Обзор BOKER BOXER EDC BLACK - шикарный нож в коллекцию ножемана

Цена: $140

Обзор складного ножа BOKER BOXER EDC (BLACK) — модель сочетает в себе самобытную историю бренда, благородное происхождение, премиальные материалы, рабочие формы и даже имеет при этом адекватную цену. Нож практически без минусов, единственно что отмечу — это модель больше не для использования, а в коллекцию и на полочку ножемана.

BOKER один из старых авторитетных брендов в ножевой тематике. Но сейчас у них есть распределение на разные линейки, с разным подходом к моделям и производством в разных странах. В США делаются крепкие фикседы, в Китае выпускаются разные недорогие и «экспериментальные» модели (например, «злой колун» BOKER Hitman), порой копирующие чужой дизайн, в Тайване производятся всякие тактические среднего сегмента модели. Но как по мне самая интересная серия Manufaktur, которая еще производится в Германии и которая как по мне наиболее близка к истокам бренда BOKER.

В линейке BOKER BOXER есть несколько подвидов, конкретно сегодня поговорим о BOKER BOXER EDC (BLACK) и стоит она порядка 140 долларов с купоном BEREZOVY у официальных дистрибьюторов (купон действует на весь ассортимент) -  https://bokershop.ru/nozhi/boxer/

 





Что странно, в линейке BOKER BOXER есть подвид EDC с микартой другого цвета, есть фиксед и там все ок — не ок же модель BOKER BOXER MICARTA. У нее замок уже беклок, но сталь клинка вместо премиальной м390 достаточно посредственная в этом сравнении н690. А почему при этом ценник вырастает в качественные 1.9+ раза до конца не понятно. Разве что замок стоит в половину цены ножа или даже больше, так что даже даунгрейд по стали приводит все равно к столь существенной разнице в стоимости? Напишите мне в комментариях, пожалуйста, в чем цель и смысл подобной ценовой политики, обсудим вместе. Вдруг я что то проглядел то? Ибо иначе я всем буду советовать выбирать BOKER BOXER EDC как существенно более интересную модель.

 



Поставляется нож в красивой упаковке и с рекламными брошурками об истории бренда BOKER. Сам нож не имеет клипсы, не имеет в комплекте чехла-кейса для переноски. Тканевый мешочек может использоваться, но мне кажется просто внутренний карман пиджака уже лучше место для переноски такого ножа. Или придется отдельно докупить что то приличное и кожаное, ибо в нейлоновый чехол запихивать такую красоту просто кощунственно.



Первое на что обращаешь внимание — это вес в 70 грамм. Нож прям пушинка и в духе моей летней делики от спайдерко, при этом превосходя ее по габаритам. Да и по всяким пафосным косвенным характеристикам тоже превосходя. Делика пластиковое массовое изделие с не плохой сталью. У BOKER BOXER EDC (BLACK) все таки претензия уже стиль и высокий сегмент.



Не отходя от кассы сравним нож с деликой (поскольку мой летний подручный нож) и сравним более основательно с близким конкурентом в виде бака 110. Напомню, у BOKER BOXER EDC 7.8 см клинок, у  SPYDERCO DELICA  7.3 мм и у классического  BUCK 110 9.5 см



Уберем делику и сравним их между собой.



Бак выигрывает габаритами («много ножа»), наличием замка, наличием толкового чехла в комплекте и побольше узнаваемостью. Боксер выигрывает весом, легкостью в открывании, чуть более премиальными материалами. Закалка стали у бака позволяет добавить эту приставку «чуть», даже когда мы сравниваем ее с м390. И также большой вопрос в сравнении премиальности материалов колодки их между собой.

В бака дерево и побольше цветмета, но в моем случае мало используемый полочник и без особого ухода=уже некрасивая патина. В случае боксера подобное тоже может со временем образоваться, пускай и не настолько будет бросаться в глаза.





Рассмотрим детальнее BOKER BOXER. Клипсы здесь нет и это тоже частично натолкнуло на мысль о полочном характере использования его. Чтоб от случая к случаю брать в руки, под задачи типа красивого вскрытия печатной корреспонденции за большим дубовым столом с своем кабинете. Вот так смотрелось бы органично и не важно, что на кармане не сильно удобно будет носить.

Клин по центру, темлячное отверстие со металлической вставкой и уже немного потертый элемент декора на осевом винте.



Нож с пару недель у меня на руках и фигурировал уже во всяких видосиках, много в руках вертел/крутил/открывал и закрывал. В какой то момент видел эти точки и уже их убирал. А собрался делать фотосессию ножа и вот вижу их снова. Полагаю где то все же трется о колодку нож, но с каждым разом точек меньше и потому не слишком придаю этому значение.



В моем понимании Slip joint это по сути отсутствие замка как такового. Однако есть важный нюанс — BOKER BOXER EDC BLACK фиксируется в 90 градусах при закрытии и эти обезопасит пальцы владельца от повреждения при закрытии. В ходе видео обзора покажу детальнее.



Фото ножа BOKER BOXER EDC BLACK

Ниже подборка фото с ножом на улице, мне кажется брусчатка фоном очень органично смотрится. Пришлось с летних дайверских часов с каучуковым браслетом перейти на более официальные. Еще лучше бы смотрелись в этой паре часы с кожаным ремешком, но просто не люблю таких.











Как я писал выше и несмотря на премиальную сталь, несмотря на эргономические изгибы ручки и не декоративные размеры — нож BOKER BOXER EDC совсем не для того, чтоб часто и много резать. И нагрузка должна быть подходящей под костюмный нож, максимум картон порезать. Хотя я резал им и дерево, и даже традиционный свой канат в малярном скотче. На видео есть об этом.



Видео обзор ножа BOKER BOXER EDC



 

Давайте подводить итоги. Нож BOKER BOXER EDC имеет невероятное количество плюсов в своей сути, но при всем при этом я лично вижу его лишь как красивый нож в коллекцию или полочник с эпизодическим использованием. Мнение может измениться, если у вас строгий дресс-код, охота под него толковый костюмный нож и вы сможете подобрать место для переноски BOKER BOXER EDC среди своих аксессуаров да карманов под них. А то что ровняться на мои реалии, у меня и бак 110 полочник чисто, а по улицам города я хожу в кроссовках со штанами карго да какой то спортивной или туристической курткой. Под такой комплект мне отлично ложится делика с темляком или что то подобное. А есть люди более серьезно относящиеся к своему внешнему виду и та же делика будет странно смотреться в паре с костюмом тройкой и даже если без темляка =)

Одним словом все как обычное — вместо обзора набор моих субъективных мыслей. Но может будет полезен заинтересованным в покупке BOKER BOXER EDC да поможет составить уже свое личное мнение о данном ноже.

Напомню, что купить нож можно у официальных дистрибьюторов бренда BOKER (с купоном BEREZOVY, действует на весь ассортимент) – https://bokershop.ru/nozhi/

0 комментариев

Оставить комментарий