Экстракторы сломанных болтов

Цена: 5.39

Вот приобрел новый для меня инструмент и решил поделится своими впечатлениями о нем.
Все кто периодически крутит болты с гайками рано или поздно сталкивались с такими проблемами как обломанная головка болта или «слизанными» гранями этой самой головки.
Что же делать в такой ситуации. Существует много способов извлечения тела болта, и у всех них есть свои плюсы и минусы для каждой отдельной ситуации.
Я тоже иногда сталкиваюсь с такими проблемами. Поэтому узнав о существовании такого инструмента решил приобрести.
Вот такой наборчик мне пришел:

Набор состоит из 5 экстракторов для болтов и шпилек разного диаметра. На обратной стороне коробочки (футляра) в виде таблицы нанесены цифры от 1-го до 5-ти обозначающие номер экстрактора и диаметры болтов для которых он применяется.

Если честно, вызывает сомнение возможность выкрутить экстрактором №5 болт М18. Но для меня это не имеет значения так как максимальные диаметры болтов с которыми приходится работать М12.
Коротко о самом инструменте. Рабочая часть представляет собой конусную левую резьбу, которая вклинивается в заранее просверленое отверстие в теле болта. Хвостовик экстрактора имеет форму квадрата на который надевается вороток. То есть для работы вам так же потребуются сверла различных диаметров и желательно регулируемый вороток.

общие:





Перейдем к испытанию моего приобретения. Ждать когда выпадет случай для применения экстракторов можно очень долго, поэтому решил создать искусственно.
Выбрал негодные болты с гайками которые нашел у себя в гараже (подобрал специально с дефектами и загрязнением резьбы для приближения к реальным условиям)

Хотел провести испытания на как можно большем количестве болтов, но было холодно (да и сломал пару сверл) поэтому решил ограничится двумя на фото слева М6 и М10.
Начать решил с М10. Зажав гайку в тисках вкрутил болт до упора (затягивал обычным рожковым ключом с достаточно приложенной силой). Кстати тиски сжимая гайку дополнительно затрудняли вращение болта.

Головку болта решил не срезать так как на результаты теста это не влияет, а мне дает возможность с меньшей точностью проводить сверление. Далее сверлом диаметром 4 мм сделал углубление около 15 мм в тело болта, а потом рассверлил это углубление до диаметра 8 мм. Легкими ударами молотка вклинил экстрактор №5 в углубление. Накинув вороток я без особого труда выкрутил болт.


На видео момент когда я уже сорвал болт с места (хотел снять процесс полностью но не куда было поставить камеру).
После извлечения экстрактора его рабочая кромка оказалась повреждена.

Справедливости ради обозначу, что используемый болт был скажем так повышенной твердости (точных характеристик не скажу, я эти выводы сделал при сверлении).
Те же операции повторил с болтом М6, но естественно использовал сверло меньшего диаметра и экстрактор №3. Кстати его рабочие кромки остались целые.

Конечно полностью объективными такие тесты назвать сложно, но они дают определенные сведения о продукте.
Подводя итог могу сказать следующее: ресурс у данных образцов мне кажется невелик и вряд ли они подойдут для профессионального использования, но для меня как для домашнего мастера, этот инструмент будет не лишним, тем более за его цену.

0 комментариев

Оставить комментарий