Зарядное устройство для 2х / 4х элементов типа АА / ААА с Chinabuye

Цена: $ 5.67

Это сетевое зарядное устройство работает ровно так, как и ожидалось мной. Вместе с тем, оно работает не так, как заявлено на его упаковке (описание магазина, с третьей стороны, имеет третью редакцию). Сейчас я по порядку изложу мотивы приобретения данного дивайса и доложу на что он, в действительности, годен.

В течение своей жизни мне довелось уработать несметное количество «никель-разных» аккумуляторов, начиная с советских Д-025 и НКГЦ-045, поэтому я имею свою точку зрения на нюансы их эксплуатации, эти взгляды подкрепляются моим опытом, который я никому навязывать не собираюсь, однако, доложу, что согласно моим парадигмам, аккумуляторы этих типов живут тем дольше, и чувствуют себя тем лучше, чем меньшими токами они заряжаются. При этом их совершенно необязательно немедленно по достижении нужного напряжения отключать — деполяризатор будет поглощать выделяющийся водород, и в таком состоянии элементы могут находиться сутками без всякого вреда для себя (что подтверждается рекомендациями компании Санио). Критерием заряда, кстати, служит нагрев банок — как только их температура резко поднялась — готово. И ктобычтониговорил.
Посему, чтобы не насиловать мои немногочисленные АА и ААА (остались лишь в мышах да всяких часах-диспенсерах мыла) я и притарила себе заведомо слабосильное устройство, чтобы оно никак не могло навредить элементам. Что значит — слабосильное? А это заряд АА током около 200 мА, а ААА не выше сотни. При этом мне было нужно, чтобы зарядное могло заряжать 4 элемента сразу, вот это зарядное (слева), хоть и удовлетворяет всем моим запросам, но умеет кормить только 2 элемента зараз, при этом, между прочим, не делает разницы между АА и ААА и даёт и туда и сюда ток 120 мА.

Таким образом — сабж — дополняет малое устройство. Прибывает вот в таком блистере

Вот так выглядит


Вилка US, аккуратная, откидная, ходит туго, не болтается, переходника под евророзетку не было, хотя место под него в блистере предусмотрено. В магазине заявлено устройство под брендом GOOP, мне прислали BTY, ну они, думаю, реально ничем не отличаются, кроме надписи, но — тем не менее.
Теперь, внимание, спеки на упаковке

Что там только ни написано :) Даже девятивольтовые батареи можно заряжать! Кроме того, заявлено отключение зарядки, когда надо.
Это всё фигня. Не читайте. Там правда только одно: Устройство ДВУХКАНАЛЬНОЕ, а в каждом канале элементы включены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. То есть 1 элемент заряжать не будет. И если в один канал включить АА и ААА — тоже работать не будет — они независимые. То есть, заряжать аккумуляторы можно, если в один или оба канала сунуть однотипные аккумуляторы. Так

или так

Процесс заряда сопровождается свечением красных светодиодов. Фото контактов крупнее


Устройство сделано, вообщем, нормально, щелей нет, греется несильно, элементы держатся крепко. Что с токами заряда? Записывайте: элемента ААА заряжаются током 60 мА, АА — током 180 мА. Вообще, как доктор прописал! При этом ток КЗ канала — 1,6 А! Моща там есть…
Вот, собственно, и всё. Разбирать не буду — не хочу, прошу простить.
Благодарю за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий