Обзор наключника Lumintop Tool AA - сборка/дизайн и примеры работы.

Цена: $19.54 (с купоном)

Рынок «наключных» фонарей, в общем-то, не особо сильно развивается. Нет, новые модели, конечно же, выпускаются, но вряд ли фонари пользуются большим спросом — поэтому новинки редки. Компания же Lumintop, в свою очередь, является одной из тех, у кого в своём ассортименте всё ещё есть линейка фонарей данного формфактора: думаю, «Tool'ы» известны многим фонарёвщикам.

У меня на обзоре версия фонаря с дополнительным хвостом в комплекте.

***

1. Коробка и комплектация.Фонари Lumintop'ов всегда положительно выделялись по этому пункту — коробки у них всегда качественные и, что немаловажно, оригинальные и красивые. Второе, быть может, не всем нужно — но всегда приятно получить (например) подарок в красивой упаковке, чем в какой-нибудь обычной картоночке.



На задней стороне «рукава» ничего интересного:



А внутри его — пластиковый прозрачный кейс.





Закрывается на маленьком магните. Без картонного рукава надёжности не будет, так как магнит слабенький.



Внутри всё разложено по местам: для каждого аксессуара предусмотрено отдельное место.





***

Комплектация фонаря состоит из:

— фонаря, как бы странно это не звучало
— клипсы, которая уже установлена
— темляка (ремешка)
— дополнительного хвоста (магнитного)
— диффузора
— двух уплотнительных колец
— документации



> Мне пришёл фонарь также вместе с оригинальным аккумулятором Lumintop (14500) 750mAh, который для полноты обзора я протестировал на отданную ёмкость — получил 748mAh. <

Теперь детальнее про комплект.

Темляк меня очень удивил — за полдюжины серых обычных ремешков тут яркий синий экземпляр. По качеству трудно сказать, что темляк блестящий, бывали и плотнее, но придираться всё равно не к чему.





Диффузор плотный, резиновый (не пластмассовый). Естественно, подогнанный под диаметр головы фонаря.





Дополнительный хвост, как я уже говорил, с магнитом. Он, в отличие от оригинального, который изначально установлен на фонаре, не имеет отверстий для темляка и кнопку. Следовательно, по размерам он меньше — но об этом будет позже.



Уплотнительные кольца:



Инструкция очень маленькая. В ней, помимо краткого описания функций и информации по использованию, также перечислены характеристики фонаря.





На этом с комплектом всё.

***

Дизайн и сборка Lumintop Tool AA.Фонарь обладает привычным для серии «Tool» дизайном корпуса. Состоит он (корпус) из трёх частей — головы, основного корпуса и хвоста: что в последнее время встречается уже и не так часто, как хотелось бы. Зачастую голова является одним целым с основным корпусом. Но не об этом. Выглядит Tool AA хорошо и приятно.





Как можно было увидеть на фотографиях, имеются надписи Lumintop и Tool AA. К которым, впрочем, можно немного придраться, так как нанесённые буквы выглядит немного блекло, когда даже прошлые фонари компании, которые были у меня до этого, в этом деле были не хуже.

Корпус традиционного изготовлен из авиационного алюминия; анодирование третьей степени.

Голова фонаря не имеет никаких элементов управления. Рёбер охлаждения тут, понятное дело, тоже не предусмотрено. Ничего Ничего не обычного для наключника. Диод отцентрирован идеально, а рефлектор — гладкий (SMO) и имеет небольшой упор в глубину, нежели в диаметр. Прикрывает всё это дело минеральное стекло со специальным просветлением.





Основной корпус имеет практически такую же накатку, как и голова фонаря, но немного большего размера. Предусмотрено и неприметное место для клипсы — неприметное потому, что без неё фонарь выглядит так, будто она тут никогда и не была. Клипса стальная, покрашенная, не самая тугая на моей памяти, но тем и удобна.



А вот хвост — тема отдельная. Изначально установленный имеет отверстие для темляка и кнопку — единственную. Кнопка нажимается отчетливо, а резина не толщиной с нанометр, как иногда бывает в случае дешёвых китайских фонарей.





Несмотря на не такую уж и большую область соприкосновения хвоста с поверхностью — за счёт, в общем-то, правильно продуманной системы для установки темляка — фонарь всё равно остаётся устойчив и в таком положении:



Как и на голове:



Драйвер которой видно ниже:



***

Пора начинать ознакамливать вас с размерами фонаря. На фото, собственно, сам фонарь, вышеупомянутый стандартный хвост, и Lumintop'овский АА. Размеры в сборе — 90х18.5мм.



Резьба, прошу заметить, отличнейшего качества. Смазана тоже очень неплохо, хоть ниже это трудно разглядеть.



С магнитным хвостом размеры же уменьшаются до 79х18.5мм.



Что в разнице составляет ~11мм. Тем не менее фонарь с плоским хвостом становится заметно компактнее, если и не по фото — то по ощущениям.



Рядом с 18650:



Теперь сравним Tool AA с типичным представителем EDC на том самом 18650 в виде Lumintop EDC25, и имеющим размеры 137х25.4мм.



Думаю, данное фото как нельзя лучше даёт понимание о компактности фонаря на обычном АА.

Но ещё лучше это даст понять — фото в руке.



Продолжим.

***

Магнитный хвост хоть уже и проявил себя как «уменьшатель», а в свою очередь позволяет использовать фонарь совсем как заблагорассудится. Допустим — у вас есть штатив. Цепляем:



А дальше и не «допуская» — в комплекте есть диффузор.





Вот и готово ваше нестандартное освещение (для маленькой «фото-студии»). Чисто для примера:



Дополнительная информация

Точно так же можно придумать другие места и способы применения доступной связки в виде магнитного хвоста и диффузора. Тем более магнит сильный, на любой вертикальной поверхности держится очень крепко.



***

3. Управление.Куча режимов, ещё больше групп и замудрённые последовательности. Всего этого в данном фонаре нет. Такие дела :)

Lumintop Tool AA обладает всего тремя режимами работы:
— максимальный 550лм на 14500 / ~110лм на NiMH или Alkaine
— средний 95лм / 25лм
— минимальный 8лм / 7лм

Как и в прошлом фонаре от Люминтопов, на который я делал обзор (SD Mini II), присутствует странный пробел между максимальной и минимальной яркостью. Более того, довольно странно отсутствие вменяемого мунлайт режима — есть только обычный «низкий» на ~8лм. Тем не менее вероятно, что производитель просто хотел упростить использование фонаря, избавив его чаще всего пролистываемых режимов.

Управление реализовано двойным нажатием кнопки в случае обычного хвоста, и небольшим откручиванием оного в случае магнитного. Впрочем, вариант с откручиванием также работает и с обычным хвостом. Для меня подобный метод управления удобный, даже нет мыслей, как в таком небольшом фонаре можно было бы организовать какое-нибудь другое — боковая кнопка тут явно ни к чему.

Память последнего режима имеется. Но срабатывает после ~1 минуты неиспользования.

4. Нагрев.Фонарь выдался далеко не самым «слабым» — в паре с аккумулятором 14500 он способ выдавать 550 люмен на максимальном режиме. Для его формфактора это достойно (хотя, бывают и более «светлые» собратья — Klarus Mi7 умеет на 700лм, к примеру), и всё благодаря XP-L диоду. Поэтому нагрева избежать не удалось: включив максимальный режим фонарь будет тёплым уже через несколько минут, а ещё через пару — голова будет горячая.

Если быть точнее, то через 10 минут на максимальном режиме Lumintop Tool AA нагревается до 47 градусов в области головы. К хвосту температура постепенно снижается. Но несмотря на вышеописанное, фонариком всё равно можно пользоваться. Особенно в холодные времена.



Про остальные режимы говорить нечего — на них фонарь не греется. Точно также, как и в случае использования Ni-MH/обычных батареек.

***

5. Примеры. Фонарь оказался интересным. Только взгляните на яркий хотспот и цветные световые кольца:



Как видно, засветка у него не выдающаяся — иная быть и не могла, всё из-за углублённого рефлектора. Странно только одно — хоть фонарь, в таком случае-то, рассчитан на «посветить в даль», откуда там всё же взяться дальности луча в 195 метров, как указано в характеристиках? Судить, в общем-то, не стану, может так оно и есть, но рабочая(применимая) дальность у фонаря намного меньше.

Кстати, зеленое световое кольцо появилось из-за присутствия уплотнительного кольца с люминесцентным напылением под стеклом. А ещё на фото можно обратить внимание и на диффузор — он тоже имеет достаточно неплохое люм. напыление.

***

Применение по назначению на видео:



Гифка на разных режимах:



Фото вариант
Максимальный 550лм:



Средний 95лм:



Минимальный 8лм:


Вместе с диффузором фонарь срабатывается отлично.



В глаза, если что, сильно не бьёт, но средний режим для использования всё равно приятнее максимального.

6. Вывод.
Плюсы:
— компактные размеры даже как для фонаря на АА
— отличное качество сборки и материалов
— прекрасный комплект поставки для своей стоимости
— широкий спектр применения
— водонепроницаемость по стандарту IPX-8
— 550 люмен при использовании аккумулятора 14500
— цена

Минусы:
— немалый нагрев
— (возможно) небольшое количество режимов, отсутствие мунлайта

По итогу видно, что Lumintop Tool AA является очень удачным фонариком. Да, есть «каждодневные» фонари EDC, которые и считаются универсальными, но подобные якобы «наключники», которые хоть на ключи и не повесишь (ну ладно, прицепить всё же можно), тоже могут прийтись по вкусу. Такой фонарь не будет жать карман, а сам же способен осветить всё, что только понадобится неизбалованному пользователю. Добавьте сюда бренд; большой и, главное, полезный комплект; и при стоимости фонаря $20 жаловаться тут попросту не на что.

***

На сайте lumintoponline.com представлено две версии фонаря: обычная за $21 и с дополнительным магнитным хвостом за $22.99. Но на данный момент есть купон на 15-ти процентную скидку — T54HAQ0UABMP, с которым стоимость становится $17.85 и $19.54 соответственно.
Скриншот
Доставка бесплатная, оплата PayPal.

0 комментариев

Оставить комментарий