Обзор ножа Ruike P801-SB Black Limited Edition - почти идеальный ЕДЦ

Цена: $38

Складной нож Ruike P801-SB как мощная заявка на идеальный в моих глазах ЕДЦ складень. Нержавейка/фрейм и сочетание работы цивильного флиппера с еще более цивильным шпиньком. И все это за скромные деньги.

Один из оптимальных недорогих ЕДЦ ножей, что прошли через мои загребущие руки — Ganzo Firebird (FH13-SS) — бюджетный EDC нож с D2

Цивильный приличный вид, простота и надежность замка, цена по ножем рамкам в «три копейки» — отличный нож и надолго у меня задержался. Однако, д2 в моем обиходе постепенно обрастала питтингом и я пару раз убрал это, а после пары раз мне поднадоело. А тут я увидел Ruike P801-SB как чуть ли не идентичный нож, но с нержавейки и с еще бонусом добавленный шпинек. Что значит можно открывать чуть более лихо и брутально за плавник, а когда обстоятельства окружающей среды вынуждают отложить гусарство дабы не травмировать ранимую психику окружающих женского пола — просто открыть одним большим пальцев за шпинек. Ну и приставка Limited Edition, конечно, ЧСВ радует.

 





Одним словом ввязался я в это и нож пошел в использование. Рядом с ним еще куда более тактический райке, о нем будет еще отдельный разговор. Сейчас расскажу о механике работы флиппера Ruike P801-SB и я еще такого не видел. Через мои руки прошли уже десятки райке/ганзо разного ценового сегмента, побывали в разное время по 1-2-3 экземпляров бенчей/спайдерко — НИ У ОДНОГО НОЖА НЕ БЫЛО СТОЛЬ НЯШНОГО ФЛИПА. Это было просто тактильная радость и счастье насколько он няшно открывался первые 50-100 раз из коробки. А потом няшность всьо и стал открываться как обычно.



Нож не лежал при этом. использовался под органичные для едц ножа задачи — где то посылку вскрыть, где то чипсы открыть. Кстати, шикарные чипсы родом с РБ и прям приятное открытие несмотря на афроамериканскую внешность. На последнем кадре тоже забавность есть, в марте была распродажа и я чет все думал чего бы мне купить для полного счастья. И вспомнил как утром искал второй носок, что проблема порой возникает и купил за 15 баксов два десятка китайских носков. Оказались еще и норм, хлопка есть в составе.

У ножа угловатые формы и даже визуально прикольная, реально глубока и правильно размещенная насечка на обухе и на фрейме — они не сделают его комфортным для силовой работы по грубым материалам. Хорошо контролируемым для тонкой аккуратной работы, но не более.

Клинок в 8.5 см вполне отлично справится и с буханкой хлеба, и с палкой докторской, с учетом нержавейки он не пострадает от реза чего то типа лимона или томата.



Порой нож висел на кармане и перемещался со мной по городу не вызывая баттхарда у окружающих — ооочень глубокая посадка.



Потеря няшного флипа меня все же огорчала и обычность его уже не слишком устраивала. Я разобрал его и стал думать, что тут сделать. Скорее всего дело или в шарике или в углублении под него, стоит самой мелкой наждачкой обработать края углубления и вот момент «срыва с места» при открывании за шпинек — заработает норм, а не как сейчас. Кстати я зря не почитал отзыв в магазине и там у человека абсолютно аналогичные мысли к моим — нож «топ за свои деньги» © и если бы не проблема с открыванием за шпинек, то был бы очень ок.



Это фото на самом деле уже для другого обзора, но попало в кадр и потому добавлю комментариев — М200 вышел у скилханта как едц с магнитом и зарядкой, тестирую сейчас и вот через недельку запилю обзор. У них с официального сайта в Украину какая то поразительно длительная доставка, пока доедет ко мне образец ребята успевают выпустить уже новую модель и сейчас есть уже М300



Что еще не слишком хорошо в ноже Ruike P801-SB и по умолчанию в нержавейке  — это вопрос удержания заточки. Спустя пару недель использования нож все еще прилично режет бумагу, если при этом не знать как он должен резать ее или не иметь под рукой +- аналогичного клинка с той же стали и в сравнении с нулевой заводской заточкой уже чувствуется разница.



Ниже небольшой видео обзор Ruike P801-SB и еще без описанного выше вмешательства в конструктивные элементы. Я ведь колеблюсь еще, в таком виде нож «почти идеальный ЕДЦ». С хорошей внешностью/подходящей мне неприхотливой нержавеющей сталью и флиппером, пускай без возможности одной рукой открывать его за шпинек. А начни пилить шарик, то можно ж и «загубить» блокировку сложенном состоянии.

Пытался было путем регулировки осевого винта достичь какого то компромисса и вернуть тактильно приятный флип, думал может смогу добиться открывания за шпинек. Но чуть приспустить зажатие и клинок из положения строго по центру уходить в положение «тереться о колодку», нож становиться весь такой расхлябанный и с жестким люфтом. А кому такое надо? Зажал назад и клинок стал в центр, флиппер работает как обычно. И только пилить/шлифовать, менять смазку в подшипниках на что то более долгоиграющее и не собирающее при этом пыль.

Видео обзор с элементами влога, там еще поразившая меня ситуация о том, как мне кабель тайп-с чуть хату не сжег.



Если бы не эти нюансы со шпиньком и если бы подшипник по умолчанию да без ухода сохранял няшность своей работы дальше — я бы советовал всем и каждому бросить свои дела и быстро-быстро бежать за столь крутым ножом. А так злободневная реальность говорит, что есть нюансы и нужно их учитывать. В данном случае доработать напильником практически в прямом значении этих слов. Если это не смущает, если искусственно потертый стоунвош также радует глаз — то за небольшие деньги получится почти идеальный ЕДЦ.

По итогам скажу, что нож Ruike P801-SB Black Limited Edition у официалов и с гарантией на 5 лет стоит порядка скромных 38 баксов, что как раз является одним из немаловажных критериев ЕДЦ ножа
 

0 комментариев

Оставить комментарий