Зарядка для аккумулятора фотоаппарата Canon из корпуса для powerbank'а

Цена: $1

Есть у меня фотоаппарат Canon PowerShot SX210 IS. В качестве источника питания там используется батарея NB-5L. К сожалению, в какой-то момент зарядка для нее была утеряна.

На самом деле последнее время этим фотоаппаратом пользовались очень мало. Поэтому заряжать приходилось раз в полгода, а может меньше. Я использовал для этого то «лягушку», то подсоединял к LiitoKala.


Но есть проблема: контакты для зарядки расположены с торца батареи и немного утоплены.


В результате, «лягушкой» было не очень удобно заряжать, да и токи там очень маленькие.
А подключить к LiitoKata — это нужно было постараться.
Конечно, можно было приобрести новую зарядку, где-нибудь на просторах Али или даже поискать б/у. Но все это откладывалось, опять же в связи с тем, что фотоаппаратом пользовались редко.
Я давно хотел сделать какую-нибудь конструкцию, чтобы легче было подсоединять аккумулятор к зарядке. Делов то, два штырька, а к ним коснуться контактами аккумулятора. Но легко сказать, только вот как это реализовать мне в голову не приходило. По идее контакты должны подпружинивать, чтобы обеспечить хорошее соединение.

И вот, в какой-то день я вдруг понял, что неплохо должны справиться с этой проблемой контакты от USB разъема.


Я разобрал старый порт и вытащил оттуда контакты.


Теперь нужно было придумать корпус, куда бы можно было вставить аккумулятор. И тут я на набрел в своих закромах на когда-то давно приобретенный корпус powerbank'а для двух аккумуляторов 18650.
Это был самый простой корпус, купленный за очень малые деньги на какой-то распродаже. Я его использовал для зарядки аккумуляторов, пока не купил LiitoKala 500. Потом он отправился в закрома, где и пролежал какое-то количество лет.
Аккумулятор от Canon отлично помещался внутри корпуса.

Из корпуса повербанка были извлечены внутренности.


Посередине было несколько выступов, которые держали аккумуляторы 18650. Также, по бокам были немного подточены выступы.


И NB-5L прекрасно улегся внутрь корпуса.


Для того чтобы закрепить контакты, я вырезал небольшой кусок из оргстекла. Просверлил там два отверстия на 1,4 мм. Согнул контакты от разъема USB и вставил их туда. Чтобы закрепить, вставил в отверстия кусочки дерева (зубочистка), предварительно смазав клеем «Момент Кристалл». Им же приклеил оргстекло к корпусу.


С другой стороны вставил еще два куска оргстекла. Чтобы подпружинить аккумулятор, от зарядки была откушена пружина и прикреплена к этому стеклу.


В результате корпусу подарили вторую жизнь.
Кстати, кому интересно, электроника самой зарядки ниже.

1 комментарий

S_N
Ого! Достойная поделка. )

Оставить комментарий