Нагревательные элементы для обуви, перчаток и пр.

Цена: $0.94

Утепляемся к холодам.


Работаю я дома за компьютером. А квартира, в которой, я живу сейчас не очень теплая. Особенно в межпериод, когда на улице уже похолодало, а отопление еще не включили, бывает не очень комфортно. И хотя у меня в роду вроде как нет бурых медведей, только белые (© анекдот), мерзну я, особенно конечности. Несмотря на довольно комфортную температуру в комнате около 19-20 градусов, пол гораздо холоднее. А в связи с тем, что приходится долго сидеть на одном месте, ногам достается больше всего холода. И если, на себя можно одеть чуть больше одежды, чтобы стало теплее, то ноги как ни утепляй, через какое-то время они леденеют.
На Муське проскакивали несколько обзоров на стельки с подогревом. На тот момент, во-первых, цена мне показалась не очень демократичной, во-вторых, по отзывам греется вся подошва, за исключением пальцев. А как раз им холоднее всего.

В связи свыше сказанным, было решено изготовить стельки самостоятельно. Во всемирной паутине довольно много аналогичных решений. Расскажу кратко о своем.
Прежде всего были приобретены стельки нужно размера и спираль для электроплитки мощностью 500 Вт.

Поскольку эксплуатироваться стельки предполагалось только дома, в качестве питания был выбран внешний блок питания 12 В с расчетом на то, что можно будет еще применить какой-нибудь регулятор мощности. Экспериментальным путем была выбрана примерная длина спирали (просто подавал питание и контролировал температуру нагрева). Далее, выпрямленная спираль пришивалась к стельке в виде елочки.

Сверху я пришил куски тонкой кожи от старой куртки, обуви или еще чего, уже не помню.
В результате получились такие вот стельки:

Сопротивление оказалось таким, что нужно было соединить стельки последовательно для питания от 12 В. В процессе эксплуатации выяснилось, что стельки можно питать как от 19.5 В (блок питания от ноута), так и от 12 В. Ниже примерные токи и температура стелек, в зависимости от напряжения.
19.2 В — 0.52А 41 градус
12.3 В — 0.35А 35 градусов
Если в комнате очень холодно, то я запитываю стельки от 19 В. В другое время — 12 В (регулятор не стал делать).
В итоге стоимость изделия чуть превышает $1. Но это не главное, главное что мне стало комфортно работать. Естественно, при желании, можно изменить длину спирали, соединить стельки параллельно (или подключить каждую отдельно) и питать их от 5 В.

Но это все была присказка ). Проблема еще в том, что стол с компьютером стоит возле окна. И несмотря на то, что профиль пластиковый и стоит три стекла, холодный воздух все равно опускается на стол. В результате рука, которая дергает мышку тоже мерзнет. Перчатка без пальцев немного спасает ситуацию, но не сильно, особенно, если на улице сильный мороз.
Я давно задумался, как бы сделать очередной подогрев. Естественно, первой идее было сделать самостоятельно аналогичный прибор, как для стелек. На Али довольно много предложений с нагревательными элементами, но обычно размер такого элемента довольно большой и не подходит для перчаток. Но потом я вдруг набрел на такое вот решение:

Побродив еще немного по просторам Али увидел несколько предложений как уже с USB шнуром, так и без него. После этого пошел на Ebay (для Украины на Али для недорогих товаров обычно доставка платная). Там был найден лот, мало того что дешевле чем на Али с бесплатной доставкой, так еще и 4 элемента вместо 2х. USB шнуров у меня хватает (от старых мышей, клавиатур или microUSB). Прилетели элементы как-то очень быстро, меньше чем за 20 дней. Трек отслеживался до момента доставки в Украину.
В пакете были 4 элемента. По виду нечто заламинированное.

Параметры немного отличаются для каждого.
Размер вместе с пленкой: 100х80 мм.
Размер самого элемента: 75х60 мм.
Толщина примерно 0,4 мм.
По краям элемента медные полоски. С каждой из сторон в районе полосок пробиты небольшие отверстия для пайки.
Сопротивление примерно 10 Ом.
Контакты без проблем припаялись к полоскам. Как видно на фото, по краям довольно много ламинирующей пленки выступает за край. Я обрезал ее, чтобы сделать элемент меньше.

Идея была такая: вложить эту конструкцию внутрь перчатки. Я подумал, что будет не очень комфортно, если пленка будет касаться кожи. Поэтому наклеил с одной стороны кусок кожи (заодно заизолировал места пайки), с другой джинсовую ткань.


Начнем тестирование. Подключил шнур к зарядному от телефона.
Имеем: 5.15 В, 0,37 А. Температура через довольно продолжительное время установилась на отметке 30 градусов
На мой взгляд мало.
С помощью регулятора установил 6,22 В — 0,49 А. Температура выросла до 34 градусов.
7 В — 0,54 А. Температура — 37,5 градусов. Это уже что-то.

Но что же из себя представляют нагревательные элементы? Отрезал от одного узкую полоску. Оказалось, что к каждой стороне пленки прикреплены медные полоски, а между ними нанесены какие-то волокна (углеродные?).

Но какие впечатления от использования этих элементов? Честно говоря мне не понравилось. При напряжении 5 В эффект практически не заметен. 7 В прогревают лучше, но греется только небольшой участок кисти, а пальцы продолжают мерзнуть. Немного теплее становится если поместить элемент на ладонь. Но тогда ламинат не позволяет нормально работать с мышкой.
Я не пробовал использовать элементы для стелек, но мне кажется, там они тоже будут не слишком полезны. Основная проблема, что элементы греют небольшие участки, а не всю поверхность

0 комментариев

Оставить комментарий