Обзор веб-камеры Rapoo C280 с разрешением 2К

Цена: 25.99 $

Среди периферийных устройств веб-камеры прочно заняли свою позицию и сейчас все сложнее представить домашний ПК без такого устройства. Востребованности веб-камерам добавила пандемия и последовавший переход на удаленку. Однако камер много, но картинку они все дают разную. Сегодня в обзоре веб-камера Rapoo C280 с разрешением 2К, т.е. 2560*1440 пикселей. Звучит перспективно, а как на самом деле? Ответ в обзоре.



Бренд/модель: Rapoo С280
Макс. разрешение: 2К 2560*1440
Частота: 30 кадров в секунду
Матрица: CMOS
Фокусировка: фиксированная
Автоматическая коррекция в зависимости от освещенности: есть
Кабель: 1,46 м
Интерфейс: USB-A
Микрофон/шумоподавление: есть
Габариты: 92*62.5*54.1 мм
Хорошего качества упаковка содержит массу информации о назначении, системных требованиях и отдельных особенностях камеры. Есть QR код для перехода на сайт ropoo.com, где о камере можно узнать чуть больше.






Внутри в картонной вставке и пластиковом пакете находится камера и инструкция на двух языках, которая тут лишь для порядка – никаких действий кроме подключения к USB  порту ПК от пользователя не требуется.



Достаточно гибкий полутораметровый кабель заканчивается разъемом UAB-A. Рядом с ним имеется ферритовый фильтр, снижающий возможные наводки и помехи сигналу.



Камера не совсем маленькая, габариты головы 9,2*2,8*2,4 см. Лицевая панель сделана из прозрачного пластика и будет собирать отпечатки пальцев, но это легко поправимо салфеткой. Слева под пластиком можно заметить надпись 2К, а чуть правее отверстие микрофона. Для тех, кто опасается получения доступа к их ПК злоумышленниками предусмотрена шторка, которую можно надвинуть по направляющим на зрачок камеры. По бокам от объектива имеются два индикатора: правый светится красным цветом при подключении камеры к ПК (т.е. подали питание), левый светится белым цветом, когда камера ведет трансляцию. Оба индикатора светятся едва заметно и дискомфорта не причиняют.






Важная особенность или дополнительное удобство Rapoo С280 в возможности наклона головы вперед-назад и вправо-влево, что гораздо удобнее камер с фиксированным положением. В строго горизонтальном положении имеется хорошо различимый фиксатор.









Кроме того, конструкция камеры позволяет вращать ее на 360 градусов, т.е. степеней свободы по настройке положения С280 у пользователя предостаточно.



На тыльной стороне ничего примечательно кроме пары гнезд для саморезов нет. Одно из них прикрыто наклейкой-пломбой так, как производитель дает на камеру год гарантии.



Кронштейн камеры очень напоминает кронштейны креплений наэкранных ламп, но имеет и отличительный признак. На нижней стороне платформы предусмотрено углубление с резьбой для установки на штатив. Его в комплекте нет, но подойдет от любого стороннего производителя.



Все плоскости кронштейна, которые прилегают или касаются корпуса монитора имеют противоскользящие накладки. Сам по себе кронштейн тугой и самопроизвольное ослабление просто исключено. Раскрыть же его можно на 180 градусов.






Некоторые мониторы имеют углубление на задней стенке и для них предусмотрена откидывающая площадка для надежной фиксации. Глубина кронштейна ровно 1 см.






На первый взгляд может показаться что это много, но даже на безрамочном мониторе сложностей это не создает.






На самом деле в таких мониторах засвечивается не вся поверхность экрана. Например, у Samsung S24R358FHI такая рамка составляет порядка пяти миллиметров и глубина кронштейна камеры в один сантиметр совершенно не критична.






В комментариях к обзору наэкранной лампы BlitzWolf BW-SLT2 был задан вопрос, как совместно установить скрин лампу и веб-камеру?  Никаких сложностей. Вебку нужно всего лишь установить сверху, зацепив за кронштейн лампы. Сам уже год пользуюсь лампой Xiaomi Mijia MJGJD01YL, но принцип тот же, а наклон головы камеры без проблем позволяет настроить нужное положение.






В системе камера определяется сразу и без проблем. Нужные драйверы Windows находит самостоятельно.



В тоже время простота установки и возможность настройки положения важные, но не исключительные функции веб-камеры. Важной характеристикой является, то как камера снимает видео. И вот тут у меня однозначного мнения нет.
Сравнил с камерой AUSDOM AW310 720P HD. Прогресс однозначно значительный. Все-таки 2К у С280 против 720р у AW310 дают гораздо более качественную картинку.



Разрешение снимков и видео действительно высокое — 2560*1440, формат Н264, и аудио кодек ААС.






Но проявляется темная сторона фиксированной фокусировки, когда она достигается маленьким отверстием диафрагмы и света на сенсор попадает мало, что ведет к низкой светочувствительности камеры. Все объекты в кадре вроде и выглядят четко, но при даже при обычной комнатной освещенности может появляться зернистость и блеклость цветов.






Фронтальный свет улучшает ситуацию, но это не всегда удобно.



Возможно это мои придирки и я слишком много хочу от веб камеры, задачи которой передать картинку без замираний по Skype или для другого приложения, но и к автоматической корректировки освещенности у меня также возникли вопросы. Корректировка однозначно есть, но работает она порой не очень корректно и не в полной мере, что хорошо видно в небольшом ролике.

Выводы: камера однозначно не подойдет для стриминга в мельчайших деталях, фиксированный фокус все же накладывает свои ограничения. Но камера непременно подойдет в качестве замены камер 720 и 1080р в силу лучшего разрешения. Для хорошей картинки камере требуется свет. Если он есть, то фиксированный фокус камеры позволит организовать конференц видео связь с несколькими участниками в кадре при хорошей картинке. К чувствительности микрофона нареканий нет, повышать голос не нужно, шумоподавление отсеивает фоновые звуки. Похвалы заслуживает удачный кронштейн, подвижность корпуса камеры относительно кронштейна для настройки положения и возможность вращения на 360 градусов. Бонусом шторка для объектива.
Узнать актуальную цену на Алиэкспресс можно здесь, но купить с купоном BGRS280 дешевле здесь
 

0 комментариев

Оставить комментарий