Небольшая алмазная вышивка для кухни или столовой

Цена: $5.77

Симпатичная картинка, вызывающая в подсознании аромат кофе :) Что получится в результате на алмазной мозаике и будет ли похожая реакция глядя на нее?! ;)

Вышивка покупалась довольно давно (уже собрана), поэтому продавец и магазин в шапке обзора другие.

Я бы отнес эту алмазку в разряд «для начинающих», в первую очередь из-за относительно небольших размеров полотна.
Мозаика относится к полностью заполненным, когда весь рисунок состоит из мелких кристаллов, в нашем случае квадратных.

Эта техника несколько сложнее укладки круглых, особенно если вариант круглых с неполным заполнением, но как мне кажется, более симпатично выглядит.

В комплект набора алмазной вышивки входит:
— Пинцет, для работы со стразами;
— Лист полотна с нанесенной схемой рисунка заклеенный защитной бумагой.
— Ключ к рисунку — у нас он расположен на самом полотне, но если не ошибаюсь были подробности и на коробке, которая со временем была утрачена;
— Набор страз, разложенных по нумерованным кулечкам.
Кристаллики этой мозаики не прозрачные, имеют глянцевую поверхность.
— кювета для формирования и раскладывания.
— палочка «двусторонняя» — с отверстиями, для захвата кристаллов
— небольшой кусочек воска, для нанесения на палочку (чтобы кристаллы хорошо прилипали).

У нас вышивка уже собрана, поэтому на фото уже заполненное кристаллами изображение.

Наклейку кристаллов производим на полотно, отрывая постепенно защитную бумагу с клейкой поверхности. При выборе и укладке кристаллов используем «ключ» — цвета и кулечки с кристаллами пронумерованы соответствующим образом.

Лучше выкладывать рядами, тогда есть возможность каждый ряд выравнивать линейкой, чтобы между кристаллами не образовывались промежутки и рисунок имел равномерно заполненный вид. Хотя иногда, чтобы не менять постоянно кристаллы в ванночке, оставляют пропущенные «места».


В комплекте имеется палочка для укладки кристаллов и кусочек воска, который наносится на кончик палочки — чтобы кристаллы хорошо прилипали.

Если раскладывать в ванночке в углубления по несколько штук, то прямоугольным кончиком палочки вероятно можно немного увеличить скорость укладки.


Хотя в случае с прямоугольными кристаллами мне кажется проще брать и позиционировать на полотне просто пинцетом, по крайней мере данная мозаика именно так собиралась (палочку и воск не применяли).



Если излишне торопиться, то ряды начинают «уплывать» и выглядят несколько «кривыми», в принципе это заметно только при осмотре вдоль рисунка.


Ну и наконец давайте посмотрим полученный результат — оценим качество преобразования рисунка.



Немного «размоем» изображение, чтобы было сильнее видны ошибки преобразования и не так заметны были «кристаллики». Да и не смотрят подобные картинки (с крупными пикселами) близко- только с некоторого расстояния смотреть, к тому же на статическом изображении еще и блеск кристаллов засвечивает картинку — в динамике оно наоборот прибавляет «объем» некоторый.


Как мы видим, как минимум на чашке неверно (преобразован) подобран цвет, можно было и более точный цвет кристаллов использовать, особенно на переходе откуда-то вылез зеленоватый оттенок — последствия «машинного» преобразования, ручками вероятно не правили… ну как есть уже! :)

Кстати когда то, когда в семье только начинали заниматься вышивкой (крестом) подбирал программку, которая давала возможность преобразовать рисунок в набор кодов цветов ниток и распечатать схему полученную. Ну вернее программа имела более широкий спектр применения, но оптимально получалось если именно самому свести рисунок в минимальное количество цветов, при котором рисунок смотрелся бы приемлемо, а затем уже используя программу изготовить схему. Приходилось вручную менять и подбирать пикселы (крестики на будущей вышивке). Работа была муторная — но «что-то» все же получалось.

Вот например одна из законченных много лет назад (тоже без рамки из за моей лени)- если не ошибаюсь самый первый вариант самостоятельного изготовления схемы и подбора ниток. Позже решили, что именно номера лучше подбирать «на глаз» относительно полученной схемы, иначе НЕОЖИДАННО отдельные цвета слишком сильно не попадали в гамму требуемую, примерно как и с алмазкой выше.


Это я к тому, что на алмазках аналогично схемы изготавливают, и от качества подборки цветов (и от количества естественно тоже)получается конечный результат. И вспоминал уже про ту программку- была мысль попробовать из остатков кристаллов изготовить собственный рисунок, их остается немало, обычно порядка 30% идет с вышивкой в запасе на брак.

Ну и подведем небольшой итог:
Вышивка из обзора вполне нормального качества — размеры 20х30 (как и было заявлено в моем заказе).


Ссылка размещенная в шапке даже поинтереснее немного -чуть крупнее и вроде на несколько цветов побольше, возможно более плавные переходы получатся. Вполне можно покупать :)

Вот так может выглядеть мозаика в рамке





ЗЫЖ в магазине из шапки имеется сервис изготовления мозаики по присланной Вами картинке (фото), если есть желание можно попробовать сделать запоминающийся подарок мозаики друзьям с их фото, или сюжетом, который не сможет оставить их равнодушными ;)

0 комментариев

Оставить комментарий