Многофункциональное устройство Media Dashboad 5,25. Повышаем уровень комфорта при работе с компьютером.

Цена: 23.99 $

Приветствую посетителей сайта!
На моем компьютере установлен кардридер и в нем даже был блютуз. Правда версии 2.0, но в большинстве случаев этого хватало. Наибольшее неудобство, особенно в последнее время стали доставлять два порта USB на передней панели. Их просто стало не хватать. Выносные USB-хабы не рассаматриваю, по той же причине, почему ушел от проводных наушников – домашние агрессоры оборвут шнуры, вырвут с мясом гнезда и т.д. и т.п. (есть печальный опыт)).
Нырять к задней стенке компа и искать на ощупь каждый раз порты так же удовольствие ниже среднего.
В финале в руках оказался Media Dashboad 5,25, включающий в себя кардридер, восемь портов USB (два их них версии 3.0), разъемы SATA, E-SATA, гнезда под наушники и микрофон и, наверное, бонусом разъем, где можно поживиться напряжением +5 и +12 Вольт.
Подробности под катом.
Выглядит это устройство следующим образом (заодно с габаритными размерами).



Для моих задач (пара-тройка флешек, карты с телефона, фотика, камеры, одновременно несколько других устройств по USB) обозреваемое устройство даже несколько избыточно (SATA, E-SATA), но кто знает, что будет дальше. Совсем неплохо, что есть разъемы под наушники и микрофон – штатные уже ушатаны. Хоть и не пользуюсь ими (звук по блютуз), но новые гнезда, есть новые.
Кратко о характеристиках.
Модель: 570300;
Интерфесы: 2 * USB3.0 (хост) + 6 * USB2.0 (хост) + 1 * SATA + 1 * E-SATA + MS / CF / SD / TF / M2 Card Reader + 5 В + 12 В, выход на наушники, микрофонный вход;
Скорость передачи данных по USB 2.0 до 480 Мбит/с;
Скорость передачи данных по USB 3.0 до 5 Гбит /с (обратная совместимость с USB2.0 и USB1.1);
Скорость передачи данных по SATA до 1,5 Гбит /с;
Скорость передачи данных по E-SATA до 3.0 Гбит /с;
Примечание: «Встроенный 20-контактный разъем USB 3.0, поэтому у вас должен быть интерфейс USB3.0 с 20pin на материнской плате».

Приехало устройство в симпатичной небольшой коробке, с информацией на бортах о ассортименте моделей, характеристиках и способах инсталляции.



В комплекте поставки входит иллюстрированная инструкция, четыре самореза и само устройство, упакованное в пакет.



Судя по инструкции, мы имеем дело с моделью 525Е20 с наибольшим количеством USB портов, которых так не хватало.



Внутренняя часть инструкции общая для всех моделей и посвящена процессу инсталляции.



Корпус устройства сделан из обычного для таких вещей пластика без изысков, но аккуратно – облоя и запаха нет.



«Мордочку» сделали с текстурой, есть светодиод, как-то кривовато сделана заглушка разъема +5+12 Вольт и установлена она вверх ногами, версии USB различимы по цвету.



Геометрия корпуса и лицевой панели имеет нормальную прямоугольную форму, искривляет ее слегка мой фотоаппарат.

Сзади все лаконично, провода выходят сквозь резиноподобную втулку.



Сбоку посадочные места под саморезы.



Длина кабелей ориентировочно 50 см и лишь кабель питания в районе сорока, но и этого вполне достаточно в большинстве случаев.



Всего кабелей шесть – аудио, USB 2.0, питание +5+12 Вольт, двадцатипиновый USB 3.0 и два шлейфа SATA – один для SATA разъема на передней панели, другой для Е-SATA.



Разборка сводится к выкручиванию двух саморезов сверху и удаления передней панели на защелках.



Устройство организовано на двух платах. Сверху установлена плата кардридера, аудиоразъемов и разъема +5+12 Вольт. Собрано обычно для этого класса устройств, флюс отмывать в местах ручной пайки не стали. По линии +5 Вольт установлен защитный диод Шоттки SS24 (2А 40В) – мало ли что и как будет подключаться к силовому разъему на лицевой панели? Блок питания компьютера от случайностей защищен.
За работу кардридера отвечает GL834 от Genesys Logic



Нижняя сторона платы.



Заглушка разъема +5+12 Вольт перевернута потому, что перевернут разъем. Перевернули его, чтобы он не упирался в USB порт на нижней плате.



Плата портов USB, SATA, E-SATA в отличие от верхней чистая – флюс отмыт.



Шлейфы SATA прихвачены термоклеем. Разъемы USB 3.0, SATA, E-SATA напрямую соединены с кабелем 20 pin и шлейфами, уходящими на материнскую плату.
За работу шести портов USB 2.0 отвечает семипортовый USB 2.0 концентратор FE2.1



Здесь можно посмотреть другие варианты концентраторов этого производителя.
www.display-solution.com/en/products/chips/Terminus_Technology_USB_2.0_High_Speed_USB_Hub_EN.html

Нижняя сторона платы чистая.



Установка в компьютер прошла без трудностей.
Было и стало.



Шлейф SATA от разъема E-SATA подключать не стал – таковых устройств в поле зрения не наблюдаю и, думаю, что не предвидится в силу того, что скорость передачи данных по E-SATA выше, чем по USB 2.0, но ниже чем по USB 3.0.
Повторюсь, но это важно – на Вашей материнской плате должен быть 20-ти пиновый разъем USB 3.0. В противном случае полноценных портов USB 3.0 на передней панели не получить. Если нужного разъема нет и кабель USB 3.0 обозреваемого устройства не подключен к материнке, то на шинах питания этих портов будут присутствовать +5 Вольт, но по информационным ничего не передать.
Windows нашла нужные драйверы самостоятельно.



Загвоздка возникла со звуком – оказалось, что кабель audio заточен под АС97, в то время как материнка и штатные аудио гнезда на лицевой панели компа под HDAudio.
Что мешало сделать, как на штатной передней панели остается загадкой.
Шлейф и разъемы штатной панели.



В общем, при подключении аудиоразъема к материнке звук пропал. Пришлось вернуться к прежней схеме подключения, а аудио разъем мульустройства остался незадействованным.
Для проверки работы портов USB портов использовал флешку USB 3.0.



Не бог весть что (Максимальная скорость чтения до 70 МБ/с, записи до 10 МБ/с), но сравнить со старым кардридером в номинации «USB 2.0» и 2.0 с 3.0 на новом устройстве вполне достаточно.
Штатный порт USB 2.0 на лицевой панели ПК.



Порт USB 2.0 на новом кардридере.



Карта 2ГГб в старом кардридере



Та же карта в новом кардридере.



Кардридер может работать только с одной картой. С двумя и более одновременно работать не может. Такова особенность.
Особого смысла тестировать USB 3.0 и SATA смысла не вижу – они напрямую соединены с материнкой и, по сути, это будет тестирование портов материнки.
Тест USB 3.0 провел лишь ради проверки флешки. И при подключении к USB 3.0 на задней стенке компа и к соответствующему порту в мультиустройстве скорости получились практически одинаковыми.



В последний момент решил измерить напряжение на портах USB. Оказалось, что оно несколько ниже, чем на выходе блока питания компа и входе мультиустройства.



Виной тому защитный диод SS24. Диод Шоттки, но падение напряжения на нем порядка 0,3 Вольта, что несколько многовато.



Зарядить какие-то слабенькие устройства от портов можно, но зарядка будет длиться дольше. Заменять перемычкой или подбирать диод не стал – защита блока питания важнее.



Можно перерезать дорожку после диода к разъему на нижнюю плату и соединить пин этого разъема с анодом диода. Тогда и напряжение на портах возрастет до нужных 5 Вольт и диод будет защищать блок питания.



С другой стороны все подключенные устройства в портам мультиустройства работали нормально, а для зарядки есть другие варианты. Не стал заморачиваться, оставил как есть, но рассказал.

В итоге, к минусам, пожалуй, отнесу не универсальность аудио разъема и слегка заниженное напряжение на портах. К особенностям – не возможность работы с двумя и более картами памяти одновременно. В остальном устройство действительно многофункциональное и добавляет удобств во время работы за компьютером. Порты USB работают параллельно. Зависаний устройства и компа не наблюдается. За скоростями не гнался, в первую очередь интересовала возможность увеличить количество портов на лицевой панели ПК. С поставленной задачей устройство справляется.

0 комментариев

Оставить комментарий