Обзор полировальной машинки Baseus. Наводим блеск самостоятельно

Цена: 77.99 $

Динамично развивающийся бренд Baseus хорошо известен как производитель LED светильников, кабелей, повер банков, наушников разных типов. Весьма немалую долю в ассортименте продукции занимают товары для автолюбителей. Недавно к автопылесосам, солнцезащитным шторам, зарядкам, держателям, пусковым устройствам добавились машинки для полировки ЛКП и сегодня мы познакомимся с моделью PB3058Z для домашнего ухода за автомобилем.



Характеристики:
  • Бренд/модель: Baseus PB3058Z
  • Назначение: автомобильная эксцентриковая полировальная машинка
  • Питание: Li-ion аккумулятор 4000 мА*ч
  • Мощность: 30 Вт
  • Время автономной работы: 45 минут
  • Режимы: 2 (3300 и 3800 об/мин)
  • Зарядка: Type-C 5В2А 4-5 часов
  • Уровень шума: 75 дБ
  • Габаритные размеры: 236*150 мм, круг 125 мм
  • Вес: 965 грамм
Сразу нужно отметить, что данная полировальная машинка предназначена сугубо для домашнего применения. Сравнивать с профессиональными или даже просто проводными некорректно. Задача и назначение сабжа – без привязки к розетке, за несколько минут нанести антидождь на стекла, воск на кузов, удалить мелкие царапины или убрать их с поверхности фар. Для этого машинка подходит как нельзя лучше – она автономна, для работы применяются распространенные полировальные круги, не требуются профнавыки, она существенно экономит время и позволяет быстро навести блеск.
Для крупных своих продуктов Baseus в качестве упаковки выбрал обычную картонную коробку. Точно также было с автомобильной аккумуляторной мойкой. С обратной стороны указаны характеристики.



Поскольку машинка весит почти один килограмм и до потребителя должна добраться в первозданном виде, то в коробке находим пару вкладышей и коробОк с аксессуарами, которые надежно фиксируют и предохраняют машинку в пути.



Кроме полировальных паст или воска отдельно покупать ничего не нужно. Комплект включает машинку, три разных полировальных круга, кабель для зарядки, инструкцию (в том числе в картинках), гарантийный талон и традиционные наклейки от Baseus.



Как и в подавляющем большинстве случаев, продукция Baseus радует глаз. Над простой, но удобной формой машинки кроме инженеров поработали дизайнеры – вещь приятно взять в руки. Цилиндрическая часть корпуса (длина 23,6 см, диаметр 5,5 см) выполнена из двух материалов. В нижней алюминиевой спрятаны аккумуляторы и двигатель, в верхней пластиковой механизм редуктора, эксцентрика и вентилятор охлаждения.



Из органов управления одна единственная кнопка и индикатор состояния аккумулятора из трех светодиодов. Конструкторы постарались исключить случайные включения машинки. При кратком нажатии на кнопку загорятся лишь светодиоды индикатора, дав понять насколько заряжен аккумулятор. Чтобы включить двигатель нужно на пару секунд кнопку зажать. Также тут предусмотрены два режима работы или две скорости. Машинка включается всегда на первой, и она подходит для предварительного нанесения воска или полировального состава на поверхность. А уже для самой полировки нужны высокие обороты двигателя, которые включаются еще одним кратким нажатием кнопки.



Машинка хорошо сбалансирована и уверенно стоит на рабочей плите. У основания цилиндрической части корпуса сделаны вентиляционные отверстия, прикрытые сеткой. Расположены они с двух сторон и способствуют эффективному охлаждению двигателя. Во время работы корпус машинки нагревается, но ничего критичного, просто теплый.






Впереди находится аккуратная вентиляционная решетка с логотипом бренда, а сзади указаны характеристики.






Немного пришлось поискать разъем для зарядки – его разместили впереди снизу и это разъем Type-C.



Рабочая платформа диаметром 12 см сделана из плотного пористого материала. Даже, если случайно как-то дрогнет рука, основанием испортить ЛКП весьма затруднительно.



На подошву приклеена обычная липучка с микро крючками, т.е. устанавливать круги и снимать их не составит труда, а держатся они при этом вполне надежно.



Вес машинки около одного килограмма. Учитывая небольшой диаметр рукоятки, взрослый человек вряд ли сможет ощутить дискомфорт при работе, тем более что за 45 минут автономности можно без спешки и суеты обработать весь кузов со стеклами и фарами.



Для круга задач, на которые рассчитана машинка комплектных полировальных кругов более чем достаточно. Два сделаны из поролона. Рельефный служит для предварительного нанесения воска на кузов, плоский для равномерного его распределения по поверхности и основной обработки. Ну, а белым ворсистым уже наводят окончательный лоск, блеск без разводов.






Материал кругов наклеен на некое подобие фетра и цепко держится за крючки рабочей плиты машинки.



Немаловажным является то, что круги применяются диаметром 125 мм, т.е. круги такого типа и размера легко можно купить на любом авторынке или в автомагазине, в чем лично убедился при покупке полировальной пасты.



Важная черта любого инструмента – его удобство. У машинки Baseus с этим все хорошо. Она получилась компактной, не тяжелой и удобно лежащей в руке.






Погода сейчас неподходящая для занятий ЛКП и фарами автомобиля, поэтому для испытаний и получения практических навыков была найдена старая фара гаражного хранения от Chevrolet Lacetti. Как смог отмыл, а для усложнения задачи дополнительно «состарил» наждачной бумагой. Для полировки использовал первую попавшуюся на авторынке полировальную пасту для фар за два доллара.






Царапины были глубокие и полировать пришлось долго. Пожалуй для таких случай нужно применять круг из шерсти, но в наличии были только комплектные. Плоским поролоновым кругом за время жизни аккумулятора удалось кардинально улучшить состояние фары. Издали сказать, что фара поцарапаны сложно. Фара не стала новой, но состояние колпака серьезно улучшилось. Поэкспериментировав с кругами и пастами можно добиться первоначального вида.



Выводы: машинка работает и позволяет в домашних условиях избавиться от царапин ЛКП и фар. Ею трудно сразу справиться с кардинальными повреждениями, но с мелкими, когда обращение к специалистам чрезмерно, она справляется хорошо. Можно самому без особых трудозатрат поддерживать автомобиль в надлежащем состоянии. Гораздо проще и удобнее машинкой наносить воск, антидождь и тому подобные средства.
Узнать актуальную цену

0 комментариев

Оставить комментарий