Настенный прогноз погоды. Термометр Гигрометр Барометр -30 ~ + 50 ℃/ 0 ~ 100% Rh/ 723-798 mmHg/ 960 ~ 1060hPa

Цена: $10.99

В век электронных гаджетов аналоговые приборы не утратили свою актуальность. Я мог бы купить погодную станцию, но она как бы бездушная что ли. Покупкой доволен и рекомендую к приобретению.
Очень важно знать, как пользоваться барометром, метеозависимым людям, так как они чувствительны к состоянию погоды. Перед изменениями климатических условий давление начинает менять показания. Отслеживая эту перемену, можно заранее подготовиться.
Барометры могут быть анероидными и ртутными. Слово «анероид» означает «безжидкостный». Принцип действия такого барометра довольно прост: изменения атмосферного давления приводят к изменению геометрических размеров анероида, в результате стрелка на шкале перемещается. Такие барометры не содержат в себе опасных элементов, поэтому подходят для использования в домашних условиях, в условиях туристического похода.
Кроме анероидных, существуют и ртутные приборы, в которых для измерения атмосферного давления применяется ртуть. Под действием атмосферного давления изменяется высота ртутного столба. Показания этих барометров являются более точными, именно такие приборы применяются на метеорологических станциях. Ртуть и ее пары представляют опасность для человека, поэтому подобные устройства не используют в домашних условиях.

В продаже можно найти электронные барометры, как правило, они входят в состав домашних метеостанций. Такие комплексные приборы измеряют также ряд других величин (например, температуру и влажность воздуха) и позволяют довольно точно спрогнозировать погоду на ближайшее время. Цифровые устройства менее чувствительны к тряске, поэтому их хорошо использовать в морских путешествиях.

Использование барометра

Пользоваться анероидным барометром несложно. Нужно посмотреть, на какое значение указывает стрелка прибора. На шкале барометра имеются зоны, которые обозначены как «сушь», «ясно», «переменно», «дождь», «шторм», а также деления с указанием абсолютных значений. Если давление снижается — ожидаются осадки, если повышается — будет ясно. Как правило, барометр имеет две стрелки — одну подвижную, она связана с анероидной коробочкой, а вторую можно поворачивать. Если ее совместить со стрелкой, показывающей величину атмосферного давления, через некоторое время можно наблюдать, в какую сторону отклонится подвижная стрелка.

Нормальным считается атмосферное давление 760 мм рт. ст. при температуре воздуха 15оС на так называемом уровне моря. Домашние барометры могут измерять его величину в диапазоне 700-800 мм рт. ст. на высоте не больше 300 м над уровнем моря. Падение давления означает ухудшение погодных условий, приближение дождей или снегопадов. Зоны с низким давлением называются циклонами. Антициклоны — это зоны с повышенным давление, их приближение означает наступление хорошей погоды. Барометр настраивают, если его показания отличаются от показаний местной метеостанции больше, чем на 8 мм рт. ст. Для этих целей предусмотрен регулировочный винт, находящийся в задней части корпуса. При настройке нужно повернуть его на угол не более 45 градусов.

Заказ пришел в пакете и коробке, плюс «пупырка», чуть помялось.




Прибор прост в использовании до нельзя. Из коробки барометр не отъюстирован. Стрелка была установлена в крайнем левом секторе с цифрами 730. Лимб барометра проградуирован в две шкалы — мм.ртутного столба и в Паскалях. Переворачиваем прибор и видим регулировочный винт барометра, отверстия для регулировки гигрометра/ термометра, циркуляции воздуха и для навески на стену.




Гигрометр и термометр можно отрегулировать мелкой плоской отвёрткой.




Вес прибора всего 102 гр. его можно закрепить и на двусторонний скотч.



Заходим в приложение «Погода XL», находим населенный пункт и смотрим погодные данные на сей момент.
По полученным данным мелкой плоской отверткой и регулировочным винтом выставляем стрелку барометра на 759мм.р.ст, для контроля изменений так же ставим и контрольную стрелку на лицевой стороне. Я, описывая работу этого прибора, не претендую на идеальное соответствие его показаний и ближайшей городской погодной станции. Все в пределах погрешности.



За прошедшее время давление уже заметно изменилось и на улице стал слегка капать дождь.



Показания термометра и гигрометра совпадают с другими приборами.



Через почти три часа показания совместно изменились.





Считаю что прибор не плохо определяет информацию об окружающей среде, дает прогноз об изменении погоды и дополняет приложения и программы, тем более если нет мобильного или проводного интернета. И цена адекватная.

0 комментариев

Оставить комментарий