Дракон Ураган UGears. Обзор механической деревянной фигурки Дракона Урагана

Цена: 3392

«Дракон Ураган» UGears или «Дракон Шторм» — механическая деревянная модель конструктора от всемирно известной компании UGears. В собранном состоянии модель смотрится очень эффектно, а при запуске моторчика начинают двигаться крылья, голова, шея и хвост. Кажется, что дракон оживает. По крайне мере, так говорят рекламные слоганы, но вживую конструктор, действительно, впечатляет. А вот чем именно, давайте разбираться.



Если вы хотите получить скидку в 10% при покупке модели у официального дилера компании, воспользуйтесь промокодом SECH. Ссылка на сайт:

https://ugearsshop.ru/derevjannye-konstruktory/dlya-muzchin/

Основные особенности и описание модели


3D-конструктор рассчитан на лиц старше 14 лет. Рекомендованный возраст составляет 25+. Его будет одинаково интересно собирать как подросткам, так и взрослым. Он состоит из 320 максимально продуманных и проработанных деревянных (березовая фанера) деталей, поэтому сборка — процесс не из простых. Придется попотеть и устроить настоящий мозговой штурм, чтобы осилить эту головоломку.



Большим плюсом является полное отсутствие клея и других химических веществ. Это общий принцип компании UGears, которая делает ставку на чистую механику. Самое интересное, что детали не только идеально подходят друг к другу, так они еще и надежно скрепляются. Но больше всего впечатляет, что у него даже двигатель полностью механизированный. Работает он благодаря резинке.

Модель довольно крупная по размеру, поэтому для нее в доме придется выделить отдельный стол, полку на стеллаже или тумбу. Ее параметры следующие:

  • длина — 53 см;
  • ширина (размах крыльев) — 48,5 см;
  • высота (вместе с подставкой) — 29 см.



Производитель заявляет, что полная сборка занимает около 6 часов, но с непривычки на это может уйти даже больше времени. Сподручней собирать ее вдвоем, потому что иначе тратится много времени на поиск подходящих деталей. Сама установка их в нужное место относительно простая, но это тоже субъективно.

Комплектация


Картонная коробка, в которой поставляется конструктор, в длину составляет 37,8 см, в ширину — 17см, а высоту — всего 3,1 см. Она довольно компактна в отличие от собранной модели. Отметим, что упакованы детали максимально надежно.



В комплекте, помимо фанерных плашек, из которых нужно выдавливать детали, находится иллюстрированная инструкция. Руководство довольно подробное и пошаговое, поэтому очень помогает в сборке. А без него собирать конструктор — это настоящая пытка, поэтому даже не нужно пробовать.



Сборка модели дракона «Ураган»


Перед началом рекомендуется подготовить наждачную бумагу, чтобы зашкуривать деревянные детали, которые будут тереться друг о друга при запуске резиномотора. Это улучшит скольжение, поэтому движение дракона не будут скованными и дёрганными. Кстати, иногда производители даже кладут кусочек наждачки в комплект.



Также потребуется подготовить воск. Допускается использование парафина от обычных свечей или даже мыла. С их помощью нужно смазывать места, где будет самое большое трение. Такие детали в пользовательском руководстве помечены специальными иконками. Жалеть воск не нужно, поскольку от этого во многом зависит, как долго ваш конструктор прослужит. На плавность движения при запуске резинового двигателя это тоже влияет.

Перед установкой шестеренок и других подвижных деталей нужно проверять, чтобы не было заусенец, шероховатостей и прочих недочетов между зубцами. Так исключается риск задания в процессе движения механизма.



При выковыривании деревянных деталей из фанерной плашки рекомендуется использовать подручные средства, которые позволят смягчить давление. Это важно, поскольку детали довольно хрупкие и при чрезмерном усилии могут сломаться или деформироваться. Иногда в наборах есть запасные детали, которые дублируют самые хрупкие части. Их желательно без надобности не доставать из плашки.



Можно ли декорировать и красить конструктор?


Тут все просто — можно. Но нужно учитывать особенности материала и специфику самой фигурки. Например, на модель можно наносить:

  • морилки (пропитки);
  • различные лаки для дерева;
  • акварельные и акриловые краски.



В отделке можно использовать почти все, но только не шпон. Декорировать и раскрашивать изделие нужно исключительно после его полной сборки. Если не уверены в том, как цвет или покрасочный материал будет смотреться, то можно использовать запасные детали, которые идут в комплекте.

Нет никаких ограничений, фантазируйте. Однако нужно перед покупкой и использование лака или краски прочитать об его особенностях. Важный критерий — длительность высыхания слоев. Устойчивость к влаге тоже играет не последнюю роль. Краска или лак после высыхания не должны пачкать, иначе в итоге цвета могут смешаться, а брать в руки изделие будет крайне некомфортно. Постоянно испачканные руки, одежда и т. д.



Как нужно красить или лакировать:


Нанесите два-три тонких слоя. После каждого нанесенного слоя дайте ему немного застыть.

Размазывать по поверхности их нужно тщательно, чтобы материал ложился равномерно.

Чтобы облегчить себе задачу, можно применить малярный скотч. Подойдет также обычный бумажный. Его можно купить даже в канцелярском магазине. С помощью него нужно обозначить границы окрашиваемой области. После окраски нужно устранить скотч.



Если лак или краска в процессе высыхания подтекли, то неровности можно убрать, используя обычный нож, наждачную бумагу или надфиль.

До нанесения второго слоя допускается немного зашкурить деталь, но тут важно не переусердствовать. Аналогично и после второго слоя, если вам потребуется третий.



Если в наборе не приложен клей и лак, но они нужны для декорирования, то лучше использовать нетоксичные варианты. Важно, чтобы они быстро высыхали. Если они быстро и сильно густеют, то можно использовать небольшое количество воды, чтобы разбавить их.



Вывод


«Дракон Ураган» — это отличная коллекционная модель. Она хорошо продумана, сборка доставляет удовольствие, а готовое изделие станет настоящим украшением вашей коллекции или интерьера. К тому же вы сможете занять себя увлекательным делом, когда будете собирать конструктор и декорировать дракона. Но нужно делать все по инструкции и с максимальной внимательностью, чтобы не допустить ошибку.



При покупке не забудьте воспользоваться промокодом SECH для скидки 10%. Ссылка на сайт:

https://ugearsshop.ru/derevjannye-konstruktory/dlya-muzchin/

0 комментариев

Оставить комментарий