EPEVER MT50 внешний блок для MPPT контроллера заряда Epever Tracer

Цена: $31.99

Добрый день. Как обещал в одном из своих предыдущих обзоров MPPT контроллера заряда Epever Tracer1210A предлагаю обзор внешнего блока для вышеуказанного контроллера. Т.о. данный обзор будет продолжением указанного выше. Чтобы не повторяться, я предлагаю сначала ознакомиться с предыдущим, а потом уже переходить к этому.
Итак, начнём…

Посылка:

Посылка была доставлена компанией СДЭК, однако внутри фирменного конверта был обнаружен обычный.Внурри же серого пакета была обнаружена картонная коробка без каких-либо повреждений. Всётаки не Почта России :)

Комплектация:

Внутри картонной коробки находилось:
— сам прибор;
— инструкция;
— кабель;
— пакет с крепежом.

Инструкция:

Сканировать инструкцию я не стал, т.к. на сайте производителя она есть: ссылка.
Также в Сети был найден и переведённый вариант: ссылка.

Кабель:

Кабель длиной чуть более метра с разъёмами RJ45 служит для подключения обозреваемого блока к самому контроллеру. Внешне кабель похож на обычный Ethernet patch cord, но это не он, т.к. в данном случае используется интерфейс RS-485.

Пакет с крепежом:

Тут всё достаточно наглядно:

EPEVER MT50:

Герой обзора представляет из себя устройство из чёрного пластика с большим ЖК экраном, шестью кнопками управления и двумя светодиодами, на обратной стороне гнездо RJ45. Прибор допускает монтаж как врезным способом, так и накладным, для чего в комплекте присутствует декоративная рамкаРазмеры с рамкой и без:

Внутренности:

Чтобы разобрать прибор, необходимо открутить 4 самореза с обратной стороныи разъёдинить корпус на 2 частиНа печатной плате находится 32 битный RISC микроконтроллер STM32F051K8, а также драйвер интерфейса RS-485 SP3072E. С обратной стороны платы расположены: ЖК дисплей, светодиоды и контактные площадки для кнопок.

Монтаж накладным способом:

Сначала необходимо проложить кабель, потом закрепить декоративную рамку, далее разъём кабеля вставить в гнездо прибора, вставить прибор в рамку, закрутить винты, заглушить отверстия декоративными вставками

Работа прибора:

Как я писал выше, обозреваемый прибор является внешним блоком MPPT контроллера заряда Epever Tracer и без последнего неработоспособен. Он служит для более наглядного и удобного управления контроллером заряда.
Итак, передняя панель прибора:Вверху 2 индикатора:
«Failure» — красный индикатор тревоги, загорается при появлении какой-либо ошибки или выхода какого-либо параметра за установленные пределы;
«Communication» — зелёный индикатор, показывающий наличие питания (подключение кабеля контроллеру).
Между индикаторами присутствуют отверстия обозначенные как «Alarm», по идее там должен находиться некий звукоизлучатель, но его нет, и в этом можно убедиться вернувшись в раздел «Внутренности».
ЖК индикатор:Ниже ЖК индикатора расположены 6 кнопок: «Esc», «Ok» и стрелки. Диаграмма управления следующая:Подробно описывать меню прибора не вижу смысла, т.к. всё достаточно хорошо описано в инструкции по эксплуатации на руссом языке, ссылку я привёл выше. Скажу лишь, что параметров, которые можно менять достаточно много. Некоторые невозможно изменить в самом контроллере заряда, их можно менять либо с помощью специального ПО, устанавливаемого на компьютер, либо с помощью этого внешнего блока.

Заключение:

Как я указывал выше, прибор очень узкоприменим. Работает только в тандеме с MPPT контроллером заряда Epever Tracer, достаточно сильно расширяя возможности последнего. Сама идея вынести блок управления от самого контроллера заряда хороша, т.к. это даёт возможность управления контроллером не только по месту.
Понимаю, что обзор будет интересен достаточно узкому кругу людей, но надеюсь что он будет полезен.

Удачи!

0 комментариев

Оставить комментарий