Пирометр MUSTOOL® MT6300 - младшенький в серии

Цена: $29.47

Сегодня рассказ о младшей модели пирометров фирмы MUSTOOL.

Присматривая товары для обзора на banggood.com наткнулся на интересный набор пирометр+термометр-гигрометр (стоимость набора $23).
Но что-то у Banggood'а пошло не так (или у продавца), но данный набор я так и не дождался. Вместо него мне прислали отдельно пирометр и термометр. Сразу хочу сказать, что ценник на указанный в топе пирометр просто конский. Но, разговор не о цене (мы же прекрасно ориентируемся в ценах), а о самом приборе.
MUSTOOL — это торговая марка Banggood'а зарегистрированная в 2016 году. Под этой маркой выпускается ряд измерительных приборов.
Прежде всего, чем отличается данная версия от своих старших собратьев (кстати, обзоры здесь на них публиковались неоднократно).

Как видно, у данной версии отсутствует выносной датчик температуры и возможность измерять влажность (честно говоря, я не досмотрел последнюю характеристику и был уверен, что данная модель тоже умеет измерять влажность. Возможно причина этого кроется в ошибке на странице товара). Кроме того, уже диапазон температур и отсутствует обычная и ультрафиолетовая подсветки. От «среднего» брата отличает только верхний и нижний пределы температуры и все та же обычная подсветка.
В свое оправдание могу сказать, что описание на странице не совсем правильное, а в некоторых местах совсем неправильное. Я выделил красным цветом ошибочные данные

Нужно сказать, что на странице пирометра, который мне отправили информация более точная. Кроме того, там описано чем же пирометр данной фирмы лучше остальных. Конкретная модель, с которой сравнивается, естественно, не указана.
Но
— возможность корректировки измерения. По умолчанию выбран коэффициент 0,95; Таблица корректировок указана в инструкции.

— 12 точек в виде круга, показывающие площадь, на которой будет измерена температура. В связи с чем важно, чтобы все точки попадали на объект.



— большой цветной экран. Угол обзора по горизонтали действительно широкий.

Параметров, которые показываются на экране несколько меньше, чем у модели 6800. А именно здесь есть:

1. измеренная температура;
2. индикация если превышен диапазон измерения или символ Е со стрелками. Показывает, что включен режим установки коэффициента или других параметров.
3. индикация максимальной температуры в процессе измерения, выбранный коэффициент. Также показываются выбранные пределы разницы температуры окружающей среды и тестируемого вещества. Немного подробнее. Можно выставить максимальную и минимальную разницу между температурой окружающей среды и предмета, температуру которого измеряете. Верхняя граница начинается от 0 до +300, нижняя от 0 до -50. Если разница температур будет выше в любую из сторон, то будет гореть красный светодиод (позиция 1 на схеме ниже), в противном случае — зеленый.
4,5. индикация выбранных единиц измерения;
6. индикация низкого заряда батареи;
7. индикатор, который загорается в процессе измерения;
8. Индикатор что данные сохранены.
9. индикация включенной лазерной подсветки;

— немецкий сенсор температуры (какой стоит в других изделиях покрыто тайной);
— порядка полсекунды на измерение температуры.
Кстати, в присланной посылке был сам прибор, чехол,

который можно повесить на ремень и инструкция на английском языке. Все было упаковано в цветную картонную коробку, которая слегка помялась при транспортировке.

Сам прибор имеет традиционную форму для таких изделий в виде пистолета. Кнопкой-курком производится измерение температуры.

С одной стороны предупреждение об использовании лазера

С другой предельные параметры и как правильно измерять температуру.

В ручке находится батарейный отсек (используется крона).

Сзади три кнопки:

— выбор режима работы и переключение между градусами и фаренгейтами,
— выключение.выключение подсветки,
— включение/выключение лазерных точек подсветки.
Двумя последними кнопками также изменяется коэффициент и предельно допустимые отклонения от температуры среды.

Начнем тестирование.
Но что взять за эталон? В доме несколько термометров различного назначения, но все они показывают немного разную температуру и как понять кто из них прав? Как известно, вода кипит при температуре 100 градусов. Но это при нормальном атмосферном далении и нулевой высоте над уровнем моря.
В результате решил использовать воду с плавающими в ней кусочками льда. В этом случае почти гарантировано, что температура воды будет ноль градусов. В качестве контроля использовал видавший виды термометр для мяса.

К моему удивлению последний показал 0,0 градусов, а вот испытуемый минус 0,5 (коэффициент был выставлен «вода»).

Еще один прибор, которому мы привыкли доверять и который, по идее, должен обладать хорошей точностью — это ртутный медицинский градусник.
В емкость была налита теплая вода в нее помещены медицинский градусник и термометр для мяса. Первый показал температуру 37, второй 36,9. Как ни странно, пирометр тоже показал 37 градусов.
Ну, и еще один тест. Собрал почти все термометры в доме и повесил их на одну стенку, а потом периодически делал замеры.

В результате испытуемый каждый раз показывал примерно на пол градуса температуру меньше, чем тот же термометр для мяса, которому можно доверять больше всего.

Ну, а теперь разбор тела, если кому-то это будет интересно.
Два винта находятся под крышкой батарейного отсека, один под заглушкой слева.







Итоги таковы: абсолютно не понятно откуда такой ценник, ведь старшие модели стоят дешевле, чем этот. И даже если это временное «помешательство» имеет смысл взять старшую модель 6800. Хотя, набор из пирометра и термометра-гигрометра выглядит вполне неплохо.
Применения для пирометра, даже с таким узким диапазоном температур довольно много. Я, например, прошел по квартире и выяснил где у меня набольшая потеря тепла, а также удалось выяснить, на сколько отличается температура батарей отопления в разных комнатах (потом, в принципе, можно обоснованно разговаривать с представителями ЖЭКа).

1 комментарий

S_N
Пирометры для дома уже не роскошь.
А вот тепловизоры появились за приемлемые деньги, это очень интересно.

Оставить комментарий