Rummikub - дело было вечером, делать было нечего

Цена: $10.53

Когда-то один знакомый познакомил меня с настольной игрой Rummikub. Несколько раз зависали компанией играя в нее. Наконец решил купить ее себе.

Прежде всего хочу сказать, что игра не очень простая и требует некоторой мозговой деятельности. Поэтому играть в не совсем трезвой компании вряд ли получится. Также для детей младшего школьного возраста она тоже может быть не интересна. Но дети примерно 12 лет и старше играют с удовольствием.
В игре может принимать участие от двух до четырех игроков. На мой взгляд, наиболее интересно играть втроем или вчетвером.
Для игры нужны фишки четырех цветов, пронумерованные от 1 до 13 и два джокера. Также нужно специальные подставки для фишек. В комплекте их 4 шт.

Правила игры не очень понятны с первого раза. Подробнее об игре можно прочитать здесь или, например, здесь.

Я попробую вкратце рассказать правила упуская некоторые подробности и нюансы.
Итак, первоначально фишки перемешиваются, и каждый игрок берет по 14 шт. Цель игры выложить все фишки в некоторой последовательности. В каждой группе таких последовательностей может быть не менее 3х фишек. Группы выкладываются или в последовательности чисел одного цвета (например, 34567), или одинаковые числа разного цвета. Джокер может заменять любое число.


В самом начале каждый игрок должен сделать первый ход, выложив последовательность трех или более фишек общим числом 30 или более (джокер использовать нельзя). Например, 9 10 11 или две группы 5 5 5 и 6 7 8. Если у игрока нет таких наборов, он пропускает ход и берет из банка 3 новые фишки. Так продолжается до тех пор, пока игрок не сделает первый ход.
Далее, при каждом последующем ходе, игрок может выложить неограниченное количество фишек, дополнив существующие группы. Самое интересное, что игрок может разрывать и перемещать группы на столе, лишь бы было не менее 3х фишек в каждой группе, и они удовлетворяли условиям игры. Например, на столе есть группа 1 2 3 4 5 6 7, а у игрока есть фишка 5 того же цвета. Тогда он может разорвать группу, добавить свою фишку и получить две: 1 2 3 4 5 и 5 6 7.


Если хода нет, то игрок пропускает ход и берет одну фишку из банка.
Выигрывает тот, кто первый выложит все фишки.
Когда вы первый раз садитесь играть, то проходит некоторое время, пока понимаешь как все это происходит. И времени на ход уходит довольно много. Но после того, как компания втянется, можно усложнить игру, выделив на каждый ход не более минуты.


Вариантов наборов для игры довольно много. Собственно, ничего особенного для нее не нужно. 106 пластиковых фишек и подставки для них.

Оригинальную версию можно найти на ebay или Amazon. Стоимость ее около $20-$30 (если нет никаких распродаж) плюс доставка.

На Али есть куча неоригинальных вариантов с несколько меньшей стоимостью.





Я выбрал такую версию.


О ней и пойдет речь.
Итак, игра приехала в довольно большой пенопластовой коробке. Внутри 106 фишек и четыре подставки под них.


Фишки изготовлены из тонкого серого пластика толщиной около 1 мм (в оригинальной игре фишки напоминают костяшки домино). Пластик прочный, немного гнется если приложить усилия. Числа нанесены краской чёрного, красного, синего и оранжевого цветов. Нанесение довольно прочное, по крайней мере, мне не удалось содрать краску ногтем (ножом не пробовал, против лома нет приема… и т.д.). Размер фишек 39,5*29,5 мм. Верхний край скруглен, поэтому спутать числа 9 и 6 сложно.




Подставки изготовлены из синего пластика. Толщина около 1 мм. Размеры 260*100 мм. На подставке три паза для фишек.


Одной из причин, почему был выбран именно этот вариант — это именно наличие трех пазов для фишек, как в оригинальном варианте. Даже их в начале игры может не хватать, пока вы сделаете первый ход.


Собственно, это пожалуй все о покупке.
Игра действительно интересная и требует внимания и работы мозгов.
Из плюсов можно назвать сравнительно невысокую цену, неплохое качество изготовления и наличие трех пазов для фишек в подставках.
Из минусов, пожалуй, отсутствие какого-нибудь мешка, для хранения. Пенопластовая коробка довольно громоздкая. А если хотите взять игру куда-нибудь в гости или на отдых, она и вовсе не подойдет.

0 комментариев

Оставить комментарий