Нож Ruike P852-B - брутальный ЕДЦ

Цена: $46

Краткий обзор ятаганоподобного складня Ruike P852-B. Нержавейка/G10/ лайнер и дополнительный замок от Ruike и вменяемая цена.

Нож Ruike P852-B уже достаточно давно у меня на руках, тестировался параллельно с крайне понравившемся мне складнем Ruike P801-SB Black Limited Edition — у него тоже нержавейка, но обработка и формы куда цивильнее смотрятся. Я все еще думаю, стоит ли пытаться его довести до однорукого открывания за шпинек или оставить как есть, ведь нож и в таком состоянии очень мне нравится. А сегодня поговорим детальнее о Ruike P852-B



Это та же нержавейка 14C28N с заявленной уровнем закалки до 58-60 HRC. Почему та же? Потому что множество складней от райке выполнено из тех же материалов и фактически у ножа есть собрат с «тантоподобным» клинком





Это Ruike P851-B абсолютно аналогичная колодка и также есть встроенный дополнительный блокиратор лайнера. Мне он понравился в свое время своим брутальным видом да легкостью хода роликовых подшипников. За ними тоже нужен уход, они тоже могут поддаться коррозии и это не панацея панацейная. А ведь использование даже в роли ЕДЦ даст некоторую влагу в механизме, даже если ты по сути офисный работник.  У Ruike P852-B в отличии от собрата нет зеркально заточки, но его берешь в руки и можно резать всей поверхностью, а не «до зуба и после зуба» как в случае «танто» в этом исполнении. И крупная ручка бочковидная вместе с габаритами позволяет получить весьма агрессивный рез.



Ниже будет небольшой видео обзор, где я сначала резал бумагу, потом работал по дереву и снова резал бумагу. Ruike P852-B в отличии от собрата не брил с коробки, но бодро резал бумагу. А спустя непродолжительное время зардовой нагрузки уже и не шибко резал, что вполне и логично для нержавейки — легко править, легко перетачивать, но удержание заточки оставляет желать лучшего. Если задачи сугубо по продуктам, максимум там вскрыть пачку чипсов — то это не критично и можно не учитывать, другое дело для хардовых нагрузок которые так и просятся для столь брутального клинка. А нет же, нержавейка это не шибко позволит.



Здесь сравнительный видео обзор ножа Ruike P852-B, как раз с этими тремя ножами с фото выше



По итогам обзора я вижу нож Ruike P852-B как брутальный ЕДЦ для страждущих подобного. Он крупный, тяжелый и что важнее — он пригоден для многих ЕДЦ задач, в отличии от более тактического «танто». Не просто положить на полочку и радоваться агрессивности форм, пускай и с учетом вогнутой формы, с учетом нержавейки да спецификой ее — ухода меньше в плане ухода, но ухода больше в плане заточки при хардовом использовании.

При этом стоит дешевле и на него тоже дается 5 летняя гарантия у официальных дистрибьюторов (порядка 46 баксов, вместо 68 за старшего собрата)

в Украине — https://ruike.com.ua/skladnoy-nozh-ruike-p852-b/

в РФ — https://ruike.ru/skladnoy-nozh-ruike-p852-b/

0 комментариев

Оставить комментарий