фейковые аккумуляторы 18650 "типа самсунг 3200mAh"

Цена: US$14.43

Завсегдатаи «фонаревки» сразу догадаются, о чем речь. История уже ставшая известной. А началось все с того, что Dealextreme выставил на продажу аккумуляторы Samsung 3200mAh по какой-то очень уж низкой цене- 14,43$ за 4 штуки

Народ сразу насторожился, но магазин уверял, что это самые что ни на есть оригинальные аккумуляторы, никаких тебе «for Samsung» и т.п. Многие заказали и стали ждать «а что же там приедет? Неужто оригинал?».

Среди тех, кто заказал, был мой товарищ. Я у него взял аккумуляторы для тестирования и написания обзора.

Для тех, кто предпочитает смотреть- видеоверсия обзора:


Итак.
Первый признак, явно говорящий, что это фейк- это разнобойность аккумуляторов. Из 6 аккумуляторов 3 оказались с маркировкой, а 3- без всяких надписей.

К тому же и высота аккумуляторов оказалась разной:

Оказалось, что и конструктивно аккумуляторы сделаны по-разному. Минусовые контакты отличаются:

Плюсовые тоже отличаются

Но когда я попробовал прицепить к ним крокодильчики зарядного устройства с помощью магнитиков, выявился вот такой прикол:


Еще аккумуляторы в руке показались какими-то больно уж лёгкими. И весы подтвердили подозрения


В принципе, после всего этого можно было уже и не проверять емкость. Не имеет никакого значения, сколько покажут эти аккумуляторы. Понятно, что это фейк и они не обеспечат ни долговечности, ни стабильности оригинальных.
Но ради интереса все же проверил. Использовал Opus BT-C3100 и Imax-B6. Методика простая: полностью заряжаю в Опусе, потом разряжаю током 1А. Потом снова заряжаю и разряжаю в Аймаксе тоже током 1А.
Результаты:








Заметно, что зарядки выдали разные результаты. Чтобы узнать, кто врет, провел дополнительно сравнительный тест с использованием эталонных аккумуляторов Sanyo и привлечением зарядки Tехнолайн. Но это здесь офф-топ, поэтому убираю под спойлер
Кто врет?

Ну а результаты по псевдосамсунгам выглядят так:
Опус/Аймакс:
1.1776/1461mAh
2.2188/1914mAh
3.1805/1390mAh
4.1756/1308mAh
5.2138/1940mAh
6.2154/1932mAh

Цифры говорящие. Хотя, повторюсь, не имеет значения, какова емкость. фейк может сдохнуть уже на первом же цикле «заряд/разряд», и никто не знает, как он будет вести себя под серьезной нагрузкой в фонаре.

РЕАКЦИЯ МАГАЗИНА
К моменту написания обзора интрига разрешилась- магазин вернул деньги и извинился. Каждый сам решает, как это расценивать. Вроде как молодцы, честно вернули деньги. А с другой стороны, как-то не верится, что они не знали, что продают. Понять, что это фейк, можно просто глянув на эти аккумуляторы. А магазин вел переписку с потенциальными покупателями перед продажей, заверял сомневающихся, что все в порядке.

0 комментариев

Оставить комментарий