Обзор фонаря-павербанка Fenix E-CP - умеет отдавать 18W QC

Цена: $78

Небольшой обзор новинки от Феникс — фонаря-павербанка Fenix E-CP. Внутри стоит емкая 21700 на 5000 mAh, внешней разъем зарядки тайп-с с возможностью отдачи заряда через него и полновесный USB-A. Из минусов, помимо веса/габаритов — аккумулятор не съемный и фонарь не разборной.

С одной стороны Феникс реализовали давно витающую в воздухе идею добавления QC в зарядку/отдачу заряда в фонарях (по крайней мере я лично давно-давно еще думал о таком и все ждал подобных решений). С другой стороны не съемный аккумулятор и если гонять его как ПБ в хвост и в гриву, то сразу это выглядит как жирный минус. Может технически сложно реализовать такую схему на съемных аккумуляторах (пайка позволяет уменьшить потери на контактах), но был бы он сделан под съемные 21700 — я бы простил ему и вес/габариты/фениксовское управление/безальтернативность выбора светодиода и фонарь Fenix E-CP смотрелся бы намного интереснее.

Еще о модели E-CP как то поразительно мало информации в сети. Может потому что новинка, однако и в самой инструкции светодиод указан просто как LUMINUS. А какой, чего, куда? Непонятно.

Обратим внимание также на указание влагозащиты на разъемах и что крышка здесь имеет функционал только пылезащиты. Она сделана как то странно и поэтому делаю акцент на подобном.



Еще обратим внимание на графики — они традиционно не пропорциональны и мне нравится расстояние от 0 до 2 часов в сравнении с расстоянием от 2 часов до 8.



Фонарь на самом деле прикупил товарищ, а взял на пару дней погонять. Товарищ фанат феникса и поэтому практически все новинки так или иначе проходят через его руки (часть не заходит и перепродается), разве что какие то экзотические модели не покупаются, то порой берет у меня погонять =)

Стоит отметить, что модель владельцу понравилась и пошла в использование — как городской ЕДЦ фонарь + резервный павербанк на экстренный случай. Мне кажется с таким сценарием использования и при некотором пиетете по отношению к бренду получилось вполне пригодно. Конечно, по нюансам возможностей Fenix E-CP  выглядит немного примитивным на фоне допустим вуркоса ниже, у которого андурил 2 и цена в треть от E-CP. А надо ли вот это все целевой аудитории Феникса? Вопрос риторический.



По комплектации E-CP был мануал, темляк ниже в кадре и обычный кабель тайп-с. О-рингов не было, потому как фонарь банально не разборной.

Управление все завязано на кнопке в голове, которая в традиционном оформлении фениксов Е серии. В темноте нащупывается больше за счет нахождения в нише. В целом фонарь крупный и угловатый, эргономика под большим вопросом.







Крышка не раз у меня самопроизвольно открывалась во время использования и поэтому акцентировал на влагозащите портов. В ней специальные выборки в районе светодиодов в резине изнутри, таким образом чтоб по простому клику увидеть актуальный уровень заряда и не открывать ее почем зря.





Первым делом я затестил павербанковую функцию и QC, как самое интересное. Увидел поддержку по сути всех протоколов, даже капризного самсунговского. Отметим, что подключен кабель тайп-с к тайп-с и есть поддержка этой удобной мелочи.





Потестировал также максимальную токотдачу и видим 2.4А при вполне еще сносном напряжении.



На длительный тест поставил все же щадящие 1А и спустя 3 часа получил по сути 100% емкости среднестатистического смартфона. А фонарь дальше еще светил в низком режиме, что говорит о резервировании части заряда для основной функции после отсечки отдачи заряда.





Заряд возможен также с поддержкой QC и 18W за час зарядят полностью аккумулятор, но тестеры почему то сбивали быструю зарядку и шла она с обычным напряжением. Видим +- емкость 21700 элемента.





Перейдем к фонаревочной составляющей. Свет на удивление не самый холодных, я бы описал как 5000К. Рядом находится SKILHUNT EC300 с хай кри теплым светом.



Внутри помещения все нормально с распределением света и его флудерностью. А на улице мне он показался избыточно размытым.







Я порой хожу вечером и в моей части города проблемы с уличным освещением. Та и пешеходов не так много. Ввиду совокупности факторов я врубал 350 лм и шел, понимая, что никому не мешает мой фонарь. Вот только как то не рационально столько света иметь для одиночной ходьбы. А с другой стороны ставишь меньше и уже не комфортно.



А порой вообще гулял с режимом в 1600 лм. На удивление не_дальнобойный он, буквально 20-30 метров максимального расстояния эффективного использования.



Вот на том кадре до здания в центре со светящимся окном — метров 50 наверное и это уже практически за гранью возможностей фонаря Fenix E-CP. На видео ниже будут кадры ночных прогулок и можно воочию увидеть это все.



 
Видео обзор фонаря Fenix E-CP


В обзоре фонаря со встроенным аккумулятором немаловажны графики. Здесь видим падение спустя первые пару минут с уровня 1600, постепенная просадка где то до уровня в  800-1000 с удержанием, однако после выключения фонарь не пустил меня уже в турбо, поскольку работающий термоконтроль. Охладившись в режиме 350 лм после он пустил меня снова, но почти сразу сбросив сначала по термоконтролю, а потом уже и по мере разряда.



График работы в режиме 350 лм дает нам ровные полочки, которые суммарно со всеми низкими режимами должны сложиться в 8.5 часов.



Что сказать по итогам? Фонарь Fenix E-CP закрывает две ниши — резервный павербанк и ЕДЦ фонарь, поэтому вполне логично что обе ниши он закрывает не столь эффективно как специализированные устройства. В целом, простая и понятная модель, с технической стороны очень не плохо реализована потому как Феникс все таки. Заранее заложено слабое место в виде встроенного аккумулятора, но если не гонять его по циклу в день, то я думаю несколько лет пройдет до серьезной просадки емкости.

И мне кажется очень круто, что кто то уже да реализовал QC в формате зарядки аккумулятора в фонаре и отдельно круто — поддержка отдачи заряда в режиме быстрых протоколов.

Цена Fenix E-CP составляет порядка 70 долларов у официальных дистрибьюторов с 5 летней работающей гарантией — https://fenix.ua/fonar-ruchnoy-fenix-e-cp-chernyy/?utm_source=youtube&utm_medium=video&utm_campaign=berezovoy

0 комментариев

Оставить комментарий