Тв бокс M16.

Цена: 32.24

Привет, в руки попала NoName приставка на S905x процессоре, с так себе характеристиками, но от этого бюджетная, и в целом подходящая для просмотра онлайн тв, и остального видео, но со своими крупными проблемами. В обзоре как всегда расскажу, протестирую, разберу.
с купоном RF3431, цена 26.25$
Характеристики.
Процессор: Amlogic S905X
Графический процессор: Penta-core Мали-450MP
ОЗУ: 1 ГБ DDR3;
ROM: 8GB eMMC FLASH
Сеть: IEEE 802.11 b / g / n, 2.4G WiFi
Ethernet: 10 / 100M, стандартный RJ-45
Упаковка и комплектация.
Приходит приставка в обычной картонной коробке, без названия, характеристик, и другой «ненужной „информации.

Внутри помимо приставки был однометровый Hdmi кабель, адаптер на 5V-2А, инструкция, и пульт.


Пульт на вид, и ощупь бюджетный, чувствуется дешивезна пластика, пока работает стабильно. Програмируемых кнопок нет, работает от двух батареек ААА(в комплекте нет).

Внешний вид.
От других приставок M16 ничем не отличается, квадратная форма, и черное оформление, на котором название приставки, и надпись 4К.
Размеры: 10.7 * 10.7 * 2.0cm
Вес 120гр.


Спереди светодиод на 2 цвета, красный off, синий on.
Справа разъем для Sd карты до 32гб, и порт USB 2.0.
Сзади еще один USB 2.0, он и последний, кнопка reset, порт для LAN кабеля, Hdmi, и Dc.

Снизу отверстия для вывода тепла, и 4 резиновых ножек.

Разбор.
Что бы разобрать приставку нужно снять верхнюю крышку, сделать это не очень легко, так как довольно тяжело ее чем то поддеть.
Фото платы




Использование


При первом запуске не предлагается выбрать язык, или настроить размеры изображения, поэтому идем в настройки, и ищем сами.

В описании приставки указано 8гб, я конечно не математик, но что тут не так, возможно это без учета ОС, но даже в этом случае памяти мало.

Стандартные настройки.


Файловый менеджер.

Браузер

ОС в целом не плохая, многим понравится наличие шторок, и статус бара, по стабильности проблем нет, правда было 2 вылета с HD Videobox, с остальными приложениями проблем не было.
Железо
Процессором в M16 выступает S905X, не могу сказать лучше ли это чем новый S905W, который как считается бюджетная версия 905X, но выбор в целом не плохой, старый, и проверенный временем, правда с не малым колличеством проблем, вроде высокой температуры. Оперативной памяти в приставке 1гб, это конечно мало, но найти “двушку» в этой ЦК трудно, тоже самое можно сказать и про блютуз, жалко что нет, но и у других нет.

Скрин с аида.

Показатели тестов скромные… очень скромные.


А вот что не скромно, а откровенно плохое, это однодиапазонный Wifi, к слабому сигналу в бюджетных приставках я уже привык, но тут это только пол беды, сеть теряется, происходит это не часто, и помогает переподключение, так и подключается она не всегда с первого раза, обычно со второго, но бесит это не слабо. С интернетом через кабель проблем нет.

Температура
В простое в среднем 60-64 градуса, после нагрузки, к примеру после тестов температура может достигать 75ти, не критичные показатели, но большие.


Видео
Полностью приставку проверить не смог (дальше объясню почему), к примеру проиграть тестовые ролики, успел только скачать ролик от Sony в 4к, отыграл хорошо, без лагов.
В Hd Videobox все видео запускаются, но как писал, бывали проблемы с программой.

YouTube работает стабильно, но с максимальным разрешением 720р, что конечно огорчает.

Пытался поиграть в Асфальт 8, игра запустилась, но приставка не реагировала на мой геймпад Gamesir подключенному с USB, не знаю с чем это связано, мышка по USB работала стабильно.
Прошивка
Спустя неделю использования, программа SuperSu(для рут прав) решила обновится, после чего приставка перестала запускаться дальше загрузочного экрана, проблема не редкая у приставок, решаемая перепрошивкой, поэтому пошел скачивать нужную прошивку(вот ссылка), подключился по USB кабелю папа-папа, Burning Tool приставку опознала, но постоянно выдавала ошибку на 2х %,

поискав в интернете причины, наткнулся на несколько ответов, это длинный кабель, я его укоротил, недостаточность питания, подключил приставку к адаптеру во время прошивки, и неподходящая прошивка, но в интернете я нашел только 2 сайта с этой прошивкой, и с обоими выдавала ошибка. Затем случайно наткнулся на ответ человеку с такой проблемой, в котором предложили убрать вот эту галочку

и о чудо, прошивка пошла, и даже завершилась на 100%.

С гордостью как у хирурга после 8ми часовой операции, пошел подключать «пациента», и он не включился, вообще, на экране пустота, светодиод не горит, компьютер не опознает, happy enda не будет. Возможно бокс и можно оживить, вроде режима маскром как у рокчипа, но информации в сети я не нашел, как по мне, проблема в прошивке, возможно не подходящая, возможно глючная.

Видео версия обзора.

Мнение
Даже если не брать в расчет что приставка сломалась, минусы у нее есть, это всего 2 USB порта, YouTube с 720р, плохой Wifi, к плюсам могу отнести стабильность работы ОС, программы все запускаются, система не глючит, нет перезагрузки и т.д, к плюсам могу еще отнести отыгрывание видео, для тяжелых фильмов приставка конечно навряд ли подойдет, но для обычных фильмов, онлайн тв, онлайн фильмов пойдет. M16 разумеется не советую, поищите что то другое, а лучше добавить, и прикупить более именитые варианты, особенно если вы новичок, тв боксы довольно капризная техника, и наличие информации в интернете удобна.

0 комментариев

Оставить комментарий