Bluetooth наушники QCY-QY20 - очередное разочарование

Цена: $7.78

Когда-то опубликовали купон на QCY QY-20. Решил заказать.
Так же хочу поделиться своим личным опытом в использовании наушников с разным креплением. Нужно уточнить, что это наушники недорогого сегмента от $10 до $20. Поэтому, писать в комментариях, что все это фигня, а вот наушники за $200 — это самое оно не стоит.


Я не большой аудиофил, кроме того, на мобильном телефоне слушаю только аудиокниги. Понятное дело, что качество воспроизведения в данном случае не слишком востребовано. Но все же.
За непродолжительное время у меня было уже несколько вариантов наушников, но найти идеал за небольшие деньги не получается.
Первыми моими bluetooth наушниками для телефона (для музыки и просмотра фильмов пользуюсь тоже беспроводными, но накладными) были Bluedio Q5 (покупались за $12, уже не производятся).


Не знаю, может это эффект «первой любви», но по звуку они мне нравились больше всего. В принципе, меня устраивало и то, как они держатся в ушах и радиус действия (иногда, когда телефон стоит на зарядке, расстояние между ним и наушниками может быть порядка десятка метров, а также несколько стен). Да, периодически они выпадали, но происходило это не очень часто и после активных действий: наклоны и т.д.
Однако, примерно через полтора года они перестали работать. Наушники просто включались и через несколько секунд выключались без каких-либо сообщений. Я даже попытался заменить там аккумулятор. Но это не помогло. Во время вскрытия, обнаружилось, что внутри есть небольшой налет в виде окислов. Не понятно откуда он взялся, потому что, я использовал наушники дома и иногда на улице. Другое дело, когда мой товарищ в таких принимал ванну, слушая какие-то уроки. После вскрытия, почти вся плата была в окислах. Как ни странно, после промывки платы, наушники начали работать. А вот моим ничего не помогло.
Пришлось искать другие. Опять же, после какого-то обзора здесь, я купил ALANGDUO ($11).

Мое мнение о них можно почитать здесь. Для тех, кому лень читать, скажу, что у них сравнимый с Bluedio качество звука и может чуть хуже радиус действия. Но главным минусом было то, что они заточены под конкретный размер ушной раковины. Т.е. если у вас «большие уши», то длина дужки не даст нормально закрепить их в слуховом канале. А если «маленькие», то они просто не будут держаться.


Что касается звука, то мне показалось, что он даже чуть лучше, чем у Bluedio.
Далее, мой знакомый приобрел себе DACOM G06 и очень рекомендовал их мне. Ну что ж, на очередной распродаже они были куплены за $14.5.


Хочу сказать, что у этих наушников самое лучшее крепление, которое я когда-то встречал!!! Они надежно держатся в ушах, и не вываливаются при любых ваших телодвижениях. Единственное неудобство, когда одеваешь спортивную шапочку в прохладное время года. Выглядит не очень красиво, потому что наушников под шапкой практически не заметно, и все думают, что у вас сильно оттопыренные уши. И еще, шапочка довольно сильно прижимает их, что вызывает небольшой дискомфорт, поскольку провод находится за ушной раковиной.


Кроме того, заявлено, что они водонепроницаемы, по крайне мере, должны выдержать купание под душем. Если честно, я не страдаю от того, что во время водных процедур мне в уши не льется музыка, так что подтвердить это или опровергнуть, я не смогу.
К сожалению, по качеству звучания данные наушники не дотягивали ни до одних выше упомянутых. Полное отсутствие низких и практически незаметное звучание средних частот.
Примерно через пару месяцев начал отказывать левый наушник. В нем то исчезал, то появлялся звук. Поднимать претензию было уже поздно. (Правда, я пожаловался продавцу, но он только извинился и предложил купон на покупку других. Собственно, ничего другого ожидать и не стоило.). В начале, я подумал, что наушники не разборные. Но потом оказалось, что достаточно поддеть в одном месте крышку и можно добраться до внутренностей. Во-первых, оказалось, что наушники действительно имеют всевозможные прокладки, для предотвращения попадания влаги внутрь. А во-вторых, проблема со звуком, была связана с тем, что изоляция одного из проводков, идущих на левый динамик была проколота припоем на плате. В результате, при каком-то положении, проводник замыкал на плату и звук пропадал. Прослойка из клея решила проблему, и данные наушники служат мне до сих пор.
Но, теперь мы плавно приближаемся к героям этого обзора.
Как я уже писал, они были приобретены после публикования скидки. Автор утверждал, что наушники вполне стоят своих денег. Кроме того, фирма QCY известна неплохими продуктами. Возможно, к покупке меня подвинул еще и неисправность Dacom.
Недавно, я получил QCY-QY20 и хочу поделиться своими впечатлениями.
Сначала что нам обещает продавец:

Кроме того, обещано:
— Дизайн для спорта
— IPX5 Водонепроницаемый
— сильный бас
— умный Магнитный
— 120 мАч большой емкости батареи

Наушники пришли в небольшой коробке.


Внутри два отсека, в одном сами наушники и кабель для зарядки. В другом дополнительные амбушюры и резиновые упоры или не знаю как это назвать. Все это 3х размеров S,M,L.

Также была инструкция на английском языке.




Длина шнура — 540 мм. Шнур очень тонкий — 1,5 мм, но выглядит прочным. Провода в нейлоновой оплетке. Можно регулировать его длину.
Корпус сделан из металла. При соприкосновении наушники притягиваются. Притяжение довольно сильное. По крайне мере потерять их, если повесить на шею будет проблематично, хотя и не невозможно.
Возле правого наушника на расстоянии от него 80 мм находится небольшой пульт управления. На пульте три кнопки: две регулировка громкости, одна включение наушников. Как обычно, эти кнопки многофункциональные.
При длительном нажатии на ± можно переключать треки, при кратком регулировать громкость. Центральная кнопка включает/выключает наушники, стоп/старт проигрывания, прием звонка, повторный вызов и пр.
На пульте также находится microUSB разъем для зарядки.
Наушники можно подключить одновременно к двум телефонам и переключаться между ними при необходимости (все та же кнопка питания). Одновременно музыку можно слушать с одного устройства. Если в этот момент возникает какой-либо звук на другом, он не воспроизводится. У Bluedio в такой ситуации звук с одного устройства прекращался и воспроизводился с другого. С одной стороны это удобно. Например, если вы слушаете музыку с компьютера, то услышите что на телефон пришла СМС-ка. С другой, время переключения с одного устройства на другое и обратно довольно большое (несколько секунд). Однако, входящий звонок с другого телефона на QCY все-таки доходит, правда довольно с большим опозданием.
При подключении к телефону появляется значок наушников, который также показывает уровень заряда последних.

Подключение устройства к телефону и к компьютеру никаких проблем не вызвало.

Микрофон, как впрочем и у других, очень посредственный. Разговаривать через него очень неудобно. Собеседник вас плохо слышит.

Теперь о том, что мне не понравилось.
Я не знаю для какого спорта они разработаны, а может я владелец нестандартных ушей, но при любых амбушюрах наушник вываливаются из них, даже при небольших телодвижениях. Я долго пытался понять, как же наушник должен держаться. Оказалось, что вот тот резиновый колпачок имеет выступ, и он должен упираться в раковину.

Опять же, могу посетовать, что у меня нестандартные уши, но даже самый большой выступ не смог надежно зафиксировать наушник в ухе.
Отдельная проблема с пультом управления.
Во-первых, его все время приходится искать рукой, потому что он находится на расстоянии от динамика и может быть в разных местах. Чаще всего только следуя проводу, удается его найти. Возможно, это потому что я привык к управлению, размещенному непосредственно на динамике. И такое расположение мне нравится больше всего.
Во-вторых, пульт часто цепляется за одежду и норовит выдернуть наушник, который и так еле держится в ухе.
Насчет водонепроницаемости ничего не могу сказать. Для этого как минимум их нужно опустить в воду, а потом разобрать. Чем я не занимался.
Вот насчет «сильного баса» насмешили. Наушники имеют сильно завышенные высокие частоты и, практически полное отсутствие низких. Нет, они однозначно лучше звучат по сравнению с Dacom, но говорить о «сильном басе» просто неуместно.
Магнит в наушниках присутствует, но вот в его «умности» я сильно сомневаюсь. На сколько я понимаю, единственным умным поступком может быть отключение звука (остановка воспроизведения) или полное отключение наушников, когда они соприкасаются магнитами. Но, к сожалению, в данной версии этого не происходит.
Батарея в 120 мАч у меня тоже вызывает большие сомнения. В тех же Bluedio Q5 стоит батарея в 80 мАч. А их размер на много больше, чем у обозреваемых. Т.е. куда могли впихнуть 120 мАч я не понимаю.
Вот примерный размер аккумулятора на 120 мАч.

Но, тем не менее, USB тестер при зарядке насчитал 100 мАч.
Однако, время непрерывного проигрывания (уровень громкости почти максимум) не дотянуло до 5 часов.
И, наконец, последнее огорчение, которые заставило меня отказаться от Qy-20 — очень плохой прием сигнала. Пожалуй, из всех упоминаемых, лучший радиус приема у Dacom. Как минимум, они способны нормально работать через две стены и при включенной микроволновке (не знаю как у кого, а работающая микроволновая печь сильно влияет на прием сигнала).
QY-20 не способен работать в нескольких метрах и при преграде в одну стену. Мало того, если поднести руку к динамику сигнал прерывается. Возможно, в этот момент перекрывается пульт управления.

Итак, подытоживая все выше сказанное, хочу сказать, что наушники мне категорически не понравились! Однозначно, за цену которая сейчас стоит $27 их брать не стоит. Основная проблема это даже не звук (мне для прослушивания аудиокниг его вполне достаточно). Главное что они очень плохо держатся, а также не очень уверенный прием.

0 комментариев

Оставить комментарий