал схему драйвера. Схема достойная. Но кое-что поставить «забыли».

Даже место имеется.

На схеме обозначил красным. R7 разряжает С4 после выключения лампочки. Влияет на послесвечение светодиодов. Для меня абсолютно некритично. С5 влияет на снижение ВЧ помех. В некоторых случаях необходим, хотя лампочка достаточно «тихая». И это объяснимо. На выходе драйвера стоит электролит ёмкостью 47мкФ. После выключения лампочка даже некоторое время подсвечивается.

«Шумность» проверяю просто. Лампочку подключаю в ту же розетку, что и телевизор. Если драйвер «шумит», то цифровые каналы пропадают. В данном случае никаких проблем нет.
Если совсем беда с помехами (всякое бывает), необходимо будет поставить ещё один конденсатор (обозначил синим на обеих схемах).

Номиналы конденсаторов взял из схемы самого распространённого модуля питания МП3-3 отечественных телевизоров 3УСЦТ. Частота преобразования практически совпадает.
По входу драйвера стоит предохранитель на 1А 250В.

Наконец-то я дошёл до светодиодной мощности. Амперметр и вольтметр подключаю на выход драйвера.

Мощность лампочки по постоянному току Р=55В*0,32А=17,6Вт.
19,6Вт-17,6Вт=2Вт – рассеивает драйвер.
Схемотехнически светодиоды собраны в 7 параллелей по 18 штук в каждой (всего 126). И в тоже время, поделены на части: 12 боковых пластин по 9 светодиодов на каждой и 18 на верхней плате. На схеме это отражено. Светодиоды припаяны аккуратно.

Не хуже, не лучше. Стандартное китайское качество.
В конце решил посмотреть пульсации. Согласно ГОСТа пульсации свыше 300Гц на зрение не влияют. Тем не менее, решил посмотреть. Подключил осциллограф согласно схеме из ГОСТа.

Два снимка: лампочка выключена и лампочка включена.

Присутствуют стандартные всплески, характерные для импульсных драйверов. Частота около 40кГц. Как уже писал, на зрение не влияет.
Кажется, всё рассмотрел и всё измерил. Пора заканчивать.
Поставил на кухню. По моему мнению мощности более чем достаточно (9кв.м). Яркости немного больше, чем надо. Но это не тот случай, когда надо брать паяльник и вносить какие-то изменения. Но если кому надо поджать мощность, куда лезть я написал (R5 и R8).
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, чем смогу — помогу.
Теперь ВСЁ!
Удачи всем!

2 комментария

Mikalai
Все эти красивые цифры в освещенности, потребляемой мощности и т.д. могут быть перечеркнуты одним фактором — цветовой температурой, а точнее субъективным цветовосприятием.
Мне лампы на светодиодах 2835 нравятся по цвету больше, чем 5050, 5630/5730, но все равно. Warm White отдает белизной, приходится делать микс с другими светодиодными и/или люминесцентными лампами.

А у Вас в обзоре я что-то ничего про то, на сколько цвет данной лампы соответствует цвету ламп накаливания, не увидел. И про Ваши цветоощущения тоже…
AleksP
Лампа белого цвета свечения. С лампой накаливания сравнивать бессмысленно. Они разные. Цвет чистый. Мне очень понравился. Это единственный оттенок, который у китайцев получается правильно :)

Оставить комментарий