Вакуумные пакеты для хранения одежды

Цена: $3.37 (покупал по $3.22) за шт., 5 шт./лот

Для сезонного хранения одежды, длительного хранения одеял, постельного белья, текстильных вещей и даже в путешествиях вакуумные пакеты являются незаменимыми помощниками.


Принцип их действия предельно прост и понятен. В пластиковый пакет помещаются одежда и/или текстильные вещи. Затем пакет герметично закрывается и из него откачивается воздух.

Преимущества данного способа хранения перед традиционным (на полках в шкафу, в мешках, сумках и т.п.) неоспоримы.

Во-первых, хранимые вещи полностью изолированы от окружающей среды, поэтому на них не оседает пыль, не попадает влага, они не загрязняются от «случайно» оказавшихся рядом грязных вещей, от касания немытых рук, не пачкаются вследствие выпадения из шкафа на пол, в них не селятся насекомые и т.п.

Во-вторых, при использовании вакуумных пакетов вещи хранятся сортированными (по сезону, по предназначению, по размеру – ну это только от Вас зависит), они не теряются, не перемешиваются с другими вещами.

В-третьих, вещи хранятся компактно: вакуумные пакеты имеют стандартные размеры, что позволяет их рационально разместить в месте хранения, и, конечно же, после откачивания воздуха их толщина уменьшается.



Минусов, по крайней мере, по сравнению с обычными полиэтиленовыми мешками, вакуумные пакеты не имеют.

Я приобретал пакеты на AliExpress’е у продавца, позиционирующего себя как непосредственного производителя. Поэтому в его магазине представлена вся размерная линейка выпускаемых пакетов. Имеются следующие размеры: S (90 х 60 см), M (110 х 60 см), L (105 х 70 см), XL (145 х 70 см).

Пакеты предлагаются к продаже лотами по 5 штук. Цена лота зависит от выбранного размера.

На пробу я заказал пакеты размера S (90 х 60 см).

Каждый вакуумный пакет прибыл в индивидуальной розничной упаковке.



Вакуумный пакет представляет собой – извините за тавтологию – пластиковый пакет, прочно сваренный по трем сторонам, размером чуть меньше заявленного.



На одной (длинной стороне) имеется застежка зиплок (zip-lock) с двойным замком.
Застежка зиплок позволяет много раз закрывать и открывать пакет, при этом не утрачивая герметичности. А двойной замок обеспечивает бóльшую надежность соединения и предотвращает раскрытие пакета при его деформации.

Для запечатывания пакета он укомплектован специальным пластмассовым зажимом.



В середине короткой стороны пакета вварен пластмассовый клапан.



Изнутри пакета клапан имеет пластмассовое кольцо для подвешивания одежды при вертикальном ее хранении (про его целесообразность – позже).



В корпус клапана вложена полимерная («резиновая») мембрана, сам корпус имеет отверстия для прохождения воздуха.



Каждый пакет комплектуется подвесным крючком, навинчивающимся снаружи на клапан (мое мнение о его целесообразности – позже).

Наружный разъем клапана круглый, позволяет легко использовать для откачки воздуха обычный пылесос с трубкой диаметром от 26 до 45 мм. Кроме того, существуют специальные ручные насосы (включаются в некоторые наборы вакуумных пакетов или продаются отдельно).

Так вот, если в домашних условиях ручной насос в общем-то не нужен (думаю, у каждого дома есть пылесос), то он будет крайне полезен в поездке, путешествии.

Во-первых, упакованные в вакуумные пакеты вещи занимают в чемоданах и дорожных сумках значительно меньше места. Переносить менее объемные баулы, согласитесь, значительно удобнее. Кроме того, в некоторых случаях необходимость оплаты багажа определяется исходя не из их веса, а из габаритных размеров (например, на междугородном пассажирском автотранспорте).

Во-вторых, в упакованном «под вакуумом» виде вещи делают явно заметными попытки кражи личных вещей, сдаваемых в багаж, что, конечно, не исключает, но значительно снижает криминальный интерес к Вашему имуществу, например у аэропортовских воришек.

А портативный утюг, я думаю, уже есть у любого «профессионального любителя» путешествий. Как вариант, утюг можно попросить в гостинице на месте.

Испытания:

И.п.



До



После



Результат налицо!

При использовании вакуумных пакетов обязательно надо соблюдать следующее требование: все вещи, помещаемые на хранение в пакет, должны быть чистыми (выстиранными) и тщательно просушенными.

Материал, из которого изготовлены вакуумные пакеты, позволяет легко производить чистку и сушку самих пакетов.

А теперь – мое мнение по поводу целесообразности подвесного кольца внутри пакета и крючка снаружи. Я считаю, что ими пользоваться не следует. Нагрузка на корпус клапана и особенно на вварное соединение клапана и пластикового пакета при подвешивании, например, шубы или тяжелого пальто, может повлечь разрыв и нарушение герметичности. Лучше использовать основание крючка как защитную заглушку.

В приобретенные вакуумные пакеты я упаковал летние вещи. Про долговечность, многоразовость, прочность и качество удержания «вакуума» пока говорить рано – время покажет. Однако на данный момент у меня нареканий нет.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

0 комментариев

Оставить комментарий