Обзор ножа Skimen-TI - сталь S35VN и титан рукояти. Очень достойно!

Цена: $114

Краткий обзор перевыпущенного «ножа Скимана» — Skimen-TI Adimanti Neformat by Ganzo (SKIMEN DESIGN) с титановой рукоятью и S35VN. В этой ипостати нож вполне может конкурировать с уровнем, допустим, BENCHMADE.

Начнем из предыстории. Когда то уже достаточно давно Ganzo запустили простую и понятную для всех идею создания новых моделей, когда дизайнерам/любителям ножевого дела предлагалось предлагать свои проекты новых ножей, а Ganzo их будет рассматривать и удачные воплощать в жизнь. Выгода бренда здесь очевидная, выгода сообщества ножевой тематики потенциально может быть в появлении на рынке более практичных моделей и с нужным народу набором функционала да характеристик.

Следствием этой инициативы и стало появления ножа Adimanti by Ganzo, который сделан по проекту украинского блогера Руслана Скимана. Ситуацию усложнили несколько моментов:
— нож вышел не совсем таким, как планировался — бренд не рискнул сразу заходить в дорогой сегмент на реализации аматорского проекта и вместо порошка и титана были D2 и G10;
— первый пункт позволил частично удешевить финальный результат, но в то же время нож не стал прям бюджетным — скорее это был средний сегмент по цене и просто приличный уровень спецификаций за эти деньги;
— нож получился не совсем классической формы, скорее что то кинжало-подобное и это не всем понравилось;
— у Руслана самого крайне специфичная манера вести свои видео, я бы назвал это неуважением к аудитории — и аудитория отвечает тем же. Поэтому для некоторых его авторство было минусом априори.

Между тем я лично считаю это успехом для человека и блогера, да только рад за выход его на новый уровень развития.



Еще более круто то, что нож все таки был перевыпущен в изначально планируемых премимум материалах и он у меня на руках был в ходе тестирования крайне не дешевых моделей от райке — это были Ruike M108-TZ – титан и сталь 154СМ и ножа Ruike M875-TZ

И вот на фоне их Скиман прям существенно интереснее смотрелся, что по материалам, что по тактильным ощущениям, что по работе механики, что по резу. Но я не спешил делать обзор, использовал его под разные задачи и опасался, что изумительно работающая механика может спустя неделю-вторую-третью начать уже притираться да подводить. Вкратце нож не разочаровал ни разу.

Еще я как то вывел для себя, что разница между плохим ножом и нормальным — она колоссальная. И вот нож в изначальной версии он просто нормальный, не более. Его D2 на голову выше бюджетных 440, ага. И вроде S30V уже не так далеко, однако прорва ноже с D2 в это же сегменте и с подобными мелкими огрехами/оговорками по конструкции.

А разница между нормальным и хорошим ножом уже состоит в мелочах, граммах веса и доводке деталей, не просто пригодной к использовании конструкции, а продуманной. И еще лучше с фишечками. И всего этого есть в случае Skimen-TI



Стоит отметить самый маленький плавник в этом сравнении именно у ножа Skimen-TI, но за счет насечки на нем да при изумительной механике — у него ход плавнее и приятнее остальных в кадре.





Посмотрим на характеристики ножа Skimen-TI. Особенно забавно выглядит пожизненная гарантия. Это пацаны типа решили в нишу викса зайти?)



В комплекте Skimen-TI все стандартно — обычная для ганзо коробочка да бесполезный тканевый чехол.



Убрано это странное решение с «пропилите сами вставку из G10, если хотите переставить клипсу» — она проходит через оба лайнера и перестановка ее не требует напильника. Сохранился стеклобой на том же месте.

Клинок ровной по центру и это осевой винт зажат по максимуму.



Хотя нож же разбирался и я тут вставлю небольшой кусочек из разборки на тему этой вставки. Внутри ручки винт со стеклобоем крепится к съемной плашке в специальной нише, так и не понял почему она съемная то? Типа убирая клипсу если она не нужна и винт под нее, то можно убрать и эту деталь да добиться дополнительных минус 1-2 грамма?

Заодно заценим выборки в титановых плашках и заценим наконец то бекспейсер к тон с колодкой. А не как на первый версии просто черный.





Фрейм с сухарем заходит где то на 20%.



Нож резал бумагу на весу из коробки/брил волосы на запястье, после пошел в разноплановое использование и спустя пару недель все оставалось так же. А помимо типичных для меня распаковок и работы по картону было же всякое. Например, купил 2 кг свиной лопатки и решил им сугубо разрезать. Идеально, на всю глубину ножа в один рез уходит. В видео обзоре Skimen-TI ниже будет вставка об этом.



Вполне успешно справлялся с резом каната в малярном скотче. Тест показателей в нескольких аспектах:
— режет ли нож в целом, а то бывают всякие клинки с 7хром или с топорной заточкой и там прям грустно;
— в каком состоянии нож спустя 5-10-20 резов — вопрос удержания заточки;
— качество этого реза в плане чистоты и комфорта от процесса в целом.

Так вот Skimen-TI не подвел ни под одному из пунктов, линия реза вообще местами блестит/зеркалит.





Работа по дереву вполне возможна, хотя и все таки избыточна для него эта нагрузка — сказывается слим рукоять, сделанная в угоду компактности и легкости. Нужно прилагать усилие как минимум большим пальцем с упором на насечку на обухе в районе рукояти. Или даже вторым пальцем в районе фальшлезвия, благо оно не настоящее и все безопасно при этом.





Как я писал в самом начале — по ощущениям механика Skimen-TI это фактически уровень того же ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN, допустим. Стоило разобрать и посмотреть, как там все внутри. Для этого нам надо две биты.



Осевой чуть зажат, но все поддается разборке при должном уровне упорства и даже без разогрева.



На самом деле чего то супер нового не увидел, все типично. Наверное уровень доводки да подгонки деталей в этом случае «решает».



Поближе сухарь и стальная шайба на месте хода подшипников.



Как всегда под конец текстового обзора у меня есть видео для заинтересованных. В нем работа по дереву, канату, мясу и в целом живые впечатления от ножа.

На словах Skimen-TI крайне понравился и ничего плохого я в его конструкции не нашел. Можно пытаться придираться, когда кому то серый кажется благородным серым © как в описании интернет магазинов, а кому то слишком скучным. Кому то фальшлезвие и кинжальная форма клинка может не понравится. Так ведь и нож все таки не 100 баксовая купюра, чтоб все безоговорочно нравиться.

Еще раз повторю, что вижу первое поколение с д2 как просто приличный нож среднего ценового сегмента. А Skimen-TI с одной стороны с разницей с мелочах, но с премиум материалами и толковой доводкой деталей — прям очень ок нож.

Цена ножа Skimen-TI составляет на данный момент порядка 114 долларов у официальных дистрибьюторов

0 комментариев

Оставить комментарий