ICLEBO O5 Wi-Fi. Обзор высокотехнологичного робота-пылесоса

Цена: 42900 руб.

Не так давно я с семьёй переехал в новую квартиру, под окнами которой располагается довольно оживлённая магистраль. Чтобы не тратить время на уборку постоянно появляющейся пыли, я решился приобрести робот-пылесосе iCLEBO O5 Wi-Fi. Именно о нём я и буду рассказывать.



При заказе фена у официального дилера можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://i-clebo.ru/pylesosy/

При покупке робот-пылесос iCLEBO O5 был упакован в большую коробку, оформленную в лаконичных тонах.



Внутри коробки помимо самого пылесоса также находились:
• подробная инструкция;
• краткое описание действий для первого запуска пылесоса;
• блок питания;
• боковые щётки;
• база для зарядки;
• щётка для чистки комплектующих;
• два фильтра;
• две салфетки из микрофибры;
• и пульт управления с батарейками.



Наличие источников питания в пульте управления особенно порадовало. Производитель пылесоса позаботился о том, чтобы покупателю не пришлось бежать в магазин за батарейками.
О пылесосе
Пылесос выглядит презентабельно: высокое качество пластика видно невооружённым глазом. Сборка и исполнение тоже радует. И это неудивительно: для корейцев качество – это главное. Благодаря чёрному цвету и обтекаемым формам, пылесос напоминает космический корабль.



Пылесос имеет приличные размеры и весит 3,1 кг. Что, кстати, немало! Но даже такие массивные габариты не мешают устройству неплохо проходить по дому: порожки высотой до 15 миллиметров оно легко перепрыгивает. Робот в нашей квартире не может заехать только в санузел и на лоджию: здесь при строительстве на входе были заложены порожки высотой 10 см.



На корпусе пылесоса расположена широкоформатная камера с углом обзора в 130 градусов и небольшой дисплей. Тут же вмонтирована панель управления с сенсорными кнопками. На устройстве размещено более 35 разных датчиков: ИК-датчики движения и датчики расстояния.



Обратная сторона пылесоса мало чем отличается от других аналогичных устройств. Чистящий блок робота включает центральный валик с щетиной из силикона и две боковые щётки-метёлки. На дно крепится тряпочка из микрофибры для влажной уборки пола.



К слову, влажную уборку пылесос проводит поверхностно. Функция полноценной протирки полов здесь не реализована. В устройстве не предусмотрено контейнера для воды. Поэтому тряпку нужно смачивать самому.



Кстати, по поводу резервуара для воды. Производитель объяснил его отсутствие тем, что вместо контейнера в устройстве установлен инверторный двигатель с регулируемой силой всасывания и мощный аккумулятор от Samsung SDI с ёмкостью 5200 mAh. Но мне кажется, что это истинная причина кроется в другом. Возможно, производитель просто не хочет нести ответственность за испорченный пол, если резервуар случайно слетит. Влажная салфетка в этом смысле надёжнее.



Что касается вышеупомянутого аккумулятора, то производитель утверждает, что на одном полноценном заряде робот может убрать более 100 кв. метров. Не могу ничего сказать по этому поводу, поскольку моя квартира имеет меньшую площадь. У меня пылесоса хватает на 2-3 уборки.



Первый запуск пылесоса
После покупки и сборки пылесоса, я поставил устройство на зарядку. Первый заряд робота длился около 3,5 часов. После этого я отправил его строить карту помещения двойной змейкой. В принципе, обрисовал планировку комнат робот неплохо. Правда, в некоторые места пылесос никак не хотел заезжать несмотря на то, что ему ничего не мешало сделать это. Забегая вперёд, могу сказать, что в эти места в нашей квартире он до сих пор заезжает выборочно: то да, то нет.



Общие впечатления от использования
В нашей квартире имеется три комнаты, совмещённый санузел и кухня. В комнатах пол устлан ламинатом, в кухне и прихожей – кафелем. Указанные разновидности напольного покрытия робот-пылесос убирает без проблем. Устройство хорошо справляется с мелкой пылью. И это неудивительно: небольшие боковые щёточки совершают 150 оборотов в минуту, а основной валик делает 850 оборотов за это же время. Робот эффективно собирает и крупный мусор, и мелкий хлам. Каждый раз, когда достаю контейнер для мусора, удивляюсь: чего там только нет!
В нашей квартире также имеется один ковёр. Он лежит в гостиной, имеет тонкую, маловорсистую структуру и больше похож на циновку, чем на традиционный ковёр. Робот спокойно заезжает на изделие, счищает мелкий мусор шерсть с пушистой поверхности, а после съезжает на пол.



Базу от пылесоса я установил в прихожей и прикрепил к полу скотчем. Сделал я это для того, чтобы пылесос не смещал базу во время уборки. Она имеет небольшой вес и легко смещается.
В моей квартире робот всегда начинает уборку с коридора. Пылесос фактически придерживается очерченной карты, но бывает и такое, что какой-то участок он пропускает. Я заметил, что такое случается, когда в доме присутствует много людей. Поэтому робот я запускаю, уходя на работу.
Что касается шумности, то пылесос довольно звучный. Его хорошо слышно в соседней комнате.
Я настроил пылесос таким образом, чтобы по квартире он передвигался в тихом режиме, а усиленную мощность всасывания (турборежим) включал лишь тогда, когда на пути встречается мусор или при заезде на ковёр. Уборку всей квартиры робот делает через день по расписанию. Каждодневно пылесос убирается лишь в кухне и в прихожей – там, где всегда имеется грязь.



Что особенно понравилось – это интуитивное управление со смартфона. Конечно, данная задумка реализована сейчас у многих роботов-пылесосов. Но только у iClebo O5 можно заказать уборку в нужном месте с помощью Алисы из Яндекса. Правда, у меня пока не дошли руки до этой фишки.



Купить его со скидкой в 10% по промокоду RAZRYV можно у официального дилера iCLEBO в России:

https://i-clebo.ru/

Резюмируя вышеописанное, могу сказать одно: робот iCLEBO O5 Wi-Fi является неплохим домашним помощником.



Но рекомендовать его к покупке я всё же не могу. В устройстве меня расстроило несколько моментов: нереализованность полноценной влажной уборки, отсутствие поддержки мультикарт и неполноценное ориентирование в слабоосвещённом пространстве. За эту цену (43 тыс.) можно купить модель другого производителя с лучшими характеристиками.

0 комментариев

Оставить комментарий