Шен пуэр Чжан Дзя Сан Дуй (章家三队) из серии Spring, 2012 г. от Шу Дай Цзы (Ботаник, Nerd).

Цена: 7,84 $

Это четвертый блинчик из серии шен пуэров от молодой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя фабрики «Хун Дэ» (弘德), выпускающей продукцию под маркой «Шу Дай Цзы» (书呆子) или Nerd (Ботаник).

Чай покупался на ТаоБао через посредника МистерТао. Вот ссылка на сам чай — www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-15886096180.html

Теперь перейдем к обзору чая.


Вот так он выглядит в упаковке:
вид спереди


Сзади мы почему-то не видим фирменную марку от «Ботаника»! О_О Даже не знаю, с чем это может быть связано. Возможно просто забыли наклеить, т.к. все блинчики пришли от одного продавца, посредника и в одной посылке.


Дегустация.

Откалываем от блина немного чая и насыпаем его в гайвань (100 мл.).


Теперь заливаем кипятком и сразу сливаем его, оставив открытым на 1 мин. для того, чтобы чай «подышал» кислородом и раскрыл свой аромат. Далее пошел уже процесс заваривания проливами.
Длительность заварок:
первая — 20 секунд;
вторая — 20 секунд;
третья — 30 секунд;
четвертая — 40 секунд;
пятая — 30 секунд.

проливы

Первое ощущение — сладковатый привкус. Немного вяжет, но чуть-чуть. Шен-пуэристость слабая. Возможно со временем она будет усиливаться. Что-то еще отличительное во вкусе сложно выделить.

Вторая заварка — шен-пуэристость пополам со вкусом зеленого чая. Последний даже немного преобладает.

Третья заварка — получилась более насыщенная, чем 2 предыдущие. Цвет — яркий. Вкус также усилился, но в нём по-прежнему нет ничего отличительного, что я мог бы выделить. Пьется легко, но вкус переходит в вяжущую терпкость, что не удивительно, зная, возраст пуэра. Однако она ничуть не мешает процессу чаепития и созерцания пейзажа за окном.

Четвертая заварка — на удивление вышла еще более крепкой и насыщенной, чем 3-я. Шен-пуэристость куда-то ушла. Чувствуется только «зелень» шена. Возможно не стоит столько заваривать молодой шен даже водой температурой в 60 градусов.

И, наконец, пятая заварка — решил уменьшить время до 30 секунд и увеличить температуру воды до 75 градусов. Получилось неплохо, но всё равно терпко.

Вот так выглядит лист после заваривания.
после заварки

Вердикт: неплохой молодой шен пуэр на твердую 4 в моей классификации (5 получают те чаи, которые меня по-настоящему удивляют!). 4+ он получит после того, как потеряет свою терпкость. А пока что отправляется на дозревание.

0 комментариев

Оставить комментарий