Обзор микроскопа LEVENHUK LabZZ M101 – детского прибора для серьезных увлечений

Цена: 3 990 руб.

Добрый день всем любителям изучения микромира. В этом обзоре хочу рассказать про микроскоп от компании LEVENHUK, модель LabZZ M101. Это самый настоящий микроскоп, хотя и смотрится на первый взгляд, как игрушечный. Относится он к модели «детских», предназначен для домашнего использования. Такой прибор станет отличным подарком ребенку, а рассмотреть в него можно много всего. Что именно, расскажу в этом обзоре.



Микроскоп для сына я заказывал на сайте официального дилера компании LEVENHUK

levenhukshop.ru/mikroskopy/labzz-m101/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

Вешний вид

Микроскоп этой модели выпускается в 5 разных расцветках. Можно выбрать в подарок, как девочке, так и мальчику:

• Moonstone\Лунный камень (или попросту серый);
• Orange\Апельсин (оранжевый);
• Azure\Лазурь (голубой);
• Lime\Лайм (салатовый);
• Amethyst\Аметист (фиолетовый).

Это классический детский прибор. Он выполнен из прочного, но легкого пластика. Оптика сделана из высококлассного акрила.



К основным достоинствам прибора можно отнести револьверную систему объективов, как у более мощных моделей. Объективы идут на 4x, 10x, 40x крат. Есть в нем и окуляр с переменной кратностью. Он оснащен плавной регулировкой, которая меняется от 10 до 16 крат. Что это дает? Базовая комплектация микроскопа позволяет добиться увеличения в диапазоне от 40 до 640 крат.

Что означает такое увеличение? С помощью этого прибора можно рассматривать:

• живых насекомых;
• растительные клетки;
• животные клетки;
• простейшие организмы;
• проводить несложные домашние эксперименты.



Интересный дизайн

Корпус микроскопа сделан полупрозрачным, что порождает интерес ребенка не только к изучению микромира, но и устройству самого микроскопа, ведь он видит, как прибор сделан изнутри.

Еще один интересный плюс: микроскоп оснащен светодиодной подсветкой. На ней предусмотрена регулировка яркости. Освещение достаточно сильное. Оно позволяет рассматривать самые разные препараты. В том числе и те, что изготовили сами. Работает подсветка благодаря двум батарейкам типа АА. Они входят в набор.



На предметном столике находятся два зажима. С их помощью изучаемый материал надежно фиксируется под объективом. Там же находится револьверная диафрагма, которая регулирует интенсивность светового пучка, попадающего на объектив.





Размер самого столика 82 мм.



Что входит в набор?

Огромный плюс это модели в замечательном наборе для опытов Levenhuk K50.
В коробке мы нашли:

• инструкцию;
• книжку-руководство «Изучаем микроскоп» с полным описанием прибора и образцов, входящих в набор;
• международную пожизненную гарантию (так и написано) и добавлено, что в любом сервисном центре прибор можно обменять или отремонтировать;
• сам микроскоп;
• флаконы (4 штуки) с дрожжами, со смолой, с морской солью, с артемией (морским рачком);
• пинцет;
• инкубатор для разведения артемий на 4 ванночки с мини-инструкцией;
• флакон с яйцами самого рачка;
• три флакона с питательными веществами;
• пипетку;
• кейс из 10 стеклышек (5 с готовыми препаратами, 5 чистые);
• микротон для создания тонких срезов;
• пылезащитный чехол для хранения микроскопа.



Наши опыты с микроскопом

Когда сын достал микроскоп из коробки, первое, что ему захотелось, тут же испытать прибор в деле. Хорошо, что для этого в наборе есть готовые образцы, которые можно в него вставить. И здесь мы обнаружили еще одну замечательную особенность. Смотреть можно не просто в микроскоп, но подключить к нему смартфон. Правда для этого нам понадобился специальный переходник Levenhuk А10 для смартфонов (хорошо, что при заказе я послушал продавца и не пожалел на него денег).





Первым сын взялся рассматривать срез дерева. Микроскоп был настроен на самое маленькое увеличение в 40 крат. Буквально пара секунд ушла на то, чтобы настроить резкость. В итоге уже на этом увеличении нам удалось разглядеть отдельные клетки.





Следующий образец из набора – кожица лука. Ее мы рассматривали на немного большем увеличении в 160 крат.

Хочется сказать о впечатлениях. Даже мне, взрослому мужчине, захотелось сказать «вау», когда на экране смартфона стало видно подробное устройство клеток. Такие мы когда-то рисовали на уроках биологии (только не помню, чтобы даже там нам показывали как они выглядят по-настоящему).



Когда смартфон сняли, то поняли, что его камера слегка искажает картинку. Если смотреть напрямую в микроскоп, изображение выглядит четче.

Кстати, окулярная трубка наклонена под углом 45°, это удобно, ребенок не устает при долгой работе с прибором.



Подсветка играет свою роль. Светодиоды расположены прямо под предметным столиком, на который нужно положить стекло с образцом. Если образец темный, подсветку усиливаем, если светлый – уменьшаем.



Адаптер Levenhuk А10 для смартфонов

Этот адаптер содержит механизм для крепления самого смартфона и ручку для установки на любой прибор (не только на микроскоп, но даже телескоп или бинокль).

Не важно, где находится камера вашего смартфона и размер тоже не имеет значения. На приборе есть регулировочные механизмы, которые позволяет крепить к микроскопу любой телефон.

Зачем использовать телефон, если можно смотреть в сам микроскоп? А как же фото и видео, которые молодежь так любит выкладывать в интернет? С таким устройством ваш ребенок запросто сможет вести собственный ютуб-канал или интересную страничку в соц. сетях, ну а отлична отметка по биологии ему точно обеспечена.



Впечатления и выводы

Зря на приборе пишут, что он детский. Рассмотреть клетки разных организмов можно самым, что ни есть настоящим образом. При этом четко и качественно. Это увлекательно не только для ребенка, но и для его родителей. Уж если ваше чадо интересуется природой живых существ, то такой подарок еще больше подогреет интерес и возможно изучение микромира станет для него настоящим хобби.



Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании

levenhukshop.ru

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.

0 комментариев

Оставить комментарий