Универсальный цифровой термометр, модель ТРМ-10 с Chinabuye

Цена: $ 2.59

Этот термометр уже, кажется, неоднократно обозревали. Внесу и я свою лепту несколько неожиданным применением: в качестве аквариумного градусника. Вообще, устройство очень годное, компактное, без вычурностей, диапазон применений — широчайший, при этом цена — отличная.

Итак, вот такая коробочка, в ней сам термометр, как говорится, «в сборе», две больших пуговичных батарейки типа LR44 (1,5 В, широко распространены) и листочек-инструкция, хотя там и инструктировать нечего…




Термометр очень маленький: 48 х 28 х 15 мм, и предназначен для монтажа «в устройство» (в панель, в стойку, в глухое отверстие, куда угодно, он будет держаться за счёт подпружиненых пластиковых лепестков-распорок как на тонкой панели, так и в выемке соответствующего размера, а его передний бортик аккуратно скроет неаккуратности монтажного окна.
Термометр не имеет никаких органов управления и может только измерять температуру выносным датчиком

Обратите внимание, датчик заключён в металлический корпус, залитый компаундом — герметичный. Кабель — круглого сечения, жёсткий, изоляция выглядит прочно, его длина — 90 см. Термометр питается напряжением 1,5В, которое производитель предлагает получать от 2х элементов, соединённых ПАРАЛЛЕЛЬНО. Естественно, термометр будет работать и от одного (у меня так), а 2 батарейки придуманы для удлинения периода необслуживаемой эксплуатации. Думаю, что если есть место и требуется максимальная автономность, проще запитать его от алкалиновой АА и прибор проработает от неё 15 лет.

В инструкции написано, что термометр измеряет температуру в диапазоне от минус 50 градусов до плюс 70. Не знаю, как насчёт отрицательных температур (в морозилке показал -28) а вот в плюсовой части явно выше — аккуратное нагревание датчика паяльником показало, что он измеряет и выше 80 градусов — выше не пробовала. Разрешение термометра — 0,1 градус. Частота опроса датчика — 1 раз в 10 секунд. Точность — заявлена 0,1 градус для плюсовых температур и 1 градус для отрицательных. Вот что в сравнении с градусником метеостанции Oregon и медицинским ИК термометром

Мнения разошлись, но ничего криминального я не вижу. Для такого широкого диапазона считаю точность приемлемой.
Термометр был заказан для аквариума: лето было жаркое и аквариум охлаждался весьма интенсивно, поэтому, чтобы случайно не заморозить питомцев, приходилось постоянно измерять температуру вот этим самым медицинским ИК градусником. Мне это надоело, и я решила приделать перманентный монитор, а так как я не люблю, когда в аквариуме всякие трубочки-колбочки-причиндалы, то всякие гаджеты на присосках для крепления на стекле внутри аквариума отпали сразу. Хотя в чайнабае их есть. И вот что я делаю: термометр устанавливаю в тумбе под аквариумом (открыл дверку, глянул-закрыл, позже приклею его на двусторонний скотч), кабель датчика протягиваю сзади и опускаю датчик в шахту фильтра, прямо в водяной поток. Здесь его никто не видит и реагировать на изменения температуры он будет быстро.


Две недели работает нормально, как и планировалось, металл датчика не ржавеет.
Термометр можно «врезать» в переднюю панель компьютера для мониторинга температуры той или иной его части, разумеется, можно использовать в качестве уличного, да где угодно вообще. Дисплей большой и читается легко.
На этом всё, благодарю за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий