Автомобильный портативный компрессор BERKUT R15 - небольшой, но мощный агрегат

Цена: 4 550 руб.

Как-то раз во время пути у меня спустило колесо и мне пришлось дважды останавливать автомобиль, чтобы его подкачивать. После этого возникла идея купить насос. Много смотрел моделей, выбирал по цене, размерам. Мой выбор остановился на компрессоре от BERKUT. Фирма солидная, уже пользовался ее продукциями. Поэтому принял решение в «птичью» сторону.


Прежде всего меня поразила коробка, в которую был упакован насос – простая и незамысловатая, но качественная и надежная, как я. Никакого лоска и ярких картинок на упаковке нет, все написано четко и по делу. А как работает компрессор, я сейчас расскажу.

Покупку сделал на сайте официального представителя

berkut-russia.ru/kompressory/avtomobilnye/

Здесь действует промокод LAMA, который дает 10% скидки.

Хороший насос со всем необходимым

Внутри коробки лежит красивая сумка болотного цвета, а изнутри – оранжевая. На ней надписи-предупреждения. Но самое основное это, конечно же, содержание.





В комплектацию с автомобильным портативным компрессором BERKUT R15 входят:

• Высокоточный двушкальный манометр. Работает исправно и достаточно точно. Я сравнивал его показатели с данными на шиномонтажках – разница несущественная.
• Спускной клапан — DEFLATOR для регулировки давления
• Навинчивающаяся насадка на ниппель колеса
• Набор дополнительных штуцеров. Чтобы накачивать лодки, мячи, матрасы и прочее.
• зажим для аккумулятора.
• Переходник для прикуривателя.



Когда я первый раз взял в руки насос, я подумал, что он слишком маленький. Его размеры не больше чем школьная тетрадь. Конечно, в купе с проводом, это довольно интересная конструкция. Хотя я купил и не пожалел. Я просто в восторге от того, какое место он занимает в багажнике.



Несмотря на то, что насос небольшого размера, его мощности хватает, чтобы накачать колесо быстрее, чем я выкурю одну сигарету. У меня BERKUT R15, но существуют также модели R17, большие R20. Разница у них в мощностях, то есть зависит от того, на чем вы ездите. У меня легковой автомобиль, и меня R15 полностью устраивает.



На чехле есть надпись «при использовании компрессора, убедитесь, что включен двигатель автомобиля». Как я понял, можно накачать колеса, но при этом остаться без аккумулятора. Хотя, честно говоря, с этим компрессором этого никогда не случится. Скорее всего колеса полопаются, чем разрядиться аккумулятор. Потому что насос качает с нереальной скоростью!



Насос питается от аккумулятора напрямую, но не стоит бояться замыкания и прочего. Производитель предусмотрительно установил предохранитель на проводе. Говорю ж – солидная компания.



Достоинства компрессора

Когда покупал компрессор, знал, что BERKUT — знаменитая хорошая компания с продукцией для внедорожников. Но мне большой насос не нужен, а оказалось, что у них есть в продаже вот такой зверь R15 для моей легковушки. Весит от всего 2 кг, а питанием ему нужно в 2 вольта.



Кстати по работе компрессора. Из моего первого опыта работы с агрегатом я понял, что он очень мощный, когда колесо было пробито где-то до 0,5 атм. И я был в шоке, когда он накачал шину за 2 минуты до 2 атм.

На этом прелести насоса не заканчиваются.

Чехол для компрессора очень крепкий. Он выдержал и падения на скорости, не спрашивайте, как это произошло. Я сам тогда чуть не поседел. И был закручен задними колесами автомобиля. Но он не сдался и продолжил служить верой и правдой. Да, не в первозданном виде, но жить будет.



Очень длинный провод. Его хватает как раз, чтобы подойти ко всем колесам. Я ради интереса водил хоровод вокруг машины с проводом, чтобы понять его длину. И понял, что он – отличный. Не придется натягивать или перебрасывать.

Кнопка включения насоса находится на корпусе, а не на шнуре. Не приходится искать или заботится о ее местоположении во время работы, наступить и сломать тоже невозможно.



Хороший четкий манометр. Показывает данные, которым можно верить. Проверял с профессионалами из сервисного центра. Для более точных чисел нужно немного перекачать колесо, примерно на 2-3 деления. Тогда показания встанут как надо перфекционисту. Хотя, когда надо подкачать колесо, снизить или повысить давление и это происходит где-нибудь на трассе, то мне нужно сделать это максимально быстро. Поэтому показаниям, которые выдает манометр R15 я доверяю.

Подключение к ниппелю. Я могу подключить и снижать давление колеса двумя способами. Я сначала, по старинке, подключился и ждал, когда выйдет воздух. Нервничал жутко, потому что процесс небыстрый. А с другим колесом был умнее. Чисто случайно повернул штуцер и смог отойти покурить. Воздух выходил, а я стоял, смотрел и радовался, что не придется больше сидеть на корточках. Возраст, знаете ли такое дело.





Два способа подключения к автомобилю. С этим насосом не надо выбирать долго, поскольку производитель позаботился и положил в набор и подключение к прикуривателю, и к клеммам аккумулятора. В моем случае оба варианта походят, поскольку машина у меня не такая мощная, чтобы от подключения девайса, сгорел тот же самый прикуриватель.

Был случай, у приятеля спустило колесо у внедорожника, и он позвонил мне. Дело было недалеко от ПГТ, где нет сервисов. Я подъехал с моим R15 и мы долго думали – возьмет или нет, вдруг сейчас быстро перегреется через прикуриватель и останемся без насоса, шины и, наверное, друга. Чтобы не рисковать так сильно, подключились напрямую к АКБ. Мощности хватило! Дружба и колесо были спасены.





Уровень шума. Да, когда поршень работает шумно, но это некритично. Для своих размеров и мощности, он просто мурлычет как котенок. Пробовал насосом работать в помещении, чтобы продуть системный блок от пыли. Было шумно, что попугаи в соседней комнате планировали побег на Мадагаскар. Успокоились, только когда я закончил и сложил агрегат в сумку. Справедливости ради скажу, что и здесь Berkut R15 справился.







В заключении хотел бы сказать, что доволен своей покупкой на 100%. После всякого импортного опыта, понял, что значит качество. Berkut R15 качает колеса быстро и точно. В комплекте куча переходников для накачки мячей, матрацев, подушек, велосипедов и так далее. Хранится все в добротной сумке, компрессов туда влезает без проблем. Прочная молния не заедает — закрывается без проблем. Отличное качество шланга и провода, особенно актуально в зимнее время — они не дубеют при морозе!

Сделать покупку можно на сайте официального дилера berkut-russia.ru/

Используйте промокод LAMA и получите 10% скидки.

0 комментариев

Оставить комментарий