Металлическая сборная модель самолета F22

Цена: $1.58

Несмотря на кажущуюся простоту и явную направленность этого «конструктора» начинающим, с ним придется «повозиться» ;)

Не слишком давно «открыл» для себя (не знаю как даже сказать) — вроде и не хобби, но некоторое развлечение в свободное на работе время.
Неплохо иметь работу с массой свободного времени, но иногда это утомляет и вызывает некоторую «деградацию» — вот «лечусь чем могу»… Обзоры, модельки…

Очередная модель/пазл из фольги. Цена смешная, поэтому советую попробовать ВСЕМ! ;) Если не понравится самим, то в качестве подарка (независимо от возраста и пола) пригодится однозначно!
Представляете как интересно будет наблюдать(например) за мучениями сослуживца, у которого будут вываливаться между пальцев миниатюрные детальки… А если рядом поставить диктофон/камеру Вы вообще очень много узнаете о «родословной» этого конструктора ;)

Итак собираем первый самолет 5го поколения — действительно ПЕРВЫЙ (я не собирал ДО него не 5 не другие поколения;)

F-22 «Raptor» (хищник) — является первым мнoгoцелевым истрeбитeлем пятoгo покoления состоящим на вооружении.
Разработка компаний Lockheed Martin, Boeing, General Dynamics для замены F-15.

Модель поставляется в очень симпатичном жестком пакете с прозрачным окошком. Он настолько жесткий, что не слишком тщательно даже и упаковывается при пересылке — обыкновенный конверт по-сути.


Содержимое: инструкция и лист фольги с просечкой и нанесенными узорами на детальках. На фото еще кусачки, но не советую подобные использовать при сборке. Они имеют слишком толстые губки, сложно отрезать деталь, лучше уж из маникюрного набора использовать (в тайне от хозяйки). Лично я отламываю детали пошатываниями из стороны в сторону, так они получаются более гладкими в местах отрыва.

Фольга довольно жесткая, покрытая с двух сторон защитной пленкой (которую необходимо снять перед сборкой). После изгибания и формовки неплохо держит форму.


Довольно подробная инструкция сборки (по пунктам), не лишенная однако как оказалось недостатков. Я предполагал, что расписано все в подробностях, но оказалось иногда не нужно торопиться и фиксировать крепления. В паре мест по инструкции они загибались раньше чем требовалось- «в жизни» их необходимо загибать после установки еще одной детали.
Пришлось разгибать — боялся сломаются «ушки», но они хорошо выдержали незапланированное «сгибание/разгибание» — не отломились и прекрасно зафиксировали детали.



Примерно так, в картинках, описывает производитель процесс сборки подобных моделей.

В жизни чуть сложнее, но вполне доступно каждому ребенку (даже в бОльшей степени чем взрослым) :)

Добываем (следуя инструкции) первые необходимые детали. Я их просто отламываю. После этого (если требуется) изгибаем, придавая изгиб нарисованный в описании, на «попавшихся под руку» предметах имеющих похожую форму. Попалась коробочка с припоем -вперед! ;)

В принципе вполне и неплохо получается!


Нам предлагают крепить детали двумя вариантами: Или скручивать ушки поворотом вокруг оси на 90 градусов, или простым загибанием. Мне загибание нравится больше (и прочнее и эстетичнее выглядит), но имеются места, куда не подлезть — там поневоле вариант только с поворотом ушка.
Ниже на фото уже собранной модели будут видны оба варианта.
А у нас уже видны очертания будущей модели

Фольга при всей своей жесткости относительно тонкая, вероятно поэтому отдельные узлы выполняются из двух слоев. Крылья имеют верхнюю и нижнюю половинки


К еще одному недостатку инструкции я отнес бы отсутствие хорошей фотографии собранной модели. Не все узлы очевидны, даже несмотря на подробное описание действий. А может и сказывается отсутствие опыта. Лично мне, для сборки этой модели понадобилось скачивать несколько фотографий реального самолета в разных положениях. НЕОЖИДАННО это привело к некоторому казусу, его я опишу в конце обзора ;)


В первую очередь непонятна была форма (как правильно гнуть) в районе двигателей снизу
Хотя на модели форма несколько и отличается от реальной, но при детальном рассмотрении были сделаны некоторые выводы.

По задумке производителя сначала собирается подставка, к ней крепится деталь с двигателями, и уже потом соединяется с самолетом.
Если Вы хотите «использовать» самолетик без подставки, Вам необходимо изменить последовательность сборки, иначе позже просто так с постамента модель не снять.



Окончание сборки — изгибание кабины пилота, довольно мелкие детали, которые трудно «засунуть» на место :))) Но я справился и с этим (как смог;)


В итоге получилась такая вот симпатичная игрушка или модель самолета — кому как нравится, я бы скорее к игрушке отнес (после рассмотрения «со всех» сторон поясню почему!)

Хорошо видны ушки повернутые а не загнутые, это о чем я выше говорил(не везде есть доступ).

Размеры



Хорошая игрушка получилась, недорого и вполне приемлемо выглядит. Не понравилось, что защитную пленку необходимо снимать ДО начала сборки. Если бы ее разрезать по деталям, можно было бы снимать с уже собранного конструктора. В процессе сборки зеркальная поверхность фольги руками пачкается и изрядно теряет свой вид.

Ну и как обещал — неожиданный казус ;) Почему это игрушка а не модель?
В процессе сборки скачивал фотографии самолета, естественно немного почитал о нем, и его отечественном конкуренте т50, вот он красавец (двигатели правда еще другие установлены)

Так вот фото отечественного Т50 меня несколько смутило. Дело в том, что собранное мною получилось больше похоже на него! :)
Когда стал сравнивать предлагаемые по Али варианты f22 и собранного, был несколько озадачен
Слева собранный мною, справа то что было задумано!


Аналогию можете увидеть сами ;)


Даже опасаюсь браться за следующую мозаику… мало ли что получиться собрать!:)

0 комментариев

Оставить комментарий