Шу пуэр "Воспоминания из детства" (贡沱熟) от Шу Дай Цзы (Ботаник, Nerd), точа, 100 гр., 2010 г.

Цена: 2$

Всем привет!

Сегодня я буду дегустировать шу пуэр от производителя, известного в народе как Ботаник (Шу Дай Цзы). Чай имеет интересное название — «воспоминания из детства». Почему так я не знаю. Но так его называют на просторах Рунета.

Чай я покупал на ТаоБао через проверенного посредника МистерТао. Вот ссылка на сам чай — www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-7131175959.html


Вот так выглядит точа в упаковке:

Вид сзади:

Дата производства:

Теперь без упаковки:




Теперь дегустация.

Чая я заваривался в гайвани 100 мл. проливами. Шу пуэры мне почему-то нравится пить именно из гайвани, а не чайника, в отличие от шен пуэров, где всё наоборот.
Первый раз я залил кипятком и сразу слил его, оставив гайвань открытой на 1 мин. для того, чтобы чай «подышал» кислородом и раскрыл свой аромат.

Температура воды — 90-95 градусов. Чайник закипает, я переливаю воду в термос и начинаю чаепитие. Время заварки мелкого листа (забегу вперед), как в нашем случае, очень маленькое. Лично я стараюсь выдерживать как можно меньше поначалу, но всё равно это занимает секунд 5.

Запах распаренного шу очень приятный — древесно-ореховый! На 5+! Чайные листья, как я раньше писал, очень мелкие. Если не ошибаюсь, то их называют Гун Тин.

Первый пролив — прошел молниеносно, однако вкус, как я и ожидал немного горчит. НО! Послевкусие обалденно ореховое! Такое ощущение, что ешь молодые грецкие орехи вместе с еще зеленый кожицой. Вкус, близкий к этому, за год моего знакомства с пуэрами я встречал только 1 раз — у Красной печати CNNP. В других шу ореховые нотки тоже иногда проскальзывают, но не настолько явно и ярко. Я просто очарован им!

Второй раз — аромат заварки просто великолепен! Орехи и еще раз орехи! Сразу же возникают ассоциации с ореховой пастой в банке. Второй пролив вышел более крепким и плотным. Лично я не люблю крепость в шу, поэтому стараюсь не передерживать чай. Иначе все все тонкие ароматы забивает горечь. На мой взгляд это то же самое, что передержать зеленый шен и получить терпкость и вяжущий вкус.

Третий пролив — крепость ушла. Чай пьется очень легко и приятно. Вкус очень мягкий.

Я пил и дальше, но решил на этом закончить, чтобы насладиться в полной мере самим чаем.

Чайные листья после проливов:


Итого: пуэр однозначно на 5+! Мне он понравился намного больше, чем раскрученный и популярный V 93 от Мэнхай. Единственный минус, который свойственен всем мелколистовым шу пуэрам — это малое число проливов. Чай очень быстро испивается.

Спасибо за внимание! Приятного Вам чаепития! :)

0 комментариев

Оставить комментарий