SSD накопитель от KingSpec и с чем его едят.

Цена: 107

DSC_6166.jpg
В сегодняшнем обзоре я расскажу о SSD KingSpec P240. Если у вас есть "не очень свежий ноутбук", то самым простым решением для его апгрейда будет поменять обычный жесткий диск на SSD, также будет нелишним увеличить и оперативную память, но это уже зависит от Ваших финансовых возможностей. Выбор данной модели SSD был по принципу — самый большой из доступных.

SSD накопители в последнее время получили большое распространения в настольных компьютерах. В конце поста я расскажу об основным преимуществах и недостатках SSD и отличия от привычных всем HDD.



 «Сухим языком» определение SSD-диска звучит так: твердотельный накопитель (SSD, solid-state drive) — компьютерное немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти. А понимать, это нужно так: Это устройство для хранения информации, но основанное не на вращающихся магнитных дисках, а на микросхемах памяти, как говорилось выше. Такая себе, большая и ОЧЕНЬ быстрая флешка. Ничего вращающегося, двигающегося и жужжащего! Плюс — просто сумасшедшая скорость записи\чтения данных!

DSC_6168.jpg

Технические характеристики данной модели:
Марка: Kingspec
Модель: P240
Вместимость: 240GB
Интерфейс: SATA III
Емкость кэша диска: 240GB
Канал: 4
Физический форм-фактор (дюйм): 2.5 дюйма
Флэш-тип: MLC/NAND Флэш
Последовательный R/W (MB/сек, макс.): 520/320 (макс)
4KB случайное чтение IOPS: 70000
4KB случайная запись IOPS: 78000
S.M.A.R.T.: До 72-бит/1 KB
Среднее время безотказной работы (ч):> 1 миллиона часов
Рабочая температура: 0 ~ 70 ℃
Размер: 10*6.9*0.7cm / 3.93*2.71*0.27in (L*W*H)
Вес упаковки: 78g / 2.75oz
Во второй половине поста мы сравним данные теоретические и данные реальные.
Посылка прилетела в простом пакете, обмотанная двумя слоями пупырчатой пленки. Коробка оказалась немного помята и не запечатана, но с диском все было впорядке.

DSC_6169.jpg

Само устройство уютно расположилось в колыбельке из белого, тонкого, штампованного пластика, с выемками для пальцев. С заклеиванием упаковка китайцы явно не заморачивались.

DSC_6170.jpg

Достав SSD мы найдем несколько болтиков, предназначенных для запрепления его в системном блоке, положенных в предназначенную для них выштамповку.

DSC_6173.jpg

Перейдем к осмотру самого диска. Сверху нанесен фирменный логотип и название на английском и китайском. Цвет диска золотистый металик, немного шершавый на ощупь. На задней стороне большая наклейка с краткой информацией и маленькая с кодом для сверки подленности устройства через сайт.

DSC_6175.jpg

Кстати, разбирается устройство очень просто. Сначала я довольно долго искал скрепляющие болты, но, оказывается, оно не скручено на болтиках, а просто верхняя крышка вставлена в нижнюю и держится на маленьких пупчиках.

DSC_6176.jpg

Плата занимает половину объема, пропаяно качественно, следов флюса нет. Кстати, винтики удерживающие плату на корпусе прокрашены черным цветом.

DSC_6177.jpg

Самое интересное, Интернет утверждает, что установленная NANO Flash 29f32b2alcmg2 выпущена фирмой Intel. Я всегда доверял качеству этой корпорации.

Переходим к тестам производительности.

Вот информация о данном диске с сайта производителя:

Site info.jpg

Тестирование:
Тестовый стенд:
ОС: Windows 10 64bit
CPU: Intel Core i5 2500k
RAM: 6gb
Motherboard: Asus P8H77-V LE
(Видеокарта в процессе тестирования не учавствовала)

SSD - 1.jpg

Что же нам расскажет справочная информация из SSD-Z? А говорит она нам, что с диском все хорошо, Он новый, 0-часов наработки. Единственное, что удалось найти из проблем, то, что датчик температуры либо отсутствует, либо с ним какие-то проблемы.

Cristal 1.jpg

Сравниваем данные с CrystalDiskInfo. Все показатели здоровья и скорости в норме, но опять отсутствуют показания датчика температуры.

DiskInfo.jpg

И самое интересное, проверяем скорость чтения-записи. Скорости немного ниже указанных на сайте производителя.

HD- tune.jpg
Для контроля проверяем скорости с помощью записи больших файлов тестрной прогой HD Tune Pro. Видим, что цифры совпадают, но зато все стабильно по всей длине кривой записи-чтения.

HD- tune 2.jpg

Итоги:

Преимущества SSD-диска

1. Скорость работы
Это самый жирный плюс этих устройств! Сменив свой старенький жёсткий диск на флеш-накопитель Вы не узнаете компьютер!

До появления SSD-дисков, самым медленным устройством в компьютере был как-раз жёсткий диск. Он, со своей древней технологией из прошлого века, невероятно тормозил энтузиазм быстрого процессора и шустрой оперативной памяти.

2. Уровень шума=0 Дб
Логично — нет движущихся деталей. Вдобавок, эти диски не греются при своей работе, поэтому охлаждающие кулеры реже включаются и работают не так интенсивно (создавая шум).

3. Ударо- и вибропрочность
Смотрел видео в сети — подключенный и работающий SSD-диск трясли, роняли на пол, стучали по нему…, а он продолжал спокойно работать! Без комментариев.

4. Малый вес
Не огромный плюс, конечно, но всё-таки — жёсткие диски тяжелее своих современных конкурентов.

5. Низкое энергопотребление
Обойдусь без цифр — длительность работы от батареи моего старенького ноутбука увеличилась более чем на один час.

Недостатки SSD-дисков

1. Высокая стоимость
Это одновременно и самый сдерживающий пользователей недостаток, но и очень временный — цены на подобные накопители постоянно и стремительно падают.

2. Ограниченное число циклов перезаписи
Обычный, средний SSD-диск на основе флеш-памяти с технологией MLC способен произвести примерно 10 000 циклов чтения\записи информации. А вот в этой модели тип памяти SLC уже может в 10 раз дольше прожить (100 000 циклов перезаписи).

Как по мне, так в обоих случаях флеш-накопитель сможет легко отработать не менее 3 лет! А внашем случае еще больше. Это как-раз средний жизненный цикл домашнего компьютера, после которого идёт обновление конфигурации, замена комплектующих на более современные, быстрые и подешевевшие.

Прогресс не стоит на месте и головастики из фирм-производителей уже придумали новые технологии, которые существенно увеличивают время жизни SSD-дисков. Например, RAM SSD или технология FRAM, где ресурс хоть и ограничен, но практически недостижим в реальной жизни (до 40 лет в режиме непрерывного чтения/записи).

3. Невозможность восстановления удалённой информации
Удалённую информацию с SSD-накопителя не сможет восстановить ни одна специальная утилита. Таких программ просто нет.
Если при большом скачке напряжения в обычном жёстком диске сгорает в 80% случаев только контроллер, то в SSD-дисках этот контроллер находится на самой плате, вместе с микросхемами памяти и сгорает весь накопитель целиком — привет семейному фотоальбому. Эта опасность практически сведена к нулю в ноутбуках и при использовании бесперебойного блока питания.

И еще пара советов от специалистов:
Не дефрагментируйте SSD. Дефрагментация совершенно бесполезна для твердотельного диск и уменьшает время его работы. Дефрагментация представляет собой способ перенести физически в одно место фрагменты файлов, располагающиеся в разных частях жесткого диска, что уменьшает время, необходимое на механические действия по их поиску. В твердотельных дисках это неактуально, так как они не имеют движущихся частей, а время поиска информации на них стремится к нулю. По умолчанию, в Windows 7 дефрагментация для SSD отключена.Отключите службы индексирования. Если в Вашей операционной системе используется какая-либо служба индексирования файлов для более быстрого их поиска (в Windows используется), отключите ее. Скорость чтения и поиска информации достаточна для того, чтобы обходиться без индексного файла.Ваша операционная система должна поддерживать TRIM. Команда TRIM позволяет операционной системе взаимодействовать с вашим SSD и сообщать ему, какие блоки больше не используются и их можно очистить. Без поддержки этой команды, производительность вашего SSD будет быстро уменьшаться. На настоящий момент TRIM поддерживается в Windows 7, Windows 8, Mac OS X 10.6.6 и выше, а также в Linux с ядром 2.6.33 и выше. В Windows XP поддержка TRIM отсутствует, хотя и существуют способы ее реализовать. В любом случае, лучше использовать современную операционную систему с SSD.Не нужно заполнять SSD полностью. Прочитайте спецификации вашего твердотельного диска. Большинство производителей рекомендуют оставлять свободными 10-20% его емкости. Это свободное место должно оставаться для использования служебных алгоритмов, продляющих срок службы SSD, распределяя данные в NAND памяти для равномерного износа и более высокой производительности.Храните данные на отдельном жестком диске. Несмотря на снижение цены SSD, нет смысла хранить медиа файлы и другие данные на SSD. Такие вещи как фильмы, музыка или картинки лучше хранить на отдельном жестком диске, этим файлам не требуются высокие скорости доступа, а HDD все-таки дешевле. Это позволит продлить жизнь SSD.

IMG_20171123_190407.jpg

Нужен ли Вам диск SSD?

Решать Вам. Если большая часть из перечисленных ниже пунктов Вам подходит и вы готовы выложить несколько десятков долларов, то берите деньги и в магазин www.cafago.com:

Вы хотите, чтобы компьютер включался за секунды. При использовании SSD время от нажатия кнопки питания до открытия окна браузера минимально, даже при условии наличия сторонних программ в автозагрузке.

Вы хотите, чтобы игры и программы запускались быстрее. С SSD, запуская фотошоп, не успеваешь увидеть на заставке его авторов, а скорость загрузки карт в масштабных играх увеличивается в 10 и более раз.

Вы хотите более тихий и менее прожорливый компьютер.

Вы готовы заплатить дороже за мегабайт, но получить более высокую скорость. Несмотря на снижение цены на SSD, они все равно в разы дороже обычных жестких дисков в пересчете на гигабайт.

Если большая часть из перечисленного — про вас, то вперед за SSD!

0 комментариев

Оставить комментарий