Обзор Fenix HL32 – налобный фонарь для кемпинга

Цена: $60

Обзор маленького и легкого налобного фонаря от Феникс HL32. Нейтральный свет с TIR, вспомогательный красный свет, встроенная батарея и встроенная зарядка — все, что нужно для нетребовательного и не_экстремального туризма

Фонарь Fenix HL32 имеет целый ряд собратьев, у младшего из них чуть проще максимальные режимы и меньше батарея, старший имеет регулировку фокусировки. Fenix HL32 как что то среднее между ними — фонарь уже не ультрамелкий, но все еще далекий от полноразмерных моделей под 188 650. Общими особенностями при этом будет встроенный аккумулятор, алюминиевая лицевая панель и пластиковый корпус, встроенная зарядка с микро-сюб портом, пластиковое крепление с фиксированным углом наклона.







Посмотрим на график разряда — в него не попал максимальный режим с 600 лм, но там все просто и спустя 1 минуту идет временной степдаун с возможностью снова повышать зажатием на 1.2 секунд. А вот режим в 300 лм фонарь Fenix HL32 удерживает с очень плавным понижением. Также есть вполне ходовые режим в 70/130 лм с приличными рантаймами и без степдаунов.



Достаточно грустно видеть микро-юсб порт в относительно свежей модели, тем более с крупным корпусом. Тайп-с здесь смотрелся бы уместнее и мне кажется место для него внутри нашлось бы. Зато при заявленном 1А токе зарядки на самом деле имеет место быть 1.15-1.2А.



Управление и режимы фонарем Fenix HL32
Понятное дело, что вкл/выкл происходит по зажатию основной кнопки. Памяти нет и старт только с низкого в 4 лм, а дальше простыми кликами перебор в сторону повышения. Включение красного света происходит дополнительной кнопкой. Зажатием включается максимальный режим в 600 лм и о нем поговорим еще ниже.

По кратком нажатию из выключенного включается индикация уровня заряда 4 светодиодами на лицевой панели.

Из выключенного по зажатию обеих включается блокировка и при попутке включения только мигает красным светодиодом. То есть все достаточно просто, если не раздражаться включением зажатиями и вечным стартом с низкого. Или если не знать о том, что может быть иначе =)



Что определенно радует — размытый и достаточно теплый свет, где то 4500к. Рядом на этом фото находится полюбившийся мне наключник Sofirn C01 BLF, я его использую с литием 10 440 и с у него крайне теплый, размытый свет.



У красного светодиода есть некоторые оговорки — на ультраблизких дистанциях правая его часть отсекается корпусом самого фонаря с выступающей тир-кой.



Пара фото моих тестов на досуге с Fenix HL32 — турбо в 600 лм немного не дотянул по цифрам люксометра до 2х цифр максимального режима в 300 лм. А через минуту он слился сразу в эко режим, лицевая панель немного нагрелась.  Впрочем, все согласно инструкции и не удивительно — режим в 600 лм не совсем для него и скорее как редко используемый бонус.



Более удивительно было тестировать фонарь в режиме 300 люмен. Спустя 11 минут цифры просели буквально на 1-2% и по моему мнению график разряда близок к реальному. 



Ниже небольшой видео обзор фонаря Fenix HL32 и там есть ночная прогулка да возможность сравнить самому теплоту света с упоминаемым крайне теплым наключником (там в кадре фигурируют еще два забавных фонаря, еще тестируются, а через пару недель будут обзоры).

Fenix HL32 находится внутри извечной концепции бренда — «фонарь под ключ и без необходимости покупать что либо». Встроенная батарея при всей спорности этого элемента, встроенная зарядка и даже кабель микро-юсб на случай если у покупателя такого уже не найдется в хозяйстве. И приличный размытый теплый свет, не_стыдные рантаймы с ходовыми режимами 70/130 лм.

В качестве выводов, скажу что с тайп-с и при цене где то баксов в 30 — фонарь Fenix HL32 был бы изумительным на роль второго/вспомогательного/резервного/гостевого налобника. Но у официальных дистрибьюторов он стоит порядка 60 долларов и это уже повод задуматься о конкурентности Fenix HL32 на фоне взрослых моделей под 18 650

0 комментариев

Оставить комментарий