Вот такая кукурузина!

Цена: $12.56 (+доставка)

Все лампочки более менее понятного размера я уже разобрал. Остались только «неадекватные». То, что эта «чушка» с балластом из конденсаторов внутри вместо электронного драйвера был уверен. Рабочее напряжение 200-230В (в характеристиках). Поэтому опять будут измерения, схема, замер пульсаций. Очередной товар для издевательств. Кому интересно, заходим.
Вот такая она пришла.

Коробка не просто помялась, её пробили. Хорошо, что обошлось без повреждений.
Лампочка немаленьких размеров.

На корпусе никаких надписей нет.


Длина 210 мм.

Диаметр 73 мм.

Взвесил: 230г.
А теперь смотрим на страницу магазина.

35Вт — как всегда преувеличили. 4950 люмен — просто фантастика. В этой лампочке стоит 165 светодиодов SMD5630. Светодиоды SMD5630 имеют паспортную мощность 0,5Вт. 0,5Вт*165=82,5Вт. Светодиоды работают с хорошим запасом по мощности. При помощи нового приборчика проверю реальную мощность лампочки.
Посмотрим потребление по переменному току.

При напряжении в сети 228В активная мощность Р=30,3Вт. С учётом погрешности прибора реальная мощность будет около 29,5Вт. При напряжении 220В мощность будет ещё меньше.
С мощностью разобрались. Надо посмотреть, как светит. Вставил в светильник.


Чисто для определения оттенка. Сравнил с лампой накаливания 100Вт. Смотрится очень гармонично))).


Пора перейти к тепловому режиму.
Измерения проводил дома. Напряжение сети 228В. При помощи пирометра измерил температуру непосредственно на платах через 60 минут работы.

Верхняя часть лампочки самая горячая 74,1°С. Боковушки значительно холоднее 58,1°С.
Переходим к разборке «двигателя».
Драйвер у этой лампочки – обычный балласт на конденсаторах. Это становится понятно, когда фотографируешь. Вынужден измерить пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г. Там же формула для расчёта. Кто уже это видел, закройте глаза на время))). В сотый раз всё разжевываю, но вопросов в коментах по поводу определения пульсаций меньше не становится. В отличие от фотоаппарата картинка на осциллографе показывает не только их наличие, но и их размер, частоту и форму импульсов. Хотя, для драйвера на кондёрах она почти всегда одинаковая.


Вот, что получилось. Две картинки: лампочка включена, лампочка выключена.

О, чудо. У меня получилось всего лишь 80%))). Такого я ещё не видел! Можно даже не смотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». Тут бежать надо. Вот только куда?.. За паяльником.
С учётом всего выше описанного передо мной стоит задача:
-Уменьшить пульсации светового потока (до максимально возможного уровня).
Лампочка разбирается очень легко.



Платы со светодиодами выполнены из алюминия. Это очень хорошо.

Все светодиоды на платах соединены последовательно. Драйвер спрятан внутри.


Приклеен, пришлось отдирать.

Дальше не выходит. Короткие провода. Но схему нарисовал.


Схема необычная. Имеет элементы космических технологий))). Балласт состоит из двух параллельно собранных конденсаторов. Всё остальное стандартно. Диоды собраны в три параллели по 55 штук в каждой.

Падение напряжения на светодиодах 165В (ровно по 3В на каждом).
Провёл модернизацию. Для уменьшения пульсаций необходимо увеличить ёмкость электролита (3,3мкФх400В). Места там очень много. Поставил то, что было.

Конденсатор закрепил при помощи герметика и ниток.
Посмотрим, на сколько изменились пульсации.

Пульсации упали до 9 %. А вот поставить её некуда. Плафон на кухне явно мал. Да и мощности многовато. Аж в глаза бьёт.


Для улучшения теплового режима в корпусе лампочки под панелями насверлил дырок. Считаю, что воздушный поток должен их охлаждать не только снаружи.

Процедура не обязательная, но полезная. Конвективная составляющая, по-любому, будет выше.
В конце хотел бы предупредить, что данная лампочка не имеет гальванической развязки с электрической сетью. Поэтому включенную в сеть лампочку категорически запрещается трогать руками. Можно коснуться электрических выводов светодиодов. А они под фазой!
Надеюсь, что мой обзор читают взрослые люди, отдающие отчёт своим действиям, «могущие» правильно распорядиться сведениями из моего обзора. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Надеюсь, хоть кому-то помог разобраться. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. На шутки прошу не обижаться.
На этом ВСЁ!
Удачи!

0 комментариев

Оставить комментарий