Светильник Baseus DGXC-02 на магнитном креплении и регулировкой режимов работы

Цена: 21,46 $

Сегодня в обзоре светильник для организации дополнительного освещения над рабочим местом, не кухне, в шкафах и т.д. Гаджет работает от аккумулятора, имеет сенсорные регулировки яркости и температуры свечения, крепится на магнит и позволяет менять угол наклона. Может использоваться как ночник или переносной фонарь. На супер яркость рассчитывать не стоит, но как источник дополнительного освещения вполне подойдет.



Характеристики:
Бренд/модель: Baseus DGXC-02
Назначение продукта: LED лампа на магнитном креплении
Номинальное напряжение: 5V
Мощность: 5 Вт
Световой поток: ≥100 Лм
Индекс цветопередачи: > 80Ra
Емкость аккумулятора: 1800 мАч
Цветовая температура: 3000K-5000K
Время автономной работы: максимальная яркость — 4 часа, минимальная яркость — 24 часа
Вес продукта: 184 г
Особенности: магнитное крепление, регулировка яркости и температуры свечения, угла наклона

Купить Baseus DGXC-02 на Aliexpress можно здесь

Светильник продается в двух вариантах комплектации – без адаптера питания и с ним. В моем варианте комплект с адаптером, а дополнительно положили еще и кабель USB-A – Type-C. В комплекте лампы есть собственный кабель, дополнительный идет как приятный сюрприз.



Дополнительный кабель длиной 50 см весьма приличного качества, в плетеной тканевой оболочке. Чипа внутри нет для PD 100 Ватт, но 3 Ампера держит. Для удобства хранения имеется фирменная стяжка.



С адаптером питания ТС-012, которым Baseus комплектует некоторые свои товары, а также продает его отдельно, я уже знакомил читателей в обзоре наэкранной лампы Baseus. Разница лишь в цвете корпуса, теперь он белый, но нагрузочные характеристики по-прежнему хорошие, с приличным запасом по мощности. Быстрых протоколов нет, но есть два порта, вместе отдающих 2,1 Ампера в нагрузку и 2 Ампера по одиночке. Т.е. адаптер удобный, можно подключить и лампу, и еще какой-то гаджет.





Переходим непосредственно к светильнику.
Лампа продолговатой формы от неприятностей в пути защищена пакетом, пластиковым вкладышем и фирменной коробкой из достаточно плотного картона. Станинка для крепления светильника, макулатура (кстати инструкция сделана в виде книжечки, что необычно) и комплектный кабель длиной чуть больше метра дополняют список аксессуаров.



На обратной стороне коробке имеется иллюстрация с одним из вариантов применения лампы и рядом указаны характеристики продукта. С боку же иконки рассказывают о особенностях светильника.





Кабель тут средней жесткости белого цвета идеально совпадает по цвету с корпусом светильника, снабжен логотипами производителя на коннекторах и в целом сделан очень прилично.



Станина лампы имеет полукруглое углубление с прямоугольным сектором посередине. Тут под серебристой пленкой спрятана стальная пластина, а магнит находится в самой лампе и крепить ее можно в любой стальной поверхности, а не только на станину.





Платформа крепится к поверхностям на двухсторонний скотч.



Форма светильника действительно привлекательная и не останется без внимания гостей. Корпус сделан из белого матового пластика, без какого-либо постороннего запаха. Светофильтр светодиодов, прижатый овальной рамкой, несколько утоплен внутрь корпуса дабы не создавать засветки глаз. Окрашенная в цвет алюминия рамка в дальней части корпуса дополнительно лишает светильник унылости.



Длина светильника около 28,5 см при ширине 4 см. Разъем Type-C для зарядки аккумулятора и питания лампы от адаптера находится сбоку, а на задней стороне корпуса, над разъемом загорается белый светодиод при подключении светильника к адаптеру.





Сверху корпуса разместились сенсорные кнопки управления режимами работы светильника. Сенсоры очень чувствительные и реагируют на малейшие касания. И это в первое время причиняло некоторые неудобства. Если лампу нужно снять с крепления и осветить какой-то угол, интуитивно берешься за центральную часть корпуса и на тебе – режимы переключаются. В общем тут нужно привыкнуть и браться за края корпуса. Второй момент – наверное, сделал бы кнопки более выраженными на светлом фоне корпуса и подсветил бы их не яркими светодиодами.



Сзади на вершине подиума находится полоска магнита, а внутри возвышения спрятан аккумулятор. Сбоку указаны характеристики.





Высота светильника вместе с креплением получается 48 мм и, наверное, в зависимости от ситуации это нужно учитывать.



Угол наклона светильника, благодаря полукруглому профилю крепления и корпуса лампы можно менять на 80 градусов, подстраивая под свой рост, посадку и место установки светильника.





Магнит в лампе достаточно сильный, ни с горизонтальных, ни с вертикальных поверхностей лампа не сползает и не сваливается.



Заглянем внутрь светильника, тем более, что передняя рамка крепится на защелках и легко снимается без повреждений.



Внутри находим пластину с чередующимися светодиодами с температурой свечения 3000 и 5000 К. Всего их 42 и питаются они от Li-ion аккумулятора емкостью 1800 мАч.





Посмотрим, как работают светодиоды для наглядности без светофильтра.







Самое время сказать несколько слов об управлении и режимах работы лампы. Включается и отключается она с плавным увеличением и снижением яркости. Хороший алгоритм и свет не бьет сразу по глазам и не отключается мгновенно.
К регулировке яркости и температуры свечения тут также подошли нетривиально. Эти параметры можно изменять двумя способами. Длительным удержанием соответствующей кнопки можно плавно менять яркость или оттенок свечения, настраивая их в зависимости от потребностей и личных предпочтений. А краткими тапами по кнопкам температуры можно менять свечение в порядке 3000 К, смешанный, 5000 К и наоборот. Яркость ступенчато меняется таким же способом, в три шага – минимум, среднее значение и максимум.
Еще один немаловажный момент – светильник запоминает уровни, установленные перед отключением, и включается на прежних установках.
Данные относительно продолжительности автономной работы на максимальной и минимальной яркости указаны честно – 4 и 24 часа выдерживаются.

В своих условиях установил светильник над поверхностью письменного стола, и оценил яркость и возможность использования гаджета как источника основного освещения.



Нужно отметить, что при питании от аккумулятора лампа светится не так ярко, как при питании от адаптера, хоть в этом случае кабель питания немного и портит картину.
Высота от столешницы до светильника получилась 36 см.


Минимальная и максимальная яркость при 3000 К. Тут явно не для чтения. Можно использовать как ночник, подсветку интерьера, какой-то фоновый свет, но не более. Уровни освещенности – 89,1 и 631 Люкс.





Смешанный режим – 93,3 и 592 Люкс.





И, субъективно, наилучший режим для непродолжительного чтения, ведения записей или работы за клавиатурой для, скажем не принужденного серфинга в сети, – это 5000 К. На минимуме это все тот же ночник, но на максимуме уже гораздо лучше — 104,4 и 694 Люкс.





И для сравнения уровень освещенности при температуре свечения 5000К, максимальной яркости, но при питании от аккумулятора.



Всего 484 Люкс. Приблизительно такое соотношение сохраняется на всех других уровнях.
Изменения цвета предметов в следствии низкой цветопередачи не заметил, расцветка предметов выглядит естественно.





Конечно практические результаты зависят от конкретных условий – высоты размещения светильника, личных предпочтений, задач, наличия других источников света. Для продолжительного чтения мне, например, требуется светильник более яркий, но кто-то возможно привык и предпочитает менее яркий свет. В то же время светильник не мерцает, его свет не уходит в синеву, полчаса-час пользоваться светильником на максимуме яркости и 5000К совершенно не утомительно для глаз при чтении ради отдыха и развлечения, использования клавиатуры. Для более серьезных задач нужен все-таки более яркий светильник. Просто это нужно осознавать и четко расставлять приоритеты задач.

Купить Baseus DGXC-02 на Aliexpress можно здесь

Что в сухом остатке?
Хотелось бы подсвеченные кнопки и ярче, но это субъективно.
По магнитному креплению, алгоритмам и способу управления вопросов нет – тут все удобно, просто в понимании и имеется пара вариантов осуществления регулировки. Наличие аккумулятора также всегда может пригодиться – электроэнергию все же время от времени отключают и можно использовать светильник как фонарик с равномерной, широкой засветкой. И по автономности вполне хороший результат. Как основной источник света DGXC-02 для серьезной продолжительной работы слабоват, но как дополнительный источник для использования время от времени в режиме отдыха, кухонной, аварийной подсветки вполне уместен.

0 комментариев

Оставить комментарий