Шен пуэр Цзин Май Да Чжай (景迈大寨) из серии Spring, 2012 г. от Шу Дай Цзы (Ботаник, Nerd).

Цена: 4.96 $

Это третий блинчик из серии шен пуэров от молодой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя фабрики «Хун Дэ» (弘德), выпускающей продукцию под маркой «Шу Дай Цзы» (书呆子) или Nerd (Ботаник).

Чай покупался на ТаоБао через посредника МистерТао. Вот ссылка на сам чай — www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-14588395088.html


Вот так выглядит блин в упаковке:
вид спереди


Сзади мы видим фирменную марку от «Ботаника».
вид сзади

Дегустация.

Откалываем от блина немного чая и насыпаем его в гайвань (100 мл.).


Теперь заливаем кипятком и сразу сливаем его, оставив открытым на 1 мин. для того, чтобы чай «подышал» кислородом и раскрыл свой аромат. Далее пошел уже процесс заваривания проливами.
проливы

Первая заварка — 20 секунд. Настой очень прозрачный, практически как у белого чая. По вкусу тоже не очень сильный. Видимо нужно было настаивать дольше, хотя обычно я выдерживаю шены всего 15 секунд.
Вкус легкий, цветочный, без терпкости, слегка сладковатый в конце. Очень приятное послевкусие с весенними цветущими нотками. Чувствуется сирень, цветочная пыльца…
Очень приятный вкус, который ощущается не сразу, а через некоторое время.

Вторая заварка — 20 секунд. Вкус более насыщенный, плотный, чем у первой. Шен пуэристость проявляется здесь совершенно иначе, чем у других шенов. Вкус тягучий… Ощущение, что пьешь цветочный нектар, собранный пчелами! Я в восторге!!!

Третья заварка — 30 секунд. Появилась терпкость во вкусе. Он стал более «материальным». Цветочное послевкусие куда-то ушло, освободив место легкой терпкости. Возможно нужно было выдерживать не так долго. Поэтому четвертый раз заварим также 30 секунд.

Пробуя перед 4-ой прошлые 3 заварки, замечаю, что по мере остывания в чае появляется терпкость, хотя вначале её не было.
Самая вкусная из первых 3-х заварок — вторая! Раскрывшийся вкус, не перешедший еще в терпкость. 3-я уже стала терпкой и даже немного горькой. Поэтому чай лучше постараться выпить до того, как он остынет!

Четвертая заварка — 30 секунд вместо 40 пошли на пользу. Вкус еще более раскрывшийся, чем у 2-ой, но не терпкий, как у третьей. Очень яркий цветочный вкус! Первый мой шен с таким ароматом!!!

И, наконец, последняя пятая заварка — 40 секунд. Снова появилась терпкость во вкусе. Видимо этот чай очень чувствителен ко времени заварки и температуре воды, которую я перед этим решил подогреть.

Вот так выглядит лист после заваривания.



Итого: после чаепития во рту царит весна! Цветочный аромат похож то ли на сирень, то ли на османтус.
Можно пить его и сейчас, соблюдая осторожность при заваривании. А можно и похранить немного. Тогда, я думаю, из вкуса уйдет терпкость и придет сбалансированность и насыщенность. Но всё равно ставлю ему 5+ за то, что он сумел так удивить меня!

0 комментариев

Оставить комментарий