BLANCO TIPO 45 S COMPACT. Обзор долговечной мойки из нержавеющей стали

Цена: 7400

Мойки (раковины) BLANCO Tipo 45 S Compact изготавливаются в Германии. Они выпускаются в трех вариантах – матовая, глянцевая и декорированная поверхность. Добротная нержавеющая сталь проходит проверку магнитом, не царапается и не ржавеет.

Использовав промокод SECH, вы можете получить скидку 10%, на сайте официального дилера BLANCO в России:

https://blancos.ru/mojki-rakoviny/tipo-45-s-compact/



Упаковка и комплектация


Мойка упакована в плотный картон с изображением логотипа компании. Производитель не забыл указать «Made in Germany» – волшебные слова, сразу же вызывающие доверие к товару.

Сверху картон обмотан стрейч-пленкой. Но это, видимо, уже работа продавца. Пленка используется как дополнительная упаковка, чтобы в пути раковина не повредилась, не потеряла товарный вид.



На внешней стороне чаши мойки видим небольшую наклейку с основной информацией. Это название модели, место, дата производства, штрих код товара.

Внутри картонной упаковки находится инструкция, набор креплений к столешнице из восьми штук и комплект отводной арматуры с корзинчатым вентилем.



Дизайн


Дизайн мойки приятный, не грубый. Плавные формы, большое крыло. Поверхность декорированная под ткань, чуть рельефная. Эта модель выпускается в трех вариантах – декорированная, матовая и глянцевая.

Конкретно мойка с декором выглядит как-то опрятнее. Нет слишком яркого блеска, цвет нержавейки слегка приглушенный, его можно назвать благородным серебром.

Бортик по краям достаточно высокий. Это хорошо, так как вода не будет попадать на столешницу. В плане дизайна он тоже не лишний, отчетливо выделяет зону мойки.

В целом, дизайн классический, подойдет к любой кухне. Хоть с евроремонтом, хоть в духе советских времен.



Особенности


Одна из главных особенностей, о которой нужно знать до момента покупки – на мойке нет отверстия для установки крана. Это и хорошо и плохо одновременно. Сталь прочная, самостоятельно прорезать отверстие будет непросто. Алмазное сверло для каменных моек ее только царапает.

Проблема решается покупкой специального инструмента FIXA для прорези отверстий под кран на мойках из нержавейки. Он не очень дорогой, стоит в пределах 1000 рублей. Второй вариант – отнести в магазин сантехники и попросить сделать отверстие. Это выйдет дешевле.

Но есть и большой плюс. Крыло мойки можно расположить справа или слева. Если не определились сразу, можно сделать это непосредственно при установке кухонного гарнитура. Смотреться она будет одинаково хорошо.



Декорированная поверхность не такая маркая, как глянцевая нержавейка. На ней меньше видны пятна от воды, остается меньше царапин. В эксплуатации декор однозначно практичнее. Но цена чуть выше.

Если надавить на не установленную мойку, она не прогибается, как аналогичные безымянные модели китайского производства. Толщина стали здесь 0.6 мм. Вроде и немного, но качество металла хорошее. Он не магнитится по всей поверхности.

Производителем заявлена глубина чаши 17 см. По факту она чуть меньше – около 16 см. Но большой разницы в удобстве мытья посуды не ощущается.

Размер сливного отверстия 3½. В комплекте идет специальный вентиль, который плотно закрывает отверстие, если нужно набрать в раковину воду. Это удобнее и симпатичнее, чем пластиковые пробки. Плюс диаметр подходит для установки измельчителя пищевых отходов.



Установка и удобство использования


Мойка ровная, плотно прилегает к столешнице. Зазоров не остается. По периметру уже проклеен синий силиконовый уплотнитель. Вода под мойку не попадает, соответственно, и столешница не разбухает.

В комплект уже входят крепления, отводная фурнитура и инструкция, так что с установкой проблем не возникает. Но немножко осторожности не помешает – края снизу острые, можно порезаться.

Мойка умеренно шумная, как и все раковины из нержавеющей стали. Но звук не такой громкий, как у дешевых моделей, не раздражающий.



После установки на поверхности остаются отпечатки пальцев. Это результат заводской обработки стали. Мойку достаточно один раз помыть и следы больше не будут оставаться.

Прочность стали дает устойчивость к царапинам. Особенно это заметно в сравнении с дешевыми китайскими моделями. Они уже на прилавках магазинов выглядят хуже, чем BLANCO TIPO 45 S COMPACT через год использования.

С уходом тоже сложностей нет. Налет легко отмывается, металл не меняет цвет. Но после мытья протирать мягкой тряпкой насухо обязательно. Высохшие капли воды выглядят не очень презентабельно.

Размер крыла 42х43 см. Места достаточно, чтобы поставить чистую посуду или горячую сковородку. Раковина 42х34 см, вполне можно помыть противень или большую кастрюлю.



Плюсы и минусы


BLANCO TIPO 45 S COMPACT несравнимо лучше дешевых моек из нержавеющей стали. И внешне, и по характеристикам, и в эксплуатации модель оставляет только приятные впечатления.

Ее основные достоинства:

  • качественная нержавеющая сталь (не магнитится);
  • почти не остается царапин;
  • легко устанавливается, плотно прилегает к столешнице;
  • большое крыло, можно ставить посуду;
  • большая чаша мойки, удается помыть противень;
  • не очень шумная, звук не раздражающий;
  • не прогибается при надавливании как дешевые модели;
  • красиво выглядит, классический дизайн;
  • в комплект входит все, что нужно для установки;
  • можно установить измельчитель пищевых отходов;
  • крыло можно расположить справа и слева.



Мало что бывает безупречным, поэтому справедливости ради недостатки тоже стоит перечислить:

  • отверстие под кран нужно прорезать самостоятельно. Из-за прочности нержавейки сделать это можно только специальным оборудованием;
  • снизу края у мойки острые, можно обрезаться;
  • глубина чаши около 16 сантиметров, поглубже было бы лучше;
  • обязательно нужно вытирать насухо, впрочем, как и любую другую мойку из нержавейки.



В целом, BLANCO TIPO 45 S COMPACT очень удачная раковина, прочная и надежная. Производитель заявляет о гарантии 5 лет, магазины сантехники чаще ограничиваются двумя годами. Стоит она в диапазоне 6000-10000 рублей в зависимости от продавца и наличия акций. Дороговато, конечно. Но дешевые китайские мойки теряют вид уже через пару месяцев. А раковина BLANCO и через два года останется почти такой же, как в момент покупки. Естественно, при аккуратном уходе.



При покупке не забудьте использовать промокод SECH, так вы получите скидку 10%, на сайте официального дилера BLANCO в России:

https://blancos.ru/mojki-rakoviny/tipo-45-s-compact/

0 комментариев

Оставить комментарий