Видеорегистратор без экрана и с голосовым управлением XIAOMI 70MAI.

Цена: 37.49 $

Приветствую всех посетителей сайта!
Тема видеорегистраторов обычно бурно обсуждаема. Кто то горой стоит за Novatek, кто то приемлет только Ambarella. Сегодня регистратор от XIAOMI на MSC8328P. Интересен регистратор тем, что у него отсутствует привычный для этих гаджетов экран и взаимодействие с ним пользователь осуществляет через приложение в телефоне.
За подробностями приглашаю под кат.
На сайте 4pda ветка по вопросам, связанным с регистратором разрослась на 187 страниц. Видимо, поэтому обзоров на регистратор здесь еще не было).
Предлагаю посмотреть на гаджет в деталях и без предвзятости к бренду XIAOMI – имеется необычный регистратор и будем его рассматривать таким, каков он есть.



Регистратор выполнен в цилиндрическом корпусе без экрана, есть встроенный динамик, слот под карту памяти, аккумулятор на 240 мАч, модуль WiFi для связи с телефоном, снимает видео с разрешением 1080Р, оснащен ударным датчиком, по голосовой команде делает снимок или производит запись видео в отдельную папку событий.
Подробные характеристики в таблице.



Поставляется гаджет во вполне подарочной коробке, обтянутой пленкой. Коробка оформлена лаконично, никаких кричащих расцветок и надписей. Подчеркнуто интригующе скромно – лишь наименование 70MAI, краткие характеристики на нижней стороне и адрес сайта по бокам, где следует скачать приложение.



Открывается коробка довольно туго и переживать, что взявшись за верхнюю часть, нижняя вывалится не стоит. Первой нас встречает электростатическая пленка с краткой инструкцией по инсталяции – она клеится на лобовое стекло, а уже к ней прикрепляется регистратор. Способ крепления интересный и сначала было немало скептицизма по поводу надежности, но в дальнейшем сомнения развеялись – держится. И держится хорошо, не отваливается.



Инструкция небольшая, но емкая, рассказывает о включении, выключении, индикации режимов работы, дружбе с телефоном по WiFi, работе с приложением, изменении режимов, нештатных ситуациях и т.д. и т.п. Одно но – она на английском языке. Фото выкладывать не буду – тут есть электронная версия.
Сделал гугл перевод. В файле Word тестовая часть, в Excel таблицы.
К упаковке подошли с фантазией – не насыпали комплект в коробку, а разложили по своим местам и потому ничего не гремит и не ползет со своих мест. Объектив регистратора прикрыт плотной пленкой. До того как открыл коробку полагал, что регистратор будет черного цвета. Скорее он графитовый, что даже лучше.



В отдельной маленькой коробочке, в индивидуальном пакете лежит адаптер питания/зарядное устройство.



Корпус адаптера сделан из стальной жести, а значит, лучше будет отводиться тепло.



Адаптер способен работать как от 12, так и от 24 Вольт, обеспечивая на выходе 5 Вольт при нагрузке 2,4 Ампера.



Использование адаптера с USB разъемом и подключающимся отдельным шнуром считаю хорошим решением – при необходимости можно зарядить телефон или другой гаджет, не меняя зарядки. Да и зарядку можно безболезненно сменить на многопортовую, чтобы питать регистратор и одновременно заряжать гаджеты.



В собственном «купе», в индивидуальном пакете возлежит шнур USB-microUSB для подключения регистратора.



Разъем microUSB имеет Г-образную форму и шнур вполне аккуратно подключается к регистратору.



Длина шнура 3,5 метра и он способен только доставить питание к гаджету – информационных шин нет и для подключения регистратора к компьютеру нужно воспользоваться другим «полновесным» кабелем.
Посмотрим ближе на регистратор.



Цилиндрический формфактор сам по себе необычен. Цвет корпуса, как уже отметил, графитовый. За передней решеткой скрывается динамик. Как оказалось позднее, динамик выдает очень приличный звук голосовых сообщений и мелодий при включении/выключении без звона, дребезга, «не из ведра» и т.д.
На платформе для крепления к электростатическому стикеру находится двухсторонний скотч.



Весит регистратор всего 70 грамм. Конечно, всех сценариев ситуаций на дороге и нюансов самой дороги учесть нельзя, но такого крепления вполне достаточно – регистратор держится крепко.
Как видим, конструкторы стремились минимизировать поворотную часть, и ушли от шарнирного соединения, оставив нам только регулировку угла наклона по вертикали. Учитывая хороший угол обзора видеодатчика, остается только точнее расположить регистратор на стекле, не приклеивая его и отслеживая картинку на телефоне, чтобы видео охватывало в равной степени происходящее слева и справа впереди автомобиля.
Быстросъемным примененное крепление назвать нельзя и, если машина ночует на улице или есть смысл записать разговор с инспектором, или зафиксировать происходящее по сторонам от авто, то придется выкрутить винт.



Декоративная гайка имеет шлицы, а в проушине выступы, что предотвращает проворачивание гайки и обеспечивает надежную фиксацию по вертикали.



На задней стороне корпуса находится наклейка с краткими характеристиками, серийным номером и наименованием сети WiFi, которую создаст регистратор.



На левом торце расположена кнопка включения/выключения, активации WiFi и форматирования карты памяти. Кнопку обрамляет вставка из светлого пластика, а внутри корпуса находятся светодиоды и по цвету их свечения можно судить о режиме работы регистратора.



Здесь же можно заметить два маленьких отверстия для микрофона.
На правом торце расположили слот для карты памяти, разъем microUSB и отверстие, через которое можно достать до кнопки сброса.



Детали показал и теперь габаритные размеры (длина 91 мм, диаметр 32 мм):


Мне понравилось качество внешнего облика как зарядного, так и самого регистратора. Все аккуратно изготовлено и подогнано. Без предвзятости и «сектанства» могу сказать, что изделие брендовое и выгодно отличается от нонейм.
Переходя к работе регистратора хотел бы пояснить, что работать он может как в связке с телефоном, так и без.
Начну с этого простого сценария.
Здесь, как и в случае с другими регистраторами ничего делать не требуется. Включили зажигание, регистратор оживает, сообщив об этом мелодичной трелью и голосовым сообщением на английском языке, и ведет запись обстановки на дороге в соответствии с заводскими настройками. Если Вы установили карту памяти не менее 8 ГБ и классом не ниже десятого, то запись ведется без проблем. Если же эти условия не соблюдены, то будет звучать голосовое сообщение на английском языке о необходимости поменять карту памяти.
О режимах работы регистратора нас информирует индикатор тремя разных цветами свечения: синий, зелёный и красный. Синий цвет означает, что устройство включено, а зеленый цвет мигает при записи камеры. Красный цвет указывает на проблемы при записи.
Однако в описанном выше режиме работы пользователю недоступны настройки камеры и просмотр видео на месте. Для доступа к расширенному функционалу следует установить приложение 70mai на телефон.
Для этого нужно либо отсканировать QR код из инструкции, либо зайти на сайт www.70mai.com, выбрав одну из четырех локализаций (Китай, Северная Америка, Россия и остальные пользователи) и так же отсканировать QR код.



Без заморочек с QR кодами приложение можно скачать в PlayMarket.
Несмотря на то, что выбрал российскую локализацию, установилась англоязычная версия программы. Особого напряга это не создало – интерфейс интуитивно понятный. Единственное, что следует предварительно сделать – это зарегистрироваться через почтовый ящик, куда придет код. После его введения в приложение необходимо подключить телефон к сети WiFi, созданной регистратором. Порядок действий простой – включили регистратор, запустили приложение, выбрали сеть 70mai_d01_D6B7 (в моем случае) и вводим пароль 12345678. После этого становятся доступны опции программы.
Под рукой не нашлось свободной карты памяти от 8 ГБ и подсунул на пробу регистратору карту объемом 2 ГБ). Девичий голос из динамика заявил, что карта не подходит и ее следует заменить. Видео записывать и делать фото регистратор отказался.
Проигнорировав протесты девушки и приложения попадаем на главную страницу. Во вкладке альбомов находим три папки: Normal – записывается видео в обычном режиме (ролики длительностью 1 минута), Event – записывается событийное видео (ролики длительностью 30 секунд), Photo



Вкладка обновления не активна.
Зато можно попасть в настройки. Самым последним пунктом в списке (не вместился на скриншот) стоит пункт About, где указана версия прошивки 1.0.5.EU от 27 февраля текущего года.



Из приложения можно включить или выключить WiFi, поменять его пароль, установить два порога чувствительности ударного датчика, чтобы от каждой выбоины не срабатывал (и не записывал событийное видео) ил вовсе отключить его.



Можно отключить запись звука, установить один из трех уровней громкости динамика и установить качество снимков.



Можно провести синхронизацию с телефоном (в дефолтных настройках с завода время камеры на пару минут отставало от времени телефона), настроить угол обзора камеры, посмотреть насколько заполнена карта памяти и отформатировать ее (можно отформатировать и без приложения трижды кратко нажав кнопку Вкл/Выкл).



Зачем нужна опция настройки угла камеры я так и не понял – влево/вправо настраивается перемещением вдоль стекла машины при выборе места установки, а угол наклона винтом крепления.
При попытке выяснить степень загруженности карты памяти на 2 ГБ регистратор вновь напомнил, что ее следует заменить), но при этом без возражений ее отформатировал.



И, разумеется, возможен сброс до заводских настроек.



После замены карты памяти регистратор сообщил, что карта памяти не форматирована. Отформатировав ее, регистратор сообщил о начале записи.
С подходящей картой стало возможно посмотреть ее статус.



Заглянем во вкладку Album.



К компьютеру регистратор подключил другим шнуром, драйверы установились сами собой.



В событийную папку записывается видео по срабатыванию ударного датчика (авария или в яму влетели) или когда отдаете регистратору голосовую команду. Файлы в папке Event защищены от стирания пользователем, но цикличность записи видео никто не отменяет – в обоих папках старые записи заменяются новыми при заполнении карты памяти.

Смотреть видео, хранящееся на карте памяти регистратора (после установки карты необходимого объема) параллельно с его основной работой – записью обстановки на дороге нельзя, запись прерывается.
Папку Photo при заполнении придется чистить вручную.
Регистратор еще интересен тем, что им можно управлять, отдавая голосовые команды, не отвлекаясь от дороги. Набор команд небольшой и их легко запомнить:
Take picture: — сделать снимок;
Record video — запись аварийного видеоролика и сохранение в папку событий;
Record without sound — запись видео без звука;
Record with sound — запись со звуком, включая звук внутри машины;
Turn off Wi-Fi — отключить точку доступа Wi-Fi регистратора;
Turn on Wi-Fi — включить точку доступа Wi-Fi регистратора.

Поскольку учил немецкий, то сначала пришлось несколько раз послушать, как произносятся эти фразы). При правильном произношении регистратор реагирует адекватно, но над произношением нужно работать.
На голосовые команды регистратор реагирует только когда работает автономно, без связи с телефоном. В связке с ним фото можно сделать нажав на кнопку в приложении.
Немного повозившись с определением наилучшего места для установки, сначала наклеил стикер. Процедура представлялась смутно, но на деле все оказалось гораздо проще. Нужно снять со стикера защитную пленку и прислонить к стеклу). Пленка прилипла сама. Получилось кривовато и сразу подумалось, что «все, уже ничего не исправить»), но ее без труда можно снять, поддев за край и наклеить снова. В процессе желательно избегать пузырей воздуха.



Далее снимаем защитную пленку со скотча на платформе регистратора и приклеиваем его к электростатической пленке. Звучит все это не очень надежно, но на поверку оказалось вполне крепко.



И так выглядит снаружи.



Угол обзора камеры проверял по такой методике: «Ставим на пол 2 столбика-метки на определённом расстоянии друг от друга, например, 2 метра (чем больше — тем точнее будет результат измерения). Ровно между ними ставим регистратор и отодвигаем его от линии, соединяющей столбики, наблюдая за картинкой. Как только столбики окажутся на самых краях кадра — измеряем расстояние от регистратора до линии.
Если b — расстояние между столбиками, а — расстояние от объектива до линии, соединяющей столбики, то угол = 2 * arctg(b/2a)»

Вместо столбиков у меня был гараж длиной 5 метров.
Когда края кадра поравнялись с углами гаража, расстояние от регистратора до стенки составило 1,9 метра. Угол обзора получился 105 градусов. Заявленные 130 градусов, это скорее всего по диагонали. Есть такой распространенный маркетинговый ход).

Теперь о том, собственно ради чего.

Фото, сделанные регистратором.



И характеристики фото



Видео залил на Яндекс диск (Youtube ужимает оригинальное видео).

Видео 1
Видео 2
Видео 3
Видео 4

Характеристики видео



Погода сейчас стоит солнечная (даже слишком) и мне показалось, что автоматическая регулировка экспозиции не совсем точно справляется с задачей, а подстроить через приложение возможности нет. Так же слегка огорчило неповотное крепление регистратора и отсутствие функции WDR (напрашивается сюда).
Разумеется, хотелось бы, русификацию приложения и суперконденсатор вместо литиевого аккумулятора.
В остальном продукт интересный необычным способом установки на стекло, отсутствием экрана и работой через приложение. Учитывая нынешнюю стоимость в 37, 49 $, пожалуй, могу назвать регистратор хорошей покупкой в ценовом сегменте до 40 долларов.

0 комментариев

Оставить комментарий